Веллитон: Готов выступать за сборную России!

Советский Спорт 2072 3 Автор: Пряхин С. - 1 июня 2010

Вчера на официальном сайте «Спартака» появилось интервью бразильского форварда «Спартака» Веллитона. Посвящено оно вроде бы чемпионату мира в ЮАР, но в самом конце нападающий сделал заявление, которое придало его выступлению совершенно иную окраску. По словам южноамериканца, он с радостью примет предложение выступать за сборную России.

У ПОЛУЗАЩИТНИКА «СПАРТАКА» ИВАНА САЕНКО УЖЕ ЕСТЬ ОПЫТ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ. ВОЗМОЖНО, ОН ПОДЕЛИТСЯ ИМ С ОДНОКЛУБНИКОМ ВЕЛЛИТОНОМ (СПРАВА).

 

ВЕЛЛИТОН: РОССИЯ СТАЛА ВТОРОЙ РОДИНОЙ

Для начала – интервью Веллитона.

– Будете ли вы следить за чемпионатом мира в Южной Африке?

– Конечно. Такое событие пропустить непростительно.

– Как оцениваете шансы сборной Бразилии на этом турнире?

– Как всегда, от бразильской сборной ждут исключительно красивых побед и золотых медалей. А как же иначе?!

– Можно ли назвать аргентинцев главными соперниками для бразильцев в борьбе за чемпионский титул?

– Думаю, как обычно, аргентинцы будут делать все, от них зависящее, чтобы помешать Бразилии выиграть титул. Для них, похоже, важнее не чемпионское звание, а возможность насолить бразильцам.

– Ваш прогноз: кто станет лучшим бомбардиром мирового первенства?

– Сложно ответить. Впрочем, после матчей в группах ситуация со снайперами прояснится. Ну а до старта главный фаворит – Месси.

– Переживали ли вы за российскую сборную в отборочном цикле к чемпионату мира 2010 года?

– Безусловно. И очень надеялся, что сборная России поедет в Южную Африку. Увы, этого не случилось, и я, понятно, расстроился. Уже не первый год играю в России. И за это время она стала моим вторым домом, моей второй родиной.

– Смотрели отборочные матчи с участием россиян?

– Видел целиком ключевые игры с Германией и Словенией. И неудачу в них переживал вместе со своими родными. Для всех нас было непонятно, почему такая огромная страна не представлена на главном футбольном турнире четырехлетия. В «Спартаке» после поражений сборной у русских ребят, как вы понимаете, не самое хорошее настроение. И мы, бразильцы, разделяем их чувства.

– Что думаете о перспективах сборной России в отборочном цикле к чемпионату Европы-2012?

– Уверен, что у России очень высокий потенциал. И такой опытнейший футбольный тренер, как Дик Адвокат, сумеет его реализовать. Российский чемпионат постоянно развивается, движется вперед. Надеюсь, что и сборная России тоже будет неизменно прогрессировать.

– Если бы вам предложили сыграть в предстоящем отборочном турнире за сборную России, что бы вы ответили?

– Ответил бы: «Да!!!». Играть в национальной команде страны, за которую переживают и которую поддерживают миллионы людей, – большая честь. Ведь в России, как и в Бразилии, футбол – спорт номер один. В этом случае у меня есть реальная возможность сделать еще один важный шаг в моей профессиональной карьере. И, поверьте, я буду счастлив не меньше русских ребят, когда мы окажемся сначала в числе участников финальной части чемпионата Европы, а потом и следующего первенства мира. Тем более, что оно будет проводиться на футбольных полях Бразилии.

КАРПИН: МЫ НЕ ВЛИЯЛИ НА ЭТО РЕШЕНИЕ

Первая реакция журналиста после таких заявлений – набрать номер Дика Адвоката с вопросом, интересен ли ему форвард Веллитон. Однако Адвокат вчера «горячую тему» комментировать отказался. Зато несколько слов сказал гендиректор и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин.

– Почему с этим вопросом вы звоните мне? «Спартак» никоим образом не влиял на принятие этого решения, – удивился Карпин.

– Потому что эта история затрагивает интересы «Спартака». Если Веллитон примет российское гражданство, он не будет считаться легионером.

– Мы Веллитону не предлагали делать заявление о желании выступать за сборную России. Я даже с ним не общался в последние дни. Он сейчас в Бразилии и прилетит только через неделю, когда начнется подготовка ко второй части чемпионата.

– Многие люди наверняка будут искать в этом решении не только спортивную подоплеку. Вы часом не обещали поднять Веллитону зарплату, если он не будет считаться легионером?

– По какой причине мы должны это делать?

– Игрок с российским паспортом при лимите на легионеров гораздо ценнее.

– Это футболисты так думают, что они ценнее. Клубы так не считают. Да и не думаю, что какую-то роль здесь может играть финансовая сторона дела.

– Каким вы представляете дальнейшее развитие событий?

– Если в сборной заинтересованы в Веллитоне, то, возможно, со стороны Российского футбольного союза последуют какие-то действия. Пока у меня не было по этому поводу разговоров ни с Диком Адвокатом, ни с представителями РФС.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Владимир
надо добавить в сборную тёмных красок а то как то не смотрится на фоне других
Ответить 17 июня 2010 в 17:24
Дмитрий
Я вообще в шоке от такого :-) интересно будет посмотреть,чем это закончится.
Ответить 6 июня 2010 в 15:06
Валентина Савоськина
Помоему отличная идея,с Веллитоном у нас будет больше шансов выйграть
Ответить 5 июня 2010 в 21:35