Валерий КЛЕЙМЕНОВ: "КОГДА В РАМКЕ ЗДОРОВЫЙ МУЖИК, КОМАНДА ДЕЙСТВУЕТ УВЕРЕННЕЕ"

Спорт-Экспресс 1163 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 11 сентября 2010

Несмотря на то, что летом красно-белые усилились сразу двумя голкиперами, болельщики по-прежнему считают последний рубеж обороны наиболее уязвимым местом команды. Посрамить скептиков или подтвердить их правоту Дикань, Беленов и Песьяков смогут уже совсем скоро. Пока же любителям футбола остается только гадать: кому из голкиперов быть первым номером, как новички справляются с давлением? Корреспондент "СЭ" адресовал эти и другие вопросы тренеру вратарей "Спартака" Валерию Клейменову.

- Каковы первые впечатления от работы с Диканем?

- Положительные. Все знают, что Андрей - очень опытный вратарь. Подготовка идет полным ходом. Никаких проблем с адаптацией у него быть не должно. Скоро, думаю, освоится окончательно.

- Ожидания пока оправдывает?

- По тренировкам никаких претензий к Диканю нет, как и к другим нашим вратарям. Окончательный же ответ можно будет дать только после первого матча. До этого глобальные выводы делать рано. Хотя бывает, что с вратарем все ясно и до выхода на поле. Если человек не готов, это видно по первым же тренировкам: технические пробелы выявляются моментально. К счастью, у нас таких нет.

- Как протекает адаптация у Беленова?

- Великолепно! Признаюсь, не ожидал, что он так быстро станет в "Спартаке" своим. Я всегда требую от вратарей, чтобы они разговаривали на поле, подсказывали партнерам, руководили защитой. У Беленова в этом плане все в порядке, что стало ясно на первых же тренировках. Самое главное, подсказывает он не просто так, а правильно и по делу. К слову, это качество выгодно отличает Беленова от многих, с кем я работал. Задействовать голос почему-то готовы далеко не все голкиперы.

- По манере игры Беленов вам кого-нибудь напоминает?

- Нет, он очень самобытный парень. Типичный представитель провинциальной школы в хорошем смысле слова.

- После матча с "Тереком" многие его критиковали, хотя грубых ошибок Беленов не допускал. Это как-то можно объяснить?

- Я не могу. Да и за что его критиковать? Ошибаются все: и Игорь Акинфеев, и Володя Габулов, и Слава Малафеев. А ведь это вратари, считающиеся в России лучшими. Но почему-то их ошибки не так ярко рекламируются, как осечки спартаковских голкиперов. По крайней мере трагедий из этого никто не делает. Если же допускает ляп наш футболист, это превращается в событие всероссийского масштаба. Вы вот можете это объяснить?

- Возможно, это издержки популярности "Спартака"?

- Пожалуй. Болельщиков у нас очень много, и команда постоянно под их пристальным вниманием. С одной стороны, это хорошо: критика не позволяет расслабиться. Я понимаю болельщиков: мне ведь тоже хочется, чтобы в нашей команде играл классный вратарь. Такой в "Спартаке" и должен быть. С другой стороны, все игроки - живые люди, и выдержать град критики, обрушивающийся со всех сторон, порой довольно тяжело.

- Дикань, Беленов и Песьяков - высокие, мощные вратари. Габариты - обязательное условие для современного голкипера?

- Конечно, есть свои плюсы и у голкиперов типа Фабьена Бартеза, но я - сторонник того, что вратарь должен быть высоким. Если команда видит, что в рамке здоровый мужик, она действует намного увереннее. Отчасти это психологический ход.

- Как расстались с Плетикосой и Джанаевым? Обид они не затаили?

- Надеюсь, нет. С обоими сели, по-мужски переговорили. Стипе прекрасно знал, что на скамейке оказался по не зависящим от клуба причинам. Потом, когда он получил травму, мы его долго восстанавливали, постоянно поддерживали контакт, так что, думаю, расстались без взаимных обид. В плане наших отношений с Сосланом то же самое - никаких недомолвок. Да, получилось так, как получилось. После досадных ошибок и вызванного ими колоссального давления он стал немного угасать. Смена обстановки должна пойти ему на пользу. Если Джанаев сумеет пережить сложный психологический момент, то сможет впоследствии вырасти в очень хорошего вратаря. К тому же "Спартак" его не продавал, а отдал "Тереку" в аренду.

- Кто из спартаковских вратарей сейчас претендует на роль лидера?

- Игра покажет.

- А что лучше: когда в команде есть стопроцентный первый номер или два-три примерно равных по уровню вратаря-конкурента?

- Интересный вопрос. Скажу так: должен быть первый номер, но не на сто процентов, а примерно на девяносто. Десять процентов нужны, чтобы сменщики понимали: и у них есть шанс. Сидеть глубоко в запасе никому не нравится, а чувствовать здоровую конкуренцию очень важно.

- Сложно держать запасных в тонусе, убеждать их, что они нужны команде?

- Не сказал бы, что сложно. Надо с ними общаться и говорить в глаза то, что есть. У меня со всеми нашими вратарями хороший контакт, и ни от кого секретов нет. Считаю это очень важным.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: