Валерий Карпин: Какая разница, что за фамилия у автора гола?

Советский Спорт 1267 0 Автор: Егоров С. - 7 октября 2010

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин дал интервью «Советскому спорту» по наиболее актуальным темам, которые сейчас волнуют болельщиков, из жизни красно-белых и в целом российского футбола.

«НАСТРОЙ – В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ РОССИЙСКОЕ ПОНЯТИЕ»

В смешанной зоне футболисты «Спартака» часто повторяют фразу – «Карпин говорит: все идет от «головы». Что вы в эту фразу вкладываете?

– Настрой на игру, желание победить. Все от этого идет – от того настроения, с которым футболисты выходят на поле. Даже физическое состояние зависит от «головы».

«Голова», «настрой» это только российские понятия? В Европе о них знают?

– В меньшей степени. Но к России это имеет куда большее отношение.

Общий тон высказываний специалистов в сентябре относительно «Спартака» умеренно-оптимистический – команда добивается результата, не проигрывает в шести последних матчах. С другой стороны, в ряде встреч «Спартак» действовал в манере, больше свойственной, скажем, «Рубину». С позиции силы пока играть не готовы?

– Хотелось бы, но не всегда получается. Оптимизм общественности, видимо, вызван результатом – в шести последних встречах мы одержали пять побед. И второй момент – на мой взгляд, только сейчас, после завершения летней трансферной кампании, можно сказать, что у нас появилась боеспособная команда, уровень игроков которой позволяет вести борьбу за самые высокие места.

Почему не могли сказать об этом, скажем, до начала летнего трансферного окна?

– Потому что как тренер команды и не должен был этого делать раньше.

Вектор развития игры не поменялся – вы по-прежнему хотите играть, как «Барса», а не как, условно говоря, «Рубин»?

– Да, конечно.

Сколько времени отводите команде на притирку, на то, чтобы она начала действовать во всех матчах с позиции силы?

– Давайте сначала разберемся – кто, на ваш взгляд, играет с позиции силы?

«Барса» в Европе, «Зенит» в России.

– Не согласен по поводу «Зенита» – на мой взгляд, питерцы много играют в контратакующей манере. «Барса» же 80% времени матча проводит на чужой половине поля, владея мячом. Хотел бы, чтобы моя команда именно так и действовала.

Но ведь оказалось, что стиль «Барсы» далеко не самый эффективный – против нее научились защищаться.

– Опять не согласен. Потому что два года назад команда выиграла все трофеи. Да, в прошлом году не получилось, а некоторые проблемы этого сезона у «Барсы» связываю с тем, что все игроки команды в составе своих сборных выступали на ЧМ. У команды временный спад. К тому же нельзя говорить, что против «Барсы» нашли противоядие. Ее ведь не обыграли. От нее просто, грубо говоря, отбились.

«КОСТЯК СОСТАВА СЛОЖИЛСЯ»

Открытие Лиги чемпионов: когда надо, «Спартак» умеет вскрывать эшелонированную оборону, как это произошло в матче с «Жилиной». Согласны?

– Нет. Во-первых, раз на раз не приходится. Мы могли победить и «Амкар», с которым сыграли вничью за несколько дней до «Жилины». Игрок «Амкара» Новакович забил гол-красавец, но если дать ему ударить еще 10 раз с этой позиции, сколько он забьет? Похожий случай, кстати, и с голом Рязанцева «Барселоне» на «Ноу Камп» – сколько после той игры Рязанцев забил подобных голов? То-то и оно, что ни одного. Во-вторых, если даже у лучшей атаки мира – игроков «Барсы» Вильи, Месси и Хави – порой не получается вскрывать оборону, то что говорить о других? Проблемы взлома обороны есть и будут у всех. «Спартак» – не исключение.

Костяк основного состава «Спартака» сложился?

– Да. И это не только те 11 человек, которые вышли на матч с «Анжи» с первых минут, к ним нужно прибавить Штранцля, Жано, Зотова, Иванова, Баженова, Сабитова, Дринчича, Ибсона, Веллитона и Кирилла Комбарова. Это и есть костяк, и весьма добротный. Повторю – после летнего трансферного окна у нас появилась команда. И не 11 футболистов, а больше.

Что для вас сейчас важнее – поставить игру, которая принесет плоды в будущем, или результат?

– Результат. А с ним, по ходу дела, придет и игра.

Веллитон повредил мышцу бедра и пропустит 2–3 недели. Каковы прогнозы на «Челси»? Или на такие матчи выходят и со сломанной ногой?

– Нет, потому что матч с «Челси» – не последний для нас в этом сезоне. У нас еще много игр, и рисковать здоровьем Веллитона мы не будем. Но шансы выздороветь к сроку у него есть.

Историей со спекулянтами, скупившими билеты на матчи «Челси», интересуетесь? Народ звонит в редакцию, негодует. Обратился даже подполковник милиции – говорит, исправить ситуацию можно только при помощи прессы. Как победить спекулянтов?

– Разделяю негодование болельщиков. В то же время должен сказать следующее: мы учли пожелания любителей футбола, которые были недовольны очередями в кассы, и начали реализацию билетов через Интернет. Сделали скидки для членов фан-клуба – наших постоянных болельщиков. Интернет-бронирование – штука удобная, но и труднопросчитываемая с точки зрения личностей покупателей. Если у тебя есть сто кредиток, можешь купить множество билетов и потом их продавать у тех же касс.

Насколько понимаю, много жалоб по поводу того, что спекулянты скупили все билеты только на «Челси». Это не так – потому что еще перед началом Лиги чемпионов мы объявили билетную программу и можно было пакетом приобрести пропуска на три домашних матча – с Жилиной», тем же «Челси» и «Марселем». Так получилось, что их скупили спекулянты. Они, кстати, могли прогореть – если бы «Спартак» неудачно начал Лигу, то и на «Челси» бы наверняка не собрался полный стадион.

Что еще предлагаете?

– Почему нет спекулянтов, скажем, на матчах «Реала»? Потому что заранее, в начале сезона, болельщики выкупают абонементы. Было бы у нас продано на весь сезон, скажем, 70 тысяч абонементов – это сняло бы все вопросы со спекулянтами. Люди заранее резервируют за собой места на всех матчах сезона. Кстати, думаю, что у «Зенита» так и есть – болельщики покупают абонементы в начале сезона, снимая вопрос о том, как попасть не только на чемпионат России, но и на еврокубки.

Резюмируя, скажу так: и мне как руководителю клуба, и болельщикам наверняка хочется снять эту тему с повестки дня. А для этого все надо делать вовремя. Хотелось бы, чтобы у наших болельщиков появилась культура посещения футбольных матчей по заранее приобретенным абонементам. И тогда общими усилиями мы наверняка оставим команду спекулянтов «вне игры».

Возбудивший общественность факт – первый «российский» гол, он на счету Шешукова, забит «Спартаком» лишь в 23-м туре. Для вас важно, чтобы голы забивали преимущественно россияне?

– Нет, абсолютно. А какая разница? Людям, на мой взгляд, интересно, когда их команда побеждает. А уже потом они обращают внимание на то, кто голы забил. Представьте, что из шести последних матчей мы проиграли пять, а россияне забивали в каждой игре по голу. Уверен на 99процентов, что никто и не вспомнил бы, кто отправил мяч в сетку ворот.

Скажем, в «Сельте», где в составе часто выходили один испанец и 10 иностранцев, пока все было нормально с точки зрения результата, никто не смотрел, кто именно забил мяч.

Но в России могут быть иные традиции – вспоминаю, какой скандал был, когда в «Динамо» вышли на поле 11 иностранцев.

– В том-то и дело, что у «Динамо» тогда не ладились дела в чемпионате. Когда все хорошо, когда иностранец забивает 20 голов за сезон, на национальность игроков никто не обращает внимания. Никого особо не волнует, что он, к примеру, бился со сломанной рукой. Проблемы появляются, когда нет результата – начинают говорить и писать, что легионер не бьется. Так, кстати, у нас и в сборной некоторое время было, когда многие футболисты выступали за границей. Когда я играл со сломанным носом, а сборная побеждала, писали, что бьюсь, когда проигрывала – что не бьюсь. Это часть футбола, которая у меня лично вызывает грустную усмешку.

После очередного тура еврокубков на счету российских игроков наших клубов нет ни одного гола. Я к тому говорю, что проблема-то общая, всей премьер-лиги. Что делать, как повысить число российских игроков в клубах?

– Знаете, мне тоже хочется, чтобы в заявке «Спартака» на Лигу чемпионов были 24 своих воспитанника.

Но такого никогда не будет.

– Но ведь хочется? Мы говорим об одном и том же – об идеальной ситуации, при которой в нашем футболе будет богатый внутренний рынок квалифицированных футболистов. Но пока этого нет, а ждать нас никто не будет. Мы можем, конечно, ориентироваться на философию, скажем, испанского «Атлетика», где на поле выходят только баски. Но что выиграл «Атлетик»? Болельщики с этим согласны, приняли такую философию. А у «МЮ» или «Реала» философия другая, она мне ближе. Думаю, она ближе и нашим болельщикам.

«ВЕРЮ, ЧТО В ИРЛАНДИИ РОССИЯ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ»

Несколько вопросов по сборной. Удивлены, что вызван Паршивлюк?

– Нет. Все логично. Полагаю, что и Макеев, и Дмитрий Комбаров могут как минимум конкурировать на своих позициях с другими футболистами сборной.

Адвокат не так давно, говоря о матчах в Лиге чемпионов, отметил, что в «Спартаке», как и в «Рубине», недостаточно россиян. Что скажете?

– Скажу, что Дик, видимо, не смотрит матчи «Спартака». В матче с «Жилиной» у нас играли пятеро россиян.

Учитывая то, как с ходу вписался в состав Дмитрий Комбаров, попытки покупки Жиркова будут прекращены?

– Чем больше в команде хороших футболистов, тем лучше.

Кто лучше – Макгиди или Быстров?

– Не знаю пока. Надо дать время Макгиди, мы его видим только в игре и на тренировках, но предсезонную подготовку с командой он пока не проходил.

Вы как тренер «Спартака» за кого будете переживать – за Россию или персонально за игроков своей команды, за Макгиди и Паршивлюка?

– За Россию. Хотелось бы, чтобы Россия победила, а Паршивлюк забил.

Какие предчувствия перед матчем сборной?

– Нет как твердой уверенности в победе, так и чувства надвигающейся беды. Легко не будет, но верю, что Россия может победить.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: