ТЕПЕРЬ И О "ЧЕЛСИ" МОЖНО ВСПОМНИТЬ

Спорт-Экспресс 4168 1 Автор: Александр МАРТАНОВ - 16 октября 2010

Искать слова перед установкой на матч Валерию Карпину, на мой взгляд, не составило ни малейшего труда. Достань из красно-белых закромов "компот", как на журналистском жаргоне называют статистику, встречи с "Аланией" в первом круге, проигранной 2:5 - и достаточно. Тут и разъяснения тактики не требуются, и упоминание психологических моментов. Скажем, такого, как встреча с "Челси" в Лиге чемпионов. Не секрет, что зачастую мысли наших игроков связаны с играми еврокубков еще до "дежурных" поединков национального первенства. Но напоминание о владикавказской занозе выглядело более чем действенным. Тут и "аристократы" подождут. Успеется.

В том, что "Спартак" выиграет, сомневался мало кто. И кураж поймали, и вообще. Но автор этих строк попробовал зайти с другой стороны - что называется, от обратного. Кто лучше других знает рецепт побед над "Спартаком"? Конечно, Валерий Газзаев. Пожалуй, другого тренера, имеющего положительный баланс во встречах с красно-белыми, не сыскать.

Вот и набрал я перед пятничной игрой Валерия Георгиевича-младшего номер Валерия Георгиевича-старшего. Тем более что противостоять "Спартаку" предстояло его родной "Алании".

- Так как обыгрывать "Спартак"?

- Начнем с того, что "Спартак" всегда был и остается раздражителем для любой команды. Поэтому, естественно, и игры моих коллективов с ним были из разряда не рядовых. К тому же мне довелось работать в клубах, матчи которых со "Спартаком" считались классикой. Так было и в мою бытность во Владикавказе, когда наши команды боролись за золото, потом в "Динамо", у которого во все времена были принципиальные отношения с красно-белыми. Про ЦСКА и вовсе молчу.

Встречи со "Спартаком" непременно оказывались знаковыми. А к таким относишься совершенно по-другому. Игры выходили всегда боевыми и, как правило, результативными. Эмоции били через край, волевое напряжение зашкаливало. Встречались-то команды, решавшие самые высокие задачи.

- Но про нынешнюю "Аланию" такого не скажешь. Ее цель - сохранить место в премьер-лиге.

- Вы правы, задачу "Алания" решает несколько иную, но от этого настрой будет ничуть не меньше. Не стоит забывать матч первого круга, когда не только по результату, но и по содержанию игры "Алания" выглядела здорово. И в Лужниках, уверен, самоотдача будет запредельной. При всем понимании, что будет непросто.

- Если представить невозможное: допустим, вы были бы главным тренером "Спартака" и...

Но Газзаев не дал спросить, как бы он настраивал подопечных на матч с командой-аутсайдером, которая разгромила его клуб в предыдущей встрече - 5:2.

- Значит так, Саша, даже виртуально возглавить "Спартак" я не могу. Давайте перейдем к следующему вопросу.

- А будь вы тренером "Алании", что сказали бы команде перед гостевым матчем со "Спартаком"?

- То же самое, что сказал Владимир Михайлович Шевчук перед игрой во Владикавказе.

- Вы знаете, что он сказал?

- Нет. Но это оказалось действенным. И я бы те слова повторил.

Уж не знаю, повторил ли "то же самое" Шевчук, но "Алания" образца второго круга на себя майскую не была похожа. "Спартак", правда, тоже, мягко говоря, не блистал. Пару возможностей до перерыва создал - их и использовал. Не больше. Впрочем, и этого хватило с лихвой. Сперва Ари преуспел на добивании после удара Макеева, парированного Кержаковым перед собой. Затем Алекс со штрафного метрах в двадцати с копейками от ворот послал мяч точнехонько в уголочек. Всё - "финита ля комедия"!

А дебют второго тайма черту подвел окончательно. Жирную прежирную. Веллитон принудил соперников забить автогол. Дальше - больше. Тот же Веллитон мог несколькими минутами спустя довести счет до неприличного, но промахнулся из выгодного положения. Преимущества в четыре мяча красно-белые так и не добились, но, если прибегнуть к еврокубковой системе, по совокупности двух встреч спартаковцы оппонентов превзошли за счет голов на чужом поле.

Теперь из пятерки вице-чемпионы, похоже, не выпадут. У "Алании" же проблем хватает. И даже отбитый Кержаковым пенальти ситуацию не изменил.

Владимир ШЕВЧУК , главный тренер "Алании":

- Не могу сказать, что матч нам удался. Это мягко говоря. Предупреждали игроков о том, что именно "Спартак" может продемонстрировать, но разве слова способны отразить всю действительность. Хозяева выиграли по праву.

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака":

- В целом удовлетворен. Но по большому счету мы должны были выигрывать 4:0 или 5:0. Даже 6:0. Моменты надо реализовывать. А не как мы.

- Такая "разминка" перед "Челси" вас устраивает?

- Хорошо, конечно, но что толку-то?

- Макгиди сможет сыграть против "Челси"?

- Думаю, на 99 процентов. Если не произойдет форс-мажора, Макгиди сыграет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Дмитрий
Здаётся мне Карпин не верит в победу сам. Проследите сюжет "Такая "разминка" перед "Челси" вас устраивает?" - "Хорошо,конечно,но что толку-то?". Толк есть и это победа, эмоциональное спокойствие.Он после слов "...но что толку-то" ещё бы заплакал.
Ответить 16 октября 2010 в 13:17