НАД "СПАРТАКОМ" СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ

Спорт-Экспресс 4344 0 19 июля 2010

"Мы - чемпионы! Мы - чемпионы!" Многотысячный хор провожал ошеломленных игроков "Спартака" в раздевалку. Что это? Злая ирония или искренняя благодарность? Некоторые игроки в красно-белых футболках на всякий случай подошли к трибунам и похлопали фанатам. В ответ раздался оглушительный свист вперемежку с аплодисментами.

Реакция болельщиков получилась настолько же неоднозначной, насколько и сам матч с "Рубином". С одной стороны - третье поражение подряд, ошибка вратаря и удаление; с другой - симпатичная игра, впечатляющая статистика и тотальное преимущество. По мнению Валерия Карпина, все перечеркнуло банальное невезение.

* * *

А в нем ли дело? И вообще, имеют ли тренеры право винить в неудачах злой рок? Думается, не всех болельщиков устроило объяснение Карпина, который после игры посоветовал подопечным сходить в церковь, как бы намекнув, что все возможное команда делает, но некие потусторонние силы активно ей мешают. "Нет фарта", - сказал главный тренер. Но ведь не было такого, чтобы футболисты не попадали в створ с трех метров, или транжирили выходы один на один, или не забивали пенальти. А то, как играет "Рубин", известно давно, и вряд ли кто возьмется критиковать Бердыева за осторожность - особенно после успешной еврокубковой кампании. О каком везении тогда идет речь?

Возможно, имеется в виду гол казанцев, которые, как выразился Карпин, "тыркнули" по спартаковским воротам один раз. Произошло это на третьей минуте поединка. Нобоа разыграл с Гекденизом угловой и навесил в штрафную. Как часто бывает в таких случаях, мяч пролетел мимо всех футболистов, и его должен был забирать Джанаев. То ли вратарь на секунду потерял концентрацию, то ли ему загородили обзор спины защитников, но в не самой сложной ситуации разобраться он не сумел и пополнил свою и без того богатую коллекцию "бабочек".

Кстати, сходить в церковь и поставить свечку Джанаеву советовали еще в конце прошлого сезона, после курьезного мяча от ЦСКА. Видимо, не помогло. Получается, в красно-белом лагере в самом деле завелась нечистая сила? Тогда самое время приглашать экзорциста. А в подмогу выписать шаманов из ЮАР - пускай тренируют. Если дело только в удаче, то можно разогнать к чертовой бабушке тренеров, физиотерапевтов, врачей - всех футбольных специалистов. Что они могут сделать с потусторонними силами? Как говорил Шерлок Холмс, законы логики перед сверхъестественными вещами бессильны.

Но если вы помните, в рассказах о знаменитом сыщике все самое таинственное и необъяснимое в итоге имело вполне себе земную природу. Вот и с Джанаевым наверняка все куда прозаичнее, и ответы надо искать не на небе, а в собственной психологии. Ставить под сомнение мастерство все-таки не хочется, тем более что вскоре после гола страж спартаковских ворот сумел спасти команду, когда один на один с ним выскочил Семак. Тут уж сетовать на фортуну впору было Бердыеву.

* * *

К сожалению, быстрый гол не всегда ведет к обострению игры, особенно в матче с таким соперником, как "Рубин", который никогда не пойдет на ненужный риск, имея преимущество хотя бы в один мяч. Тем не менее "Спартак" не пал духом и бросился отыгрываться. Заветная цель то приближалась, то отдалялась, но в целом красно-белые были к ней близки.

Без Веллитона взломать оборону "Рубина" трудно, но расшатать все-таки можно. Единственный номинальный форвард Ари очень хотел доказать, что он ничуть не хуже травмированного бомбардира, и его покупка - не просчет, а успех селекционной службы. В течение всего поединка он был активен, а угрожать воротам Рыжикова принялся с первых минут. Сначала пробил издалека, затем - из пределов штрафной. В первый не хватило точности, во второй - выручил вратарь.

Не отставал от Ари и Жано Ананидзе, игравший на позиции центрального атакующего полузащитника. На молодого хавбека, казалось, совершенно не давило тяжкое бремя конкуренции с Алексом. Наоборот, грузинский футболист охотно брал игру на себя, много бил, исполнял "стандарты". Вот эпизод, который весной вызвал бы удивление, а сейчас прошел почти незамеченным. После нарушения Нобоа на Ибсоне к мячу подошли Алекс и Ананидзе. Вместо того чтобы пробить самостоятельно, капитан "Спартака" откатил мяч под удар партнеру. Времена меняются - бразильская монополия на исполнение штрафных в прошлом.

