Мартин ЙИРАНЕК: "НА "ЧЕЛСИ" - "СПАРТАК" ПОЙДУ ВМЕСТЕ С КОВАЧЕМ"

Спорт-Экспресс 2361 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 30 октября 2010

- Как дела на новом месте?

- Адаптация проходит замечательно. В "Бирмингеме" мне все очень нравится, партнеры встретили превосходно, а от тренировок получаю истинное удовольствие. Новичком себя уже не чувствую ни в коем случае.

- Ваш главный друг в новой команде - Глеб?

- Да, больше всего общаюсь именно с Сашей. Нас объединяет не только знание русского, но и то, что живем рядом. Еще с Николой Жигичем дружим. А с Гарри О'Коннором частенько вспоминаем Россию - с ним весело.

- Когда вас ждать на поле? Пока вы провели только одну кубковую встречу, а в чемпионате еще не играли.

- Действительно, сыграл в кубковом матче и даже чуть не забил, но совсем недавно получил травму, которая, увы, откладывает дебют в премьер-лиге.

- Что-то серьезное?

- Нет, микронадрыв бедра. Через две-три недели должен вернуться в строй.

- Тренировочный процесс сильно отличается от того, к которому привыкли в "Спартаке"?

- Да. Здесь тренировка длится максимум час двадцать и проводится только раз в день. Зато все очень интенсивно: рывки, ускорения, силовой футбол. После окончания занятия выжат как лимон. Но к такому я привык еще в Италии, так что ничего нового не было. Пришлось лишь немного вспомнить то, чему учился девять лет назад. Мне, кстати, такой подход к делу нравится. Я ведь и перешел в "Бирмингем" из-за этого. Английский футбол мне по душе. Большие скорости, силовая борьба. В России такого нет.

- А есть у нас что-то, чего нет в Англии?

- Возможно, ваши команды показывают более техничный футбол. Но не в сравнении с "Челси" или "Арсеналом", разумеется.

- Каково недавнему капитану самой популярной в России команды, позиции которого выглядели незыблемыми, оказаться в клубе, где все приходится доказывать с нуля?

- Интересно. Конкуренция здесь, конечно, о-го-го, но, уверен, шанс у меня появится. Я же здесь не ворон считаю, как у вас говорят, а работаю. Очень жаль, что случилась травма, к счастью, не очень серьезная.

- Какие цели у "Бирмингема" в этом сезоне?

- Команда только недавно вернулась в премьер-лигу, поэтому нужно закрепиться в компании сильнейших. Начали сезон мы неплохо, а потом появились проблемы. Сейчас вроде приходим в себя.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЗВОНЮ ПАРШИВЛЮКУ

- Правда, что у вас были предложения и от других клубов?

- Да, агент говорил про "Сарагосу", АЕК. Вроде бы еще "Шальке" интересовался. И в России были варианты.

- Какие?

- С конкретными предложениями обратились "Томь" и "Терек". Разумеется, выбрал "Бирмингем", который вышел на меня в последний момент.

- После Москвы новое место жительства не кажется захолустьем?

- В сравнении с размерами российской столицей любой город меркнет, но не сказал бы, что Бирмингем такой уж маленький. По крайней мере точно больше Праги. Все-таки второй по населению город Англии, есть где развернуться. Да и от Лондона недалеко - час-полтора езды на машине. К слову, если продолжать сравнения с Москвой, здесь нет таких жутких пробок. Сидеть за рулем одно удовольствие!

- С Ковачем связь наладили?

- Да, регулярно созваниваемся. На следующей неделе хотим встретиться и сходить вместе на "Челси" - "Спартак". Думаю, будет интересно.

- А бывшие одноклубники в курсе ваших планов?

- С ними тоже поддерживаю связь. Чаще других - с Сабитовым, с Серегой Паршивлюком.

- Знаете уже о его травме?

- Читал. Там ведь все серьезно, да?

- Выбыл до конца сезона как минимум.

- Это очень плохо, надо будет ему позвонить обязательно.

- Паршивлюк недавно еще и капитанскую повязку примерил. Теперь и Алекс, и он травмированы, а другой вице-капитан - Штранцль играет от случая к случаю. Вы на правах бывшего капитана, которого два раза выбирала команда, кому бы доверили повязку?

- Сложный вопрос. Не могу ответить. Очень много новичков в команде.

- За обновленным "Спартаком" удается следить?

- Пока толком нет, только по интернету видел. Жду, когда придет карточка на спутниковое телевидение. Тогда у меня будут русские каналы и я смогу смотреть "Спартак".

- Как оцените перспективы команды в Лиге чемпионов?

- Выйти из группы "Спартак" должен. Конечно, в Лондоне с "Челси" будет даже потяжелее, чем в Москве, но главное - обыграть "Марсель" и "Жилину". Если в двух последних матчах "Спартак" покажет то, что умеет, все будет хорошо.

- Можно ли с "Челси" зацепиться за ничью?

- Теоретически да. Но вы сами сказали, что много травмированных. Будет тяжело.

СЛУХИ ПРО МЕНЯ И САЕНКО - НЕПРАВДА

- Как получилось, что капитан команды, рекордсмен по числу матчей за нее среди легионеров, внезапно ушел в другой клуб?

- Мой контракт со "Спартаком" еще действовал, но было неизвестно, предложит мне клуб новое соглашение или нет. Поэтому было два пути: либо искать варианты летом, либо ждать до зимы. Второе сложнее: в разгар европейского сезона найти себе новую команду довольно тяжело. Поэтому я договорился с руководством "Спартака": если в клуб поступит интересное для меня предложение, мне пойдут навстречу и не станут препятствовать трансферу. Так в итоге и произошло. Если бы мною не заинтересовался клуб из Англии, я бы еще подумал, уходить или нет. А от возможности поиграть здесь не отказываются.

- Получается, претензий у тренерского штаба к вам не было?

- Ну… Мне никто ничего не говорил. Лучше об этом узнать у тренеров. Не исключаю, что моя форма могла вызывать нарекания, но ведь у всех есть спады и подъемы.

- Ходили слухи, что у вас и Саенко возник конфликт с Валерием Карпиным, поэтому вы ушли в "Бирмингем", а Иван теперь даже не тренируется с основным составом.

- Слышал о таком, но это неправда.

- С Саенко после ухода общались?

- Общался, но уже давно.

- В России бывали после переезда?

- Один раз. Когда играли сборные, нам дали четыре дня выходных, и я летал в Москву к своей девушке.

- Вы пожили во многих странах. Какая ближе всего по духу?

- Конечно, Россия. Провел в Москве несколько незабываемых лет.

- Если когда-нибудь вернетесь в нашу страну, то в какой роли?

- Желательно в роли игрока. Какой команды? Было бы здорово попасть в команду из моего любимого города - Москвы. А о тренерстве даже не думал - это такой стресс. Мне его хватает и за игровую карьеру.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: