Эйден МАКГИДИ: "ЖИЛИНА"? НЕ ТОЛЬКО СЛЫШАЛ, НО И ВИДЕЛ!"

Спорт-Экспресс 7553 0 28 сентября 2010

Ирландский полузащитник "Спартака" может стать одной из центральных фигур сегодняшней встречи - ведь ключ к победе над неуступчивыми словаками во многом кроется в слаженной работе флангов.

- В каком эмоциональном и физическом состоянии подходите к встрече с "Жилиной" после не самого удачного для "Спартака" матча с "Амкаром"?

- Чувствую себя нормально. Конечно, воспоминания последняя игра оставила не самые приятные, но все-таки одно очко - лучше, чем ничего, тем более что нам два раза пришлось отыгрываться. Впрочем, разочарования - тоже часть футбола, так что сейчас все уже в порядке. Нас ждет Лига чемпионов!

- В Британии выходить на поле через два дня на третий или через три на четвертый в порядке вещей. Стало быть, для вас такой график - не в диковинку.

- Разумееся. "Селтик" проводил по 55 игр за сезон. Плотное расписание - не самая страшная вещь в нашем виде спорта.

- Партнеры по этому поводу с вами советуютcя?

- А почему они должны это делать? Я не вижу большой проблемы в том, чтобы выходить на поле два раза в неделю. Это счастье, когда ты здоров и можешь заниматься любимым делом. Чем больше матчей, тем лучше.

- Кстати, с кем из них сошлись ближе всего?

- В "Спартаке" многие говорят по-английски, так что стараюсь общаться по максимуму. Паршивлюк, Штранцль, Сухи, Пареха прилично изъясняются на моем родном языке. Словом, всегда есть с кем поболтать.

- А быт обустроить успели?

- Все о'кей. Как и хотел, поселился в приятном месте в загородном доме, откуда недалеко как до базы, так и до Москвы. Решить вопрос с жильем постарался как можно скорее, потому что не очень люблю отели.

- Вернемся к Лиге чемпионов. О "Жилине" до жеребьевки что-нибудь слышали?

- Не только слышал, но и видел. Довелось посмотреть их гостевой матч против "Спарты" в отборочном раунде. Насколько мне известно, встречи между чешскими и словацкими командами - всегда что-то особенное, и победа "Жилины" в том противостоянии дорогого стоит. Я еще тогда понял, что это крепкая команда.

- Надо полагать, теперь ваши знания о чемпионе Словакии еще глубже.

- О, да! Как только узнал результаты жеребьевки, уделил словакам довольно много внимания. Ну и наши тренеры тоже устраивали детальный разбор соперника. Впрочем, все эти знания я лучше приберегу для матча.

- В условиях, когда соперник "окапывается" в своей штрафной, роль фланговых хавбеков резко возрастает. Не сковывает повышенная ответственность?

- Лига чемпионов - и так большая ответственность. Зачем же еще дополнительно себя накручивать?

- Вы в нынешнем составе "Спартака" самый опытный игрок с точки зрения участия в Лиге: 22 матча, 2 гола, 4 результативные передачи. Какая встреча запомнилась больше всего?

- Сложный вопрос - памятных было действительно много. Это и матчи с "Миланом" в плей-офф, и битва с "Барселоной", и то самое двухраундовое противостояние со "Спартаком" в отборочном раунде. До сих пор помню ответный поединок в Глазго, завершившийся серией пенальти.

- А вы знаете, что с "Жилиной" вас рассудит швед Ханссон - тот самый, который не увидел, как Анри сыграл рукой в вашей штрафной в "стыке" к ЧМ-2010?

- Если зацикливаться на таких моментах, ничего хорошего из этого не выйдет.

- Как думаете, в современном футболе осталось место понятию Fair Play?

- Почему нет? Знаете, на меня очень повлиял один случай, произошедший в 2000 году в английской премьер-лиге. Играли "Вест Хэм" и "Эвертон". Кто-то из "молотобойцев" сделал навес на итальянца Ди Канио, тот оказался перед пустыми воротами, но вместо того, чтобы забить гол, взял мяч в руки, потому что вратарь Джеррард был травмирован. После таких эпизодов хочется верить в Fair Play. 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: