АЛИЕВ И ВЕЛЛИТОН В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ-2010. Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ПРЕИМУЩЕСТВО ЗА ВЕЛЛИТОНОМ"

Спорт-Экспресс 1751 5 Автор: Алексей ЩУКИН - 21 августа 2010

АЛИЕВ

Показатели

ВЕЛЛИТОН

15 (15)

Игры (в стартовом составе)

13 (13)

1322 (88,13)

Минуты (ср.)

1077 (82,85)

2 раза

Был заменен

5 раз

12 (0,80)

Забитые голы (ср.)

10 (0,77)

9 (60,0)

Игры с голами (%)

7 (53,9)

3 раза

Открывал счет

3 раза

8 (66,7)

Голы в первых таймах (%)

6 (60,0)

4 (33,3)

Голы во вторых таймах (%)

4 (40,0)

14'

Самый ранний гол

7'

68' (2 раза)

Самый поздний гол

88'

4 (33,3)

Победные голы (%)

3 (30,0)

1 (1)

Пенальти (реализованы)

1 (0)

7

Голы со штрафных

-

-

Голы после розыгрыша штрафных

1

4 игры (5)

Голевая серия (голы)

3 игры (4)

3 игры

Безголевая серия

2 игры (2 раза)

-

Хет-трики

1

3

Дубли

2

3

Голевые передачи

-

1к+3ж

Наказания

5

Символическая сборная "СЭ"

3

6,13

Средний балл "СЭ"

5,96

 

АЛИЕВ

ВЕЛЛИТОН

СИЛА УДАРА

10

7

По умению придать мячу сумасшедшее ускорение никто в премьер-лиге не способен сравниться с железнодорожником. Хонда близок к нему, но японец в последнее время появляется в составе армейцев с перебоями, и штрафных в его исполнении мы видим мало. Мощными ударами с игры хав ЦСКА балует редко, Алиеву же, по сути, все равно, каким образом поражать ворота. А успех обеспечивают максимальная амплитуда замаха (нога работает, словно хлыст) и жесткая постановка небольшого размера стопы, после соприкосновения с которой мяч летит с огромной скоростью.

Уступает конкуренту в этом компоненте. Трудно вспомнить, когда бразилец забивал с дальней дистанции. И, видимо, понимая, что это не его конек, даже не пытается тратить силы напрасно: старается сыграть с партнерами в "стенку" и улучшить позицию для обстрела. А вот из пределов штрафной форвард любит и умеет бить плотно, расчетливо. Что, как правило, застает вратарей врасплох: удары спартаковца непредсказуемы.

ЗАРЯЖЕННОСТЬ НА УДАР

9

9

Ворота под постоянным прицелом бомбардира. Любой даже полумомент, в котором достаточно времени на подготовку удара, становится попыткой. Алиев нежаден на передачи, но если встает перед выбором: наградить пасом партнера или пробить, почти всегда выбирает второе.

В такой же степени нацелен на гол, с той лишь разницей, что, в отличие от "путейца", предпочитает играть до верного. Либо идет в обводку, стараясь улучшить позицию для обстрела, либо отдает пас партнеру и стремительно открывается на свободное место, предлагая себя под ответную передачу.

РАЗНООБРАЗИЕ

7

10

Основное средство заколачивания голов (именно заколачивания, поскольку мяч вонзается в сетку, словно гвоздь в доску по шляпку) - отрывистый удар в центр мяча, после чего полет последнего превращается в сущее мучение для голкиперов. Нечто подобное испытывают волейболисты при приеме планирующих подач. Вроде бы и руки ставят правильно, и точку контакта рассчитывают верно, но в решающий момент все идет насмарку: мяч или ныряет, или резко уходит в сторону. К каким-либо иным способам взятия ворот железнодорожник почти не прибегает. А зачем, если испытанный срабатывает регулярно?

Разительно превосходит Алиева в наборе "отмычек". На каждую игровую ситуацию у него свой инструмент. Нет времени на замах - может "кольнуть" с носка. Располагает секундой - пробьет хрестоматийно, как в детстве учили. Причем не абы куда - в непрекрытую вратарем точку. Редко теряется, когда голкипер выходит навстречу, сокращая угол обстрела - использует резаный, обводящий удар, которым владеет в совершенстве. Но наиболее любима бразильцем игра на опережение, что наглядно подтвердил матч против "Локо".

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПАРТНЕРОВ

8

6

Предпочитает не полагаться на "посторонних": большинство голов забивает из ситуаций, которые создает себе сам, или со штрафных, за счет индивидуального мастерства, доведенного до совершенства. Редкий мяч влетает от ноги полузащитника в ворота после разыгранных накоротке комбинаций, где ему ассистируют одноклубники. Замкнуть прострел, сыграть в "стенку", открыться под разрезающий пас - не его козыри.

