Больше слов, больше дел

sports.ru 948 5 Автор: Михаил Калашников - 6 августа 2010

Похоже, больше всего Леонид Федун и Валерий Карпин хотят, чтобы их оставили в покое. Так считает Михаил Калашников, который в колонке на Sports.ru размышляет о несоответствии желаний спартаковского руководства с традиционным для этого клуба положением вещей.

Похоже, больше всего Леонид Федун и Валерий Карпин хотят, чтобы их оставили в покое. Даже не в том смысле, на случай которого у Федуна есть телохранители, а в том, чтобы посторонние люди перестали наконец задавать вопросы, интересоваться, возмущаться и просто бы ждали новостей и успехов. По большому счету, каждое заявление Карпина заканчивает диалог – следующим вопросом журналистам приходится начинать его заново. Нужно признать, что Карпин четко отвечает на все вопросы насчет деталей, не связанных с конкретными суммами, но вот вопросы о судьбе команды и ее будущем ему не нравятся: «Не стоит сильнее нагнетать ситуацию вокруг команды. Думаю, и так все понимают всю сложность ситуации».

Проблема в том, что покой и отсутствие этого самого «нагнетания», тем более в сложной ситуации – это не совсем про «Спартак». «Спартак» принадлежит фольклору и информационной среде ничуть не меньше, чем спорту, он не может существовать только на футбольном поле. Годы погони за утраченным лишь развивали это отношение – это вечные победы притупляют фантазию. Спартаковские болельщики, в частности, внимания к себе и ощущения собственной значимости всегда хотели чуть ли не больше, чем побед.

Было бы очень правильно четко объяснить им, что ждет команду дальше, как ее предполагается развивать и как планируется конкурировать, например, с «Зенитом», если уж каждую весну владельцы с энтузиазмом подтверждают, что «Спартак» всегда борется только за золото. Объяснить, наверное, более или менее в одностороннем порядке, скажем, в заявлении для официального сайта – ничего полезного во встречах с недовольными фанатами нет; да и мало что бывает отвратительнее, чем когда человек начинает с надрывом говорить от имени всех болельщиков или всего народа. Главное, объяснить. Ведь, если верить Карпину, «всем в руководстве абсолютно понятна ситуация: куда мы движемся, почему мы хотим играть так, а не иначе, и в чем состоят проблемы».

Генеральный директор «Спартака» сообщил на днях, к примеру, что у команды есть приличный трансферный бюджет и что хочется купить до пяти игроков, но он будет рад даже двум-трем; но какого типа футболисты и почему, по его мнению, нужны команде и как при этом планируется решать проблему с лимитом, как раз не рассказал – а это ведь самое интересное.

Хотя «почему мы хотим играть так», Карпин, на самом деле, недавно все же сформулировал, вспомнив об историческом атакующем стиле «Спартака» и даже о Капелло, уволенном из «Реала» за неправильную манеру игры. Карпин, судя по всему, полагает, что атакующий стиль игры важнее, чем просто победы — это заставляет вспомнить о недавней кампании Марадоны и это, безусловно, повод для по-настоящему большого беспокойства.

Играть исключительно в атакующий футбол ведь гораздо проще, чем выигрывать. Первое – техника и эмоции, второе – искусство. Писать пародии и стилизации куда проще, чем хорошие книги; восторгаться или негодовать проще, чем понимать.

При этом играть в «Барселону» или «Реал» при отсутствии соответствующих игроков – все равно, что делать фосбери-флоп через забор вокруг стройплощадки, в лучшем случае окажешься весь в грязи. Методы должны соответствовать возможностям и задаче. Если задача – выигрывать, не нужно навешивать на себя дополнительные утяжеления; Усэйн Болт в ластах не догонит не то что Тайсона Гэя, но и обычного перворазрядника. «Терек» вот попробовал недавно в кубковом матче сыграть одними местными воспитанниками (вроде бы так команда должна была быть устроена то ли в этом, то ли в следующем году) — получил 0:5 от клуба первого дивизиона. Спартаковские добровольные ограничения менее серьезны, конечно, но, судя по таблице, тоже мешают.

Слова Карпина о том, что нужно одновременно строить новую команду, проповедовать атакующий футбол и стремиться к чемпионству, отдают все тем же раздвоением личности, что и тогда, когда он рассказывает о взаимотношениях тренера и гендиректора «Спартака». Перефразируя старую шутку, одной ногой Карпин стоит в будущем, другой смотрит в атакующее прошлое, ну а на самом деле получается страшная действительность.

И уже не получается обманывать себя мыслями «слегка чего-то не хватает» или «не везет». Достаточно процитировать фразы с двух недавних пресс-конференций, еще до ЦСКА:

«Все было видно: создали три-четыре-пять моментов... «Рубин» один раз тыркнул в сторону ворот и мяч залетел».

«Что не получилось сегодня? Только забить. По игре на поле была только одна команда».

Это «слегка», судя по всему, уже стало системным, и всякие «нужно продолжать играть в свою игру» все больше представляются самообманом. Если команда создает такие голевые моменты, которые имеющиеся в наличии игроки не могут реализовать, то проблема либо в качестве моментов, либо в уровне игроков. И то, и другое – большая проблема, которую нельзя исправить просто ожиданием.

Свежая покупка «Зенитом» Семака — словно насмешка над сложностями «Спартака». Пока у одних опорником вынужденно играет Шешуков с его дальним пасом Макелеле и мощью Пирло, у других к Зырянову, Широкову и Денисову добавится человек-мотор, Чип и Дейл в одном лице, всегда готовый прийти на помощь на любом участке поля. Можно, конечно, отделаться рассуждениями из серии «покупаем только ликвидный товар» – но это всего лишь будет подтверждением того, что задача достижения высоких результатов – второстепенная. Факт же в том, что Семак мог бы замечательно вписаться в игру «Спартака» – он вообще игрок, который всюду замечательно вписывается – и решить массу проблем, с лимитом и всем остальным. Ну да, его компрометирует армейское прошлое – впрочем, после Быстрова как-то уже эта тема кажется не столь значимой. Похоже, «Спартак» то ли пожалел денег на зарплату, то ли, что правдоподобнее, просто не догадался, что такой трансфер вообще можно осуществить.

Остается решать проблемы какими-то другими способами. Пока что незачем увольнять Карпина – даже если он не справляется (а с этими игроками справиться с «Зенитом» и «Рубином» можно было бы лишь с помощью чуда), по крайней мере, он не справляется как-то довольно ярко. Он сохраняет «Спартаку» его особое положение в информационной среде. Условный Ходжсон занял бы место чуть повыше, но чемпионом бы не стал – а значит, все равно бы подвергся критике, как когда-то Старков. И, наверное, слова и дела Карпина для определенной категории болельщиков сохраняют надежду на лучшее, атакующее и победное будущее.

Вообще, хотелось бы сказать что-то обнадеживающее для поклонников «Спартака», но ничего, кроме «И это пройдет», на ум не приходит. Теоретически, клуб мог бы выкупить дубайский шейх, приобрести игроков на 100 миллионов и немедленно поставить тренером кого-то вроде Эрикссона – но этого не случится, а даже если случится, не факт, что принесет немедленные результаты. Нет, что-то обнадеживающее, безусловно, должны произнести Леонид Федун с Валерием Карпиным. Ну или хотя бы купить кого-то обнадеживающего, если им так больше нравится.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

Eghik
Калашников, мудак ты редкостный!
Ответить 9 августа 2010 в 21:41
Waldes
3 Demetrio-77

Ну разве что спич про Семака, действительно, удивительный, остальное - по делу
Ответить 9 августа 2010 в 00:18
Demetrio-77
болельщик

Согласен особенно касательно тезиса про Семака - глупость редкая
Ответить 8 августа 2010 в 22:35
болельщик
самая отстойная статья на этом сайте.
Ответить 8 августа 2010 в 21:28
Дмитрий
А я давно так думал что можно просто покупать хороших русских игроков и всё.Вон далеко не надо идти "зенит" покупают (Кержаков,Быстров,Бухаров) и в ус не дуют. А наши догодаться не могут.
Ответить 8 августа 2010 в 09:14