Леонид Федун: Задача «Спартака» в этом сезоне – найти игру

Советский Спорт 1689 1 Автор: Пряхин С - 13 сентября 2010

Судя по тому, что мы увидели, «Спартак» готов к Лиге чемпионов? – первый вопрос Федуну.

– По этой встрече сложно делать выводы. На матчи Лиги чемпионов, считаю, у игроков совершенно иная мотивация. Но пока, мне кажется, команда у нас еще «сырая». Нужно время, чтобы она заработала на полную мощь.

Вы в Марсель поедете?

– Обязательно.

Завершились летние дозаявки. Главной проблемой «Спартака» считалась вратарская. Ее удалось решить?

– Думаю, Дикань – это то, что нам нужно. Лучшее из того, что мы могли найти среди вратарей, имеющих российский паспорт.

Как долго тогда «Спартак» будет пропускать такие нелепые голы? Это, как говорят американцы, «bad luck», отсутствие удачи?

– Нет, это расхлябанность обороны. Плюс элементарная несыгранность. Надо набраться терпения и ждать. Тренеры пробуют варианты, и через три-четыре игры защита будет действовать на более высоком уровне.

Макгиди и Пареха какое произвели впечатление?

– Было видно, что это игроки высокого класса.

Ваше отношение к переходу нашего чемпионата на систему «осень-весна»?

– Я был одним из идеологов этой системы. Если мы хотим жить в Европе и играть в футбол на европейском уровне, то должны сделать этот шаг.

Сейчас вновь поднялась волна разговоров о договорняках. Как с этим бороться?

– Увеличить количество переходных матчей, чтобы не было команд, у которых отсутствует турнирная мотивация. Это не оставит им возможности собирать так называемые «пулы» и зарабатывать деньги на «странных» или договорных матчах. Если в РФС наберутся смелости и сделают так, чтобы две команды вылетали из премьер-лиги напрямую, а еще две боролись в переходных матчах, то количество договорняков в премьер-лиге уменьшится раз в десять!

Почти все команды к осени скорректировали первоначальные задачи на сезон. Чего вы ждете от нынешнего «Спартака»?

– Наша задача на сезон-2010 – найти свою игру. С потом, с мучениями, с дерготней. Будет игра – будут очки. Пока же бросается в глаза, что многое не отстроено. Прежде всего, в защите. Хотя  можно отметить позитивный момент: даже при не самой выразительной игре бразильцев «Спартак» сумел показать хороший футбол. Тренеры сделали правильные замены – и команда побежала.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

KEKC
Может быть он и прав...
Ответить 14 сентября 2010 в 00:51