Без филигранного распасовщика рискует потерять часть пробивного потенциала, поскольку игрок зависимый и сидит на разрезающих передачах из глубины, словно наркоман на игле. Достаточно вспомнить, как выглядел форвард, когда не шли дела у его основного напарника Алекса, и как он преобразился после выхода плеймейкера из кризиса. Мгновенно возросли и эффективность открываний, и реализация моментов, благо они появились.

УДАРЫ ГОЛОВОЙ

6

8

К воздушным асам железнодорожника не отнесешь. В большинстве единоборств на "втором этаже" он лишь обозначает борьбу и до прицельных ударов дело доводит редко. Во-первых, фактурой не отличается - росточком не вышел. А во-вторых, предпочитает заниматься на поле тем, что умеет гораздо лучше.

Тоже далеко не Покрышкин, но при этом гол со "второго этажа" для бразильца не такая уж редкость: он всякий раз пытается оказаться первым у мяча после верховых передач. Ведь по стилистике Веллитон - игрок одного-двух касаний, которых ему вполне достаточно, чтобы добиться успеха.

ИТОГО

40

40

- В свое время "Спартак" выбрал Веллитона, отдав ему предпочтение перед другими тремя-четырьмя кандидатами на позицию форварда. Конечно же, предварительно мы тщательнейшим образом изучили игровые качества претендентов. Кроме того, будущий лучший бомбардир чемпионата России оставил очень приятное впечатление в личной беседе: никогда не брал футболиста, прежде чем с ним не поговорю.

Веллитон - нетипичный бразилец. Можно даже сказать, небразильский бразилец. Не подвержен перепадам настроения, у него стабильный, ровный характер. Боец, а не капризный футболист, который, если что не так, опускает руки. Поэтому на новом месте он сразу же заиграл, и команда его приняла. К тому же до Веллитона игрока с такими данными в "Спартаке" не было. А позже выяснилось, что и во всей премьер-лиге сложно найти второго подобного.

Быстрые и техничные футболисты - не такая уж редкость, но многим из них не хватает стабильности. Веллитон же может сыграть чуть лучше или чуть хуже, но ниже определенного, достаточно высокого уровня никогда не опускается. Это во-первых. Во-вторых, скорость. При знакомстве меня подкупило, что он может бежать очень быстро, а потом еще добавить. Что говорить, выделяется Веллитон из общей массы. Скорость позволяет здорово играть на опережение. Плюс умение правильно и вовремя открыться. Сильных сторон, в общем, хватает.

А единственный минус - "стандарты". Может пенальти не забить, а штрафные, по-моему, вообще не исполняет. Если бы он еще и это умел, голов имел бы на счету намного больше, и тогда вопрос о соперничестве с Алиевым за лавры лучшего бомбардира просто-напросто не стоял бы. Было бы очевидно: полузащитник "Локо" спартаковцу в этом отношении не конкурент.

Впрочем, и сейчас преимущество, несмотря на промежуточное лидерство железнодорожника, отдаю Веллитону. Все же он нападающий, играет на острие атаки, а Алиев действует из глубины и не может так же часто оказываться перед чужими воротами. К слову, пользуясь случаем, не могу не сказать добрых слов в адрес украинского хавбека, которого природа щедро одарила ударной мощью. Насколько знаю, свой главный козырь - "стандарты" - он постоянно совершенствует на тренировках. То, что Алиев не останавливается на достигнутом, делает ему честь.

При всем при том, локомотивцу будет крайне трудно превзойти в споре снайперов такого разнообразного мастера, как Веллитон, для которого забивать - первостепенная задача. Скажем, помимо прочего, не припомню, чтобы Алиев поражал ворота головой, а для Веллитона, тоже отнюдь не гренадера, такие голы - обычное дело.

С другой стороны, не стал бы сводить бомбардирскую гонку исключительно к дуэли спартаковца и железнодорожника. Чемпионат только недавно прошел экватор, убежден, и другие кандидаты еще могут подключиться к борьбе. Кержаков, например, набирает обороты. А памятуя о том, что никто не застрахован от неудачных игр, травм, карточек, можно ожидать острой конкуренции до самого финиша.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
я как раз, когда писал, думал, был Тиша лучшим, или его Веретенников или Лоськов объехали тогда
Ответить 22 августа 2010 в 23:46
Eshimov
попрошу Тихонова Андрея не забывать!!!
Ответить 22 августа 2010 в 22:13
Demetrio-77
ну, они задались целью сравнить и сравнили. у нас в чемпе, кстати, исторически довольно часто лучшими бомбардирами были полузащитники, вспомнить хоть Веретенникова.
Ответить 22 августа 2010 в 22:08
bolshoyleha
Корректно ли сравнивать ярко выраженного снайпера с пусть и атакующим и забивающим - но все же полузащитником? Тогда уж сравнивать Алиев-Алекс и Веллитон-Сычев.
Ответить 22 августа 2010 в 21:22
Demetrio-77
Велик недолго заставил ждать Саламыча, подтвердил :)
Ответить 21 августа 2010 в 20:25