Ари, Ари – моя звезда

Русский бомбардир. Блог Василия Уткина 1454 0 Автор: Василий Уткин - 29 сентября 2010

После первого матча «Спартака» в Лиге наиболее распространенная шпилька была в слове «повезло». Сейчас, без сомнения, в одном слове основная шпилька не уместится, но смысл будет примерно одним и тем же: «Что это за команда из Лиги Чемпионов?» Обсуждать что одно, что другое всерьез, конечно, совершенно невозможно, но разницу между двумя матчами они очень точно рисуют, хотя и «от противного». И главное – что лаконично. «Спартак» взял в двух стартовых матчах Лиги шесть очков, проведя при этом два абсолютно разных матча – по рисунку, по впечатлению, по эмоциям, по качеству.

Интересно задуматься, что же эти две разные победы «Спартака» все-таки роднит. Потому что именно в ответе на этот вопрос может быть сосредоточена дискуссия о перспективе команды – как в этом турнире, так и в принципе. Применительно к «Спартаку» этот вопрос сейчас ключевой, потому что это команда только-только собранная в нынешнем виде и достаточно молодая.

Роднит, безусловно, состав. Очевидно, что он последователен не только потому, что сентябрь вообще был удачным месяцем для команды и выигрышный состав не меняют. Тут другое: этот состав, в котором на ключевых позициях четыре новичка самого последнего призыва (вратарь, центральный защитник и фланги в полузащите). Все эти позиции, кроме вратарской, не сольные – они сразу подразумевают взаимодействие и вне этого бесполезны. То, что команда играет новым составом фактически с листа, говорит о двух вещах: во-первых, новички подобраны с большим знанием дела, а во-вторых, в самой команде действительно сложилась очень хорошая деловая обстановка и адаптироваться в ней можно достаточно быстро. И это при том, что пока, за первый месяц, настоящей сыгранности, когда усилия отдельных игроков не суммируются, а перемножаются, быть еще не может. Ну, в полной мере – нет.

Нюанс с использованием Ари производит тем более сильное впечатление, что в связи с его выходом пришлось обойтись без Ибсона. Тут у меня за последнюю неделю было сразу несколько интересных встреч в профессиональной среде – не только мое мнение, скажу вам по итогам этих встреч: Ибсон в последнее время просто ключевая фигура для «Спартака». Уж не знаю, насколько он был травмирован, но то, что дома с такой командой, какой мы себе представляли «Жилину», Ари с его атлетизмом и умением побороться за верховые мячи будет очень даже уместен – тоже ведь факт. И если мы начнем об этом думать – как его ввести в состав – то и при здоровом Ибсоне мы оставляем на скамейке именно его. Потому что Алекс незаменим и он капитан, капитанов из тактических соображений на лавку не сажают. Потому что сыграть с Ибсоном, но без Шешукова – значит нагрузить Ибсона не вполне органичной работой и тем самым все равно остаться без его изюмных качеств. Ну, а о том, чтобы снимать в такой игре края, вообще не стоит и рассуждать, если только мы не пишем абсурдистскую пьесу.

Так что не знаю, насколько вынужденным оказался выбор тактики «минус Ибсон, плюс Ари», но то, что итоговый вариант не был спонтанным, а это был уже когда-то обдуманный «план Б» - тут сомнений особенных нет.

Чтобы закрыть тему сходства двух матчей, констатируем, что как в Марселе, так и в Москве «Спартак» предстал очень цельной в смысле характера командой. Отсюда и марсельское долготерпение, отсюда же и потрясающий первый тайм с «Жилиной», когда спартаковцам удавалось нагнетать и нагнетать игру, делать более интенсивным давление на ворота соперника в течение длительного отрезка времени. Время тут, собственно, ни при чем: давили все сильней и сильней, пока не добились результата.

Между прочим, это всегда было и всегда останется проблемой команды со схожими игровыми ценностями. С командами, которые выбирают плотную защиту у своих ворот, у всех «Спартаков», всех составов и призывов, могли возникать сложности. Вот так наращивать давление, растить и растить, когда не видно верхней планки, предела – это говорит в исполнении любого «Спартака» любого состава и призыва о том, что команда в оптимальном состоянии. Как минимум – в конкретный вечер.

Вот, собственно, на этом и закруглюсь. Разбирать матч сутки спустя не вижу надобности, тем более ещё и прокомментировав его предварительно. Есть ещё локальная мыслишка – но ее лучше отдельно и выложу, попозже на маленький блог. Как сложатся матчи с «Челси» – не знаю и думать не хочу, потому что это тоже будет отдельная история. Там «Спартаку» будет противостоять одна из лучших в самом узком значении этого слова команда мира. Какие у нас ещё остались темы? Перспектива выхода? Так куда спешить, как раз после того, как наша команда сыграет с англичанами, а «Марсель» сумеет или не сумеет выжать из «Жилины» максимум – вот тогда, и не раньше, мы к ясности-то приблизимся. Выйдет, не выйдет – играть пока надо.

Пока же мы видели спартаковский сентябрь. Месяц, в котором он был той командой, которую все это время создавала нынешняя редакция клуба, ведя поиски игроков, уламывая их на переход, работая над стилем с теми, кто в команде уже находился. Спартаковский сентябрь утверждает однозначно, что в «Спартаке» все это время знали, что делают.

Если этого мало – что ж, извините. Мне же всегда хотелось не верить в это, а убедиться в этом. Веру я приберегу для более подходящего случая, и он вряд ли будет связан с футболом.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: