В «Спартак» едет Рохо

Газета.ru 1549 0 Автор: Илья Андреев - 3 ноября 2010

Московский «Спартак» и аргентинский «Эстудиантес» достигли соглашения о переходе в стан красно-белых 20-летнего центрального защитника Маркоса Рохо.

Московский «Спартак» решил пополниться ещё одним центральным защитником из Южной Америки. Вслед за аргентинцем Николасом Парехой, пополнившим стан красно-белых в начале августа, москвичи достигли соглашения о переходе его соотечественника Маркоса Рохо, выступающего за «Эстудиантес». Контракт с красно-белыми Маркос подпишет после того, как пройдёт медицинское обследование, а вот срок соглашения пока неизвестен. По информации аргентинской прессы, стоимость футболиста составила приблизительно $3–4 млн.

Примечательно, что, как стало известно El Dia, также интерес к Рохо проявлял другой московский клуб – ЦСКА. Кроме того, «Эстудиантес» претендует на 5–10% от трансферной сделки, если «Спартак» решит продать игрока другому клубу.

«Эстудиантес» испытывает финансовые проблемы, поэтому нам приходится продавать своих футболистов. Честно говоря, мы даже не ожидали, что нам поступит предложение по покупке Рохо в это время», – заявил один из представителей аргентинского клуба. Рохо ещё совсем молод (ему всего лишь 20 лет), однако уже успел хорошо зарекомендовать себя на родине.

В команде из Ла-Платы молодой футболист дебютировал в 2008 году и с тех пор провёл за эту команду 35 матчей, в которых дважды отметился голами, один из которых он забил красивейшим ударом с лёта в дальнюю «девятку» ворот одного из самых популярных аргентинских клубов «Бока Хуниорс».

Отметим, что молодой футболист может похвастать и опытом встреч с лучшими клубами мира: в декабре прошлого года «Эстудиантес» в ранге обладателя Кубка «Либертадорес» встречался с испанской «Барселоной» в финале клубного чемпионата мира. Тогда Рохо появился на поле лишь на 90-й минуте, но отыграл целых полчаса, так как его клубу, вовсе не испугавшемуся именитого соперника, не удалось сохранить победу, пропустив в концовке гол от Педро, и для выявления победителя понадобились два дополнительных тайма. В результате «Барса» благодаря Месси всё-таки победила, но Рохо получил просто бесценный опыт и уж навряд ли испугается именитых соперников «Спартака», которые могут попасться красно-белым в еврокубках в дальнейшем.

Рохо не обладает какими-то грандиозными габаритами (рост 187 см, вес 80 кг), но достаточно высок и подвижен, что для центрального защитника, как известно, очень важно. Кстати, в нынешнем розыгрыше осеннего чемпионата Аргентины «Апертура» «Эстудианес», уверенно удерживающий за собой первую строчку после 12 туров, пропустил всего лишь четыре мяча, что, безусловно, с хорошей стороны характеризует новичка команды Валерия Карпина. А вот за место в стартовом составе своего нового клуба аргентинцу предстоит серьёзная борьба.

На его позицию в «Спартаке» есть три футболиста приблизительно одного уровня – австрийский ветеран Мартин Штранцль, уже упомянутый выше Николас Пареха, а также молодой чех Марек Сухи. Однако у этого трио в 2010 году дела складываются не самым лучшим образом. Штранцль страдает от травм, которые преследуют его по ходу всего сезона, что, конечно, мешает ему хорошо проявить себя; 22-летний Сухи играет нестабильно, чередуя успешный матч с посредственным. Что же касается Парехи, то место Николаса в основном составе выглядит куда более твёрдым. Однако и от игры аргентинца, за которого «Спартак» заплатил приличную сумму денег, ждали большего.

Что же касается того, насколько быстро Рохо обживётся в новом коллективе, то здесь проблем возникнуть не должно: всё-таки в «Спартаке» он будет уже третьим представителем Аргентины. Помимо Парехи за московский клуб также играет и полузащитник Кристиан Майдана.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: