СЛОВАЦКИЙ ДУХ… "ЖИЛИНОЙ" ПАХНЕТ

Спорт-Экспресс 4636 2 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 25 сентября 2010

Какие только эпитеты не звучали по отношению к "Спартаку" в нынешнем сезоне! Эмоциональный, фееричный, стремительный. Беззубый, блеклый, беззащитный. Порой оценки дополняли, порой исключали друг друга, одни мнения отдавали сладостью меда, другие - горечью желчи, что-то, безусловно, было правдивым, а что-то "взято из воздуха", но что характерно - назвать "Спартак" оплотом стабильности не решались даже самые безнадежные оптимисты.

Разумеется, ставить знак равенства между определениями "стабильный" и "успешный" нельзя, но односторонняя зависимость присутствует. Как правило, большие победы одерживают клубы, уверенные в завтрашнем дне. "Спартак", в каком бы состоянии он ни находился, на роль такого клуба претендует. Но если еще пару месяцев назад заявка выглядела не слишком убедительной, то за последние пару недель все изменилось. Хочется сказать "резко изменилось", но в том-то и дело, что революцией преображение красно-белых не назовешь. Вполне себе плавный переход в новое качество, где должно найтись место и стабильности.

Одержав три подряд победы, "Спартак" перестал восприниматься как коллектив, вечно находящийся в поиске. Незаметно для самой себя команда положила конец кувырканиям, поднялась, отряхнулась и твердой поступью направилась к заветной цели.

К слову, цель эта не измеряется в трофеях, медалях и набранных очках. Главный тренер спартаковцев Валерий Карпин неоднократно говорил: прежде всего - игра. Сначала "Спартак" должен обрести лицо, и тогда победы не заставят себя ждать.

Вчера в Лужниках красно-белые играли против своего полного антипода. Из общего у двух коллективов разве что цвета. Даже стабильность, о которой писалось выше, разного порядка. Если "Спартак" к своей, сулящей заманчивое будущее, пока привыкает, то вечный середняк "Амкар" в роли команды крепкой и вязкой выступает давно и временами успешно.

КАК СО СЛОВАКИЕЙ

"Спартак" не раз спотыкался именно о такие вот команды - организованные, дисциплинированные, "пляшущие от печки". Их ворота можно осаждать весь матч, а в ответ получить одну разящую контратаку - и проиграть. Вот и оправдывайся потом, что ты смотрелся намного лучше, и тебе не повезло. Прямо как России в матче со Словакией. Кстати, именно последний поединок сборной пришел на ум, когда на 23-й минуте Митар Новакович удачно приложился к мячу, и тот полетел так, что справиться с ним не сумел даже новоиспеченный волшебник Дикань. Пермская стабильность ударила по московской неожиданным выпадом. Интересно, вспомнилась ли черкизовская победа пришедшим на матч разведчикам словацкой "Жилины"?

Но если гол Словакии в ворота сборной России можно объяснить несогласованностью в действиях вратаря и обороны, то на этот раз его не предвещало ничто. Гол не был логичным.

В течение всего времени до и после него свои кружева плел "Спартак", имевший немало возможностей открыть счет. Атакующая игра красно-белых - тоже ведь отчасти стабильность. Карпин приучил болельщиков к тому, что с первой и до последней минуты его команда ищет счастья у чужих ворот, поэтому первый отрезок поединка никого не удивил. Осадой владений Усминского занимались все - даже вышедший в основном составе разрушитель Сабитов с переменным успехом принимал участие в стремительных комбинациях.

По традиции работали оба фланга: в начале больше опасности исходило с края Дмитрия Комбарова, а затем одеяло перетянул на себя дриблер Макгиди. Ирландец, которому вскоре предстоит сыграть против сборной России, вообще заметно прибавляет в уверенности, что, с одной стороны, хорошо, а с другой - тревожно.

На острие атаки, несмотря на сверхудачную игру Ари в Нальчике, действовал отдохнувший Веллитон. С бразильцем работали по двое-трое защитников. Черенчиков и Попов тяжело дышали уже к середине тайма, но до поры до времени со своими обязанностями справлялись уверенно.

Ближе к перерыву силы и концентрация внимания все-таки покинули пермскую оборону, и она не только упустила юркого бразильца, но и помогла тому сравнять счет. После подачи Алекса у Миклоша Гаала вместо выноса получилась скидка сопернику, и Веллитон в очередной раз продемонстрировал, что вовсе не обязательно быть высоким, чтобы хорошо играть головой. Пермяки подняли руки, сигнализируя об офсайде, но боковой арбитр видел, что последняя передача шла не от спартаковца.

СПАСИТЕЛЬНЫЕ ФЛАНГИ

Развивать успех красно-белые бросились без раскачки. Едва начался второй тайм, как опасно прострелил Макгиди, хлестко ударил Алекс, едва не забил Ибсон. В ноги бразильцу бросился Усминский, хавбек упал, но нижегородец Вилков велел ему подниматься. Желтой карточки за симуляцию, однако, арбитр не показал, так что недовольство его решением выразили обе стороны.

Пока болельщики гадали, был пенальти или не был, в матче случилась вторая неожиданность: "Амкар" опять вышел вперед. Исправился Черенчиков, не углядевший за Веллитоном в конце первого тайма. Защитник откликнулся на подачу с углового, оставил не у дел Макеева и вколотил мяч в спартаковские ворота, которые покинул вышедший на перехват Дикань.

Зловещая тень Словакии вновь пронеслась над Лужниками, а "Спартак" в лучших традициях сборной России пуще прежнего насел на вражеские ворота. Карпин убрал Алекса и выпустил второго форварда - Ари. "Амкар" прогибался, но не ломался. Головокружительные, в одно касание комбинации были опасны, но пермяки стояли насмерть. "Спартаку" нужен был человек, который бы взял и все решил в одиночку.

Ближе всего к этому были Комбаров и Макгиди, и в итоге судьба распорядилась так, что команду спасли оба. Экс-динамовец со своего левого фланга пошел напролом, навесил, мяч перелетел через Усминского, и Макгиди животом замкнул передачу. Мрачные словацкие параллели, которые напрашивались после гола Черенчикова, потеряли смысл.

"Спартак" мог и победить: моментов хватало. Как бы то ни было, этот матч, пропитанный словацким духом, должен стать отличным уроком в преддверии "Жилины". Она ведь будет играть точно так же, как "Амкар".

ПОСЛЕ ИГРЫ КАРПИН С РАХИМОВЫМ ОБНЯЛИСЬ

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Амкара":

- Впечатление двоякое. Легко пропустили два гола. Одно дело, если бы это произошло после каких-то комбинаций, а так в ворота зашли два необязательных мяча. До матча говорил игрокам, что надо обязательно действовать на контратаках - тогда появится шанс использовать открывшиеся зоны в обороне "Спартака". В целом сыграли неплохо, но могло быть и лучше.

- На какую тему общались с Карпиным перед матчем?

- Я спросил его, не говорил ли он обо мне чего-то плохого. Он ответил, что нет. Я ему сказал, что тоже про него ничего дурного не думаю. Тогда он предложил послушать гимн, чем мы и занялись. После игры обнялись, но не подумайте ничего плохого о моей ориентации. Он приятный парень, я тоже.

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака":

- Произошло то, что мы и предполагали. Два удара в створ наших ворот - два мяча пропустили. Тяжело играть против команды, которая вдесятером сидит в обороне.

- Не настораживает, что у вас не забивают россияне?

- Вы о ком конкретно? О Паршивлюке? Макееве? Сабитове? Дикане? Они играют далеко от ворот соперника. Что касается Дмитрия Комбарова, то он еще не так много матчей провел.

- Алекс был недоволен, когда уходил на замену?

- А он мог быть счастлив, уходя с поля, когда его команда проигрывала? Надо учитывать, что на носу еще матч в Лиге чемпионов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Дмитрий
А я что говорю...Нужно чаще играть от обороны, я уверен что при такой тактике будем побеждать.Крылья на флангах есть, быстрый Велик есть, точный Алекс есть.Успеем от обороны быстро в атаку перейти, есть кому слава Богу.Надо менять стиль. ЛУЧШЕ СМОТРЕТЬ КАК ПОБЕЖДАЕМ, ЧЕМ СМОТРЕТЬ КАК ПОСТОЯННО ДАВИМ И НИЧЕГО ХОРОШЕГО ОТ ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ.
Ответить 25 сентября 2010 в 16:32
KEKC
Игрой мы полностью раздавили амкар,хоть это радует. Правда провалы в обороне опять... Но я думаю ребята сыграются.
Ответить 25 сентября 2010 в 15:01