Алекс: «Я верю в «Спартак»

Газета.ru 1434 0 Автор: Сергей Алексеев - 2 августа 2010

– Прокомментируйте, пожалуйста, матч против ЦСКА.
– Игра была непростой. Обе команды могли добиться победы. У нас были хорошие возможности забить больше, чем один гол. После того, как мы повели в счете во второй половине второго тайма, то начали больше думать об обороне, чтобы сохранить победный счет. К сожалению, у нас не получилось этого сделать. Что ж, надо будет пережить это поражение. При этом нельзя говорить, что мы привыкаем к поражениям. Будем готовиться к следующему матчу, чтобы в нем победить.

– Почему вас заменили сразу же после того, как ваша команда повела в счете?
– Таково было решение тренера. Спросите лучше об этом Карпина, наверняка он вам лучше ответит на этот вопрос. Возможно, после того, как счет стал 1:0 в нашу пользу, он решил выпустить свежего игрока на поле. Я не могу комментировать решения нашего главного тренера.

– Президент московского «Спартака» Леонид Федун заявил, что ему игра против ЦСКА понравилась. А вам?
– Думаю, что мы играли неплохо. Мы были хорошо готовы к этому матчу. Знали, что нам нужно делать. Но для того, чтобы бороться за высокие места в чемпионате, надо побеждать. Поэтому я, естественно, не доволен тем, как мы сыграли с ЦСКА. Возможно, нам нужно было более внимательно играть в обороне. И больше реализовывать моментов, которые мы создавали у ворот соперника. В целом, игра получилась неплохой. Но в футболе очень важна каждая мелочь. И армейцы в каких-то элементах игры оказались сильнее нас. Конечно, нельзя сказать, что мы всё сегодня делали неправильно. Но раз проиграли, значит недоработали в чем-то.

– Вы уже общались с Вагнером Лав после его возвращения в ЦСКА из бразильского «Фламенго»?
– Да. Мы встречались перед этим матчем. Немного поговорили. Затем еще и непосредственно перед матчем пообщались.

– Ожидали, что Вагнеру удастся забить в первом же своем матче за ЦСКА после возвращения в Россию?
– От Вагнера всегда стоит ожидать голов. В любом матче, – с улыбкой ответил Алекс. – Он очень хороший нападающий. Мы даже в шутку просили его перед матчем не выходить на поле, когда встречались. А он вышел и забил нам победный гол. Вот такой он футболист. Ну, эта игра уже в прошлом. Надо готовиться к следующему матчу, а не вспоминать этот.

– Правда ли, что для бразильца, играющего в российском чемпионате, для вызова в сборную Бразилии надо забить 30 голов за сезон?
– Конечно, играть в российском чемпионате нелегко. Но вполне возможно забить и столько голов, сколько вы сказали. В Бразилии мы, бывает, и по 50 голов за сезон забиваем. Только вызов в нашу национальную сборную от одних только забитых голов не зависит. Нужно в целом показывать футбол очень высокого класса. Не только самому игроку, но и его команде.

– Вернемся к матчу против ЦСКА. Вы больше контролировали мяч, чем армейцы. Чего же не хватило для победы?
– Не хватило забитых голов. Мы забили гол. И не сумели затем ни забить еще, ни отстоять победу. Это вина всей команды, потому что атакуют и обороняются все игроки, которые находятся на поле. А у армейцев получилось забить на один мяч больше, чем у нас. Поэтому они и выиграли.

 – Леонид Федун еще заявил, что сейчас идет строительство новой команды. В чем оно выражается? Вы верите, что «Спартак» может прогрессировать?
– Я в этом уверен. У нас есть все возможности для этого. Хорошие футболисты. Хороший главный тренер Валерий Карпин, который очень хорошо разбирается в футболе. Я знаю, что у нас появятся в ближайшее время новые игроки, которые усилят игру команды. И помогут нам достойно выступить в Лиге чемпионов.  Команда-победитель создается три-четыре года. И неправильно требовать быстрых результатов. Необходимо время, чтобы они пришли. Я верю в «Спартак». У нас хорошее руководство, которое знает, что нужно делать. Нужно набраться терпения.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: