Макгиди как Гарринча! Евгений Ловчев находит схожие черты у новобранца «Спартака» и великого бразильца 50-х годов XX века

Советский Спорт 2120 0 Автор: Евгений Ловчев - 14 сентября 2010

БОМБАРДИР

«СПАРТАК» – «САТУРН» – 2:1

ВЕЛЛИТОН ЗАБИЛ 8 ГОЛОВ В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ

— Вспоминаю свои игроцкие годы, тогда нам Николай Петрович Старостин постоянно повторял, что главное качество футболиста – скорость. Веллитону Богом дано быстро бегать, в каждом матче он имеет возможности для гола. Сейчас на его счету 15 мячей, и уже нет сомнений, что он перекроет свое прошлогоднее достижение – 21 гол в чемпионате.

Опять встает вопрос о приглашении Веллитона в сборную России. Вопрос, на мой взгляд, нужно рассматривать в комплексе. Вот смотрите – мы берем Веллитона в сборную (а он говорит, что хочет там играть), забивает голы, мы что-то выигрываем, а потом он отказывается играть за сборную, потому как устал или просто уже уехал из России в другую страну. То есть ситуация а-ля Холден в баскетболе. Там был результат, не будь у сборной Холдена, не было бы и золотого броска, и победы на Евро.

Проблема в том, что в баскетболе параллельно натурализации не было сделано значимых шагов в части подготовки резерва, в создании конкуренции среди игроков с российским паспортом. То есть, по сути, не произошло реформ.

Кто будет возражать, если Веллитон забьет за сборную важные голы, команда выиграет титул? Никто. И пусть он потом уезжает – кубок и медали, титула у России уже никто не отнимет. На мой взгляд, здесь момент предельно прост – все предпочитают, чтобы за российскую сборную играли рожденные у нас в стране игроки. Но если на определенном этапе развития футбола эти игроки оказываются неконкурентоспособными, значит, надо приглашать иностранца, но параллельно вкладывать большие деньги в подготовку своих мальчишек. Это куда сложнее, более трудоемкий процесс.

Если мы не будем заниматься резервом, если клубы и дальше продолжат давить на федерацию в части лимита на легионеров, то через несколько лет мы увидим следующую ситуацию: в первых шести самых богатых командах будут играть сплошь иностранцы, а в командах с 7-го по 16-е место — российские футболисты. Какой будет сборная?

Что происходит уже сейчас? В «Спартаке» забивает Веллитон, в «Рубине» — Карлос Эдуардо и Мартинс, в «Локо» — Алиев, в ЦСКА – Думбия и Вагнер Лав… Вопросов нет, эти ребята – большие мастера, но к чему это приведет в плане конкурентоспособности сборной? К чему это приведет в плане посещаемости, которая, как мы видим, не только не растет или остается на прежнем уровне, а падает?

Похоже, закон российского футбола один – если падает интерес к сборной, а это происходит, когда нет результата, то никакими дорогостоящими иностранцами, их красивыми голами публику на стадион не заманить. Не идет народ на легионеров… Значит, параллельно вложениям в клубы, в высококлассных варягов надо вкладывать в разы большие деньги в наших детей.

ДЕБЮТ

«СПАРТАК» – «САТУРН» – 2:1

ЗА КРАСНО-БЕЛЫХ ДЕБЮТИРОВАЛИ МАКГИДИ И ДИКАНЬ

В «Спартаке» дебютировали ирландец Макгиди – правый полузащитник – и вратарь Дикань. То есть новые футболисты появились на тех позициях, которые требовали усиления не только под Лигу чемпионов, но и на уровне чемпионата страны.

По Диканю скажу коротко – вратарю надо привыкать к тому, что моментов у его ворот (во всяком случае в играх внутреннего чемпионата) будет немного, но надо быть готовым к тому, что матч ты как бы начинаешь со счета 0:1. Потому как даже при небольшом давлении на оборону защитники умудряются совершать ошибки, а, совершая их, не дорабатывать эпизод до конца.

Теперь о Макгиди. Не очень доверял распространенному мнению – дескать, талантливый британец долго в чемпионате Шотландии играть не будет, обязательно быстро уедет. А если не уезжает – значит, не так уж он и талантлив.

Мне Макгиди понравился. Парень явно понимал, что премьера, учитывая все обстоятельства перехода (непростые переговоры, большая сумма трансфера), должна получиться яркой, что он сразу же обязан показать товар лицом. Он был очень активен, не просто просил, а буквально требовал мяч у партнеров, шел в обводку.

Повеселило, что Макгиди постоянно обыгрывал опекуна строго в правый фланг, откуда и стремился простреливать. Соперники довольно быстро раскусили маневр – в одном из эпизодов защитник «Сатурна» Ангбва буквально закрыл фланг своим телом, показывая – иди только влево, парень! И Макгиди все равно не пошел, стал обыгрывать вправо, а потом пытался между двух игроков соперника проскочить в штрафную.

В общем, скажу так: у «Спартака», учитывая еще и приобретение Дмитрия Комбарова, появились фланговые полузащитники, что является грозной силой. Опасность теперь может исходить не только от связки Алекс – Веллитон, но и от других футболистов.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: