Евгений МАКЕЕВ: "И ТОГДА Я ВЗЯЛ НОГУ В РУКИ И ОТБИЛ ЕЮ МЯЧ"

Спорт-Экспресс 5517 0 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 29 октября 2010

Защитник "Спартака", не сумевший из-за травмы доиграть до конца матч с "Зенитом", убежден, что в борьбе за медали еще далеко не все решено.

- До встречи со "Спартаком" "Зенит" ни разу не проиграл с начала чемпионата. Перед матчем вас не смущала эта статистика?

- "Зенит" такая же команда, как и все остальные. Ее вполне можно обыгрывать. Другое дело, что у питерцев действительно хороший подбор игроков, и просто так очки они никому не отдают. Но нам удалось найти подход к сопернику.

- По игре было видно, за счет чего "Зенит" идет на первом месте?

- Безусловно. Эта команда играет очень компактно. Тактически хорошо подготовлена как в защите, так и в нападении. Это чувствуется.

- Против кого вам было труднее всего играть?

- Пожалуй, против Данни. Португалец очень убедительно выглядел.

- Спартаковцев на матч с "Зенитом" вывел новый капитан - Дикань. Не было ли у вас предположений, что капитанская повязка перейдет от Паршивлюка к вам?

- Перед матчем Карпин объявил, что капитаном будет Дикань. А я далеко не самый опытный в команде. У нас есть ребята и постарше, так что об этом даже не задумывался.

- В новой роли Дикань стал больше подсказывать партнерам?

- Его и без повязки можно было назвать лидером. На поле он регулярно подсказывает, когда защитникам расположиться уже, когда шире, в какой момент не дать пробить сопернику.

- Ближе к концу матча, во время небольшой паузы, вы подбежали к Карпину и что-то ему сказали. Что, если не секрет?

- Что у меня сводит ногу. Мне было сказано: потерпи. Я и играл, сколько смог.

- А что случилось на 78-й минуте?

- Вновь свело ногу. Вообще такое во время матча со мной происходит впервые. Раньше если и бывало, то только после игры. А тут упал на газон, резкая боль, а мне еще в этот момент дали мяч под правую ногу. Максимум, что я мог сделать, - взять ногу в руки и выбить мяч, словно клюшкой. Так и поступил. Правда, мяч у нас в результате все равно отняли.

- В итоге вас заменили...

- Да. Не волнуйтесь, теперь все нормально, и я смог бы выйти в следующем туре, если бы не перебор желтых карточек. Так что настраиваюсь уже на "Челси".

- Каково вообще "Спартаку" - и вам, в частности, играть в неделю по два матча?

- Мне проще - я несколько матчей пропустил. Физически чувствую себя нормально. Дышалось во время встречи с "Зенитом" хорошо, единственная проблема - спазм мышцы на ноге. А что касается команды в целом, то ей придают сил положительные эмоции. Такие, например, как после победы над "Зенитом".

- А как вообще футболисты отдыхают, когда приходится играть раз в три дня?

- Стараемся больше времени проводить на базе. Хорошенько массируемся. Можно поваляться на диване, фильм посмотреть.

- Что за злой рок преследует "Спартак"? Игроки получают травмы почти в каждом туре. Сначала в матче с "Аланией" из строя выбыл Алекс, потом в Новосибирске получил травму Паршивлюк, теперь вот повреждение у Ари…

- Вряд ли кто-то может дать этому логическое объяснение. Возможно, сказывается плотный график матчей.

- Наибольшие потери у "Спартака" в защите. Мало того что травмирован Паршивлюк, так еще вы и Сухи пропустите матч с "Ростовом" из-за перебора желтых карточек. Как в таком случае будет выглядеть линия обороны?

- Вероятно, место в центре защиты займет Штранцль, а вот кто появится на фланге - предсказать не берусь.

- И последний вопрос, который не могу не задать. На медали в этом чемпионате команда еще рассчитывает?


- Впереди несколько ключевых матчей. Рук никто не опускает. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: