Анатолий БЫШОВЕЦ: "ПАРШИВЛЮК ИГРАЕТ В СОВРЕМЕННЫЙ ФУТБОЛ"

Спорт-Экспресс 1783 3 25 сентября 2010

Юрий Иванов: - О Сергее Паршивлюке как о кандидате в сборную специалисты говорят давно. И обоснованно. Спартаковец в 21 год прочно зацепился за основу клуба и показывает не по возрасту зрелый футбол, что для представителей его амплуа явление нечастое. А уж если учесть острейший дефицит защитников с российскими паспортами, он попросту обречен в ближайшем будущем сыграть за главную команду страны.

Анатолий Бышовец: - Есть целая группа игроков, которые должны находится в обойме сборной. На будущее. Это и Иванов, и Щенников, и Макеев, и Паршивлюк. Потенциал у последнего, на мой взгляд, очень хороший. А потому тренерам сборной нельзя упускать его из поля зрения. Сергей - игрок основного состава клуба, участвует в матчах не только внутренних, но и международных. Словом, добротный материал, который не должен пропасть для российского футбола.

Иванов: - Одна беда: в сборной на позиции спартаковца выступает опытный и честолюбивый Анюков, "подвинуть" которого в ближайшие пару-тройку лет, согласитесь, проблематично. Паршивлюку остается рассчитывать на роль дублера.

Бышовец: - Думаю, он понимает: речь не о сегодняшнем дне, а о том, что у сборной должен быть расширенный круг кандидатов на ближайшую перспективу. Не секрет ведь, что отдельные позиции в национальной команде дублировать необходимо, и проблема стоит довольно остро, что вынуждает тренеров использовать каких-то игроков на непривычных местах. Билялетдинову порой приходится перестраиваться, Жиркову. А позиция защитника требует постоянной практики, специфических навыков. Уверен, это понимает и Адвокат.

Иванов: - В ходе матча с "Амкаром" попытался заочно сравнить Паршивлюка с Анюковым по основным параметрам, и по большинству из них спартаковец питерцу не уступал. Несколько раз расчетливо сыграл на перехвате, после чего, "обстучавшись" с партнером в стенку, проходил до лицевой и простреливал. Надежно закрывал правую бровку, потеряв мяч, не выключался из борьбы, а догонял оппонентов. Вам он тоже понравился?

Бышовец: - Паршивлюк выглядел хорошо во всех компонентах - как оборонительных, так и наступательных. Умело начинал атаки, на последних минутах нанес опасный удар … То есть участвовал практически во всех командных действиях. Это, собственно, и привлекает к нему внимание специалистов: он показывает грамотную, современную игру.

Иванов: - Пожалуй, единственное, что мне не понравилось, - горячность Сергея в отборах. Порой он неоправданно шел в подкаты, причем довольно резко, и случалось, проваливался. А ведь в спортшколах учат: защитник должен как можно дольше сохранять шанс завладеть мячом, что можно сделать лишь оставаясь на ногах.

Бышовец: - Минусов в игре Паршивлюка, на мой взгляд, было немного. Встреча получилась не столь сложной, чтобы допускать в обороне стоящие разбора ошибки. Просчеты у спартаковцев случались в центральной зоне, откуда и забивались мячи.

Иванов: - Можно еще долго рассуждать о достоинствах Паршивлюка, но Адвокат и слышать не хочет о молодых. Понять его можно (глупо экспериментировать, когда команду, которой очки нужны как воздух, и без реформ лихорадит), но политика голландца, мягко говоря, настораживает. Рано или поздно свежая кровь понадобится. Так не лучше ли подтягивать уже сейчас?

Бышовец: - Не думаю, что это необходимо. Стоит задача хорошо сыграть в ближайших матчах - прежде всего добыть максимум очков во встречах с ирландцами и македонцами. Эксперименты же связаны с риском. Тем более в обороне, где взаимопонимание требуется безупречное. Кандидатов надо лишь держать в поле зрения и рассматривать на перспективу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Старый
К сожалению, из двух выездных матчей можем привести 2-3 очка. Тогда и встанет вопрос о достойных игроках, а не о "избранных"...
Ответить 27 сентября 2010 в 15:17
Дмитрий
Я тоже пока не вижу результатов работы Адвоката, может быть просто ещё рано? Может ему нужно ещё немного времени? Но времени нет.Пока я вижу сборную Гуса в момент вылета.Кстати Дик практически весь Зенит в сборную пригласил.Может просто лучше их нет никого по его мнению?Тем немение Дик профессионал, "жираф большой, ему видней" .
Ответить 25 сентября 2010 в 15:49
KEKC
Меня вообще адвокат разочаровывает.В сборной вообще сумбур какой то.
Ответить 25 сентября 2010 в 15:10