К слову, Алекс, действовавший на левом фланге, порой выглядел неплохо. В какой бы форме он ни находился, нестандартного мышления и техники у него не отнимешь. А главное - желания и самоотдачи. "Рубин" действовал грубовато, а на 39-й минуте Алексу досталось так, что с поля его унесли на носилках. Никакого притворства, никакой симуляции, на лице неподдельная гримаса боли. Тут же начали разминаться Майдана и Яковлев, но бразильский хавбек все же сумел вернуться в игру, хотя до конца тайма сильно хромал. И ведь в перерыве замены тоже не произошло - капитан доиграл до финального свистка. Достойно. Впрочем, порой одной силы воли недостаточно.

Пока Алекс пытается набрать былые кондиции, на пик формы выходит Ибсон. Игравший на месте опорного полузащитника в паре с Шешуковым бразилец действовал очень полезно и мог даже забить, но попал в перекладину. Может быть, это и есть то самое невезение, о котором говорил Карпин? Но такое происходит практически в каждом матче, в том числе и у ворот красно-белых.

В первом тайме "Спартак" был бодр и по-хорошему зол. Если бы не гол "Рубина", на перерыв болельщики могли бы смело провожать свою команду аплодисментами.

* * *

К сожалению, блекло свой последний матч за "Рубин" провел Бухаров. Невольно промелькнула шальная мысль: уж не бережет ли себя форвард для нового клуба? Разумеется, ничего подобного никто никогда не признает, но отчасти этот тезис наверняка соответствует истине - слишком важное событие грядет в жизни Бухарова, чего он, собственно, и не скрывает.

Интересная ситуация, конечно. Вы можете себе представить, чтобы посреди сезона в той же Англии игрок перешел из "Челси" в "МЮ"? "Зенит" и "Рубин" - прямые конкуренты, борющиеся друг с другом за чемпионство. Какая тут может быть мотивация, кроме финансовой, естественно? Из "Зенита" проще попасть в сборную? Но что же это тогда за чемпионат, в котором двукратный чемпион России не может попасть в национальную команду? Получается, что все клубы у нас равны, но некоторые, как говорится в бессмертном произведении Оруэлла, равнее других? Увы, критерии отбора, выходит, вовсе не спортивные.

Впрочем, Семаку все эти сложности нипочем. Он и в 34 года носится так, что не заметить его просто невозможно. Не удивлюсь, если с уходом Бухарова ветерану придется закрывать дефицитную ныне в Казани позицию центрфорварда. Железный человек.

* * *

Преимуществом "Спартак" владел и во втором тайме, но по-настоящему стопроцентным можно назвать только момент Ари на 67-й минуте. Бразилец, опекаемый двумя защитниками, ловко принял мяч после навеса Кудряшова слева, упал, быстро поднялся и с убойной позиции пробил в угол. Чутье не подвело Рыжикова - он упал именно туда, куда надо. Почему этот вратарь до сих пор не в сборной - непонятно. Тоже придется переходить в "Зенит", чтобы внимание обратили?

Ари же до и после этого частенько в поисках мяча приходилось отходить вглубь. Чуть полегче стало после появления второго нападающего Козлова. Кстати, момент и возник после того, как 17-летний форвард отвлек часть защитников на себя. А вскоре Козлов здорово прошел по правому флангу, убрал на дриблинге Ансальди и нанес хлесткий удар, который с трудом блокировал Сесар Навас. Был у него момент и в самом конце матча. В общем, игру молодой спартаковец показал яркую и острую - именно такую, какой и ждут от нападающих.

Усилил Карпин и фланги. Сначала, сдвинув Алекса ближе к центру и заменив "наевшегося" Ананидзе на Майдану, тренер укрепил левый край, а под конец место правого полузащитника занял Яковлев.

Чем меньше оставалось времени до конца, тем хуже "Спартаку" удавалась организация финального штурма. В итоге порядки красно-белых развалились, и команда осталась вдесятером - ценой второй желтой карточки контратаку "Рубина" сорвал Кудряшов.

* * *

С опущенными головами футболисты покидали поле. Аплодисменты болельщиков и крики "Молодцы!" оказались сарказмом. Заслужили его спартаковцы? Игрой - едва ли, результатом - более чем. Что сейчас важнее - счет на табло или изящные комбинации? Спорить на эту тему можно вечно, пока же ясно одно: чем ближе к осени, тем сильнее сгущаются тучи над красно-белой командой. В "Спартаке" сейчас своя погода, имеющая мало общего с московской жарой. И пока прогнозы синоптиков весьма туманны. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: