Денисов дисквалифицирован на четыре матча, Карпин - на два

Спорт-Экспресс 3178 0 13 ноября 2010

Вчера комитет РФС по этике рассмотрел инцидент, произошедший 27 октября после завершения матча чемпионата "Спартак" - "Зенит". В соответствии с принятым решением полузащитник петербуржцев Игорь Денисов дисквалифицирован на 4 матча за агрессивное и оскорбительное поведение, выразившееся в унижении достоинства представителей ФК "Спартак" и его гендиректора - главного тренера Валерия Карпина и провокации конфликта между представителями команд.

В свою очередь, Карпин дисквалифицирован на два матча за неспортивное поведение и оскорбительные выражения, унижающие достоинство Денисова. Физиотерапевту "Спартака" Тоне Панассолло за нанесение удара по лицу тренеру "Зенита" запрещено появление в раздевалке и на скамье запасных сроком на 6 месяцев. Он также оштрафован на 500 тысяч рублей, которые должен внести на расчетный счет РФС в течение трех месяцев после вступления в силу настоящего решения.

Вердикт комитета по этике может быть обжалован в апелляционном комитете РФС в течение 10 рабочих дней с момента его получения заинтересованными сторонами и вступит в силу по истечении срока обжалования. Если документы поступят в клубы сегодня, в ближайших двух матчах наказания на Денисова и Карпина распространяться не будут. Если же бумаги окажутся в клубных офисах позже, тогда и в заключительном туре текущего чемпионата оба смогут продолжать привычную деятельность.

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор "Зенита":

- Клуб пока не получал никаких официальных документов относительно итогов заседания комитета по этике. В настоящий момент из сообщения РФС мы знаем исключительно о дисциплинарных санкциях, однако мотивация принятия таких решений нам неизвестна. Решение комитета видится нам необоснованно суровым по отношению к обеим командам, тем более в тот момент, когда решается судьба чемпионата России, а оба клуба борются за медали первенства. Особенно если принимать во внимание взаимные публичные извинения обоих клубов и принятые ими меры по недопущению подобных ситуаций впредь.

Валерий КАРПИН, генеральный директор и главный тренер "Спартака":

 - Полагаю, в части, касающейся "Спартака", комитет принял не вполне справедливое решение. Если с наказанием Тоне Панассолло мы в целом согласны: клуб признает его вину, потому и сам наложил на бразильца взыскание, то мою дисквалификацию мы намерены обжаловать. В ближайшее время подготовим и подадим апелляцию.
 

ПОЛУОТКРЫТЫЕ ГЛАЗА

О, РФС! Ты - справедливость.

Сотрясенные этические устои возвращены в исходно-непоколебимое состояние. Участники стычки, случившейся после матча "Спартак" - "Зенит", наказаны. Болельщики, лицезревшие попрание основ Кодекса чести, успокоены. Влюбленные в футбол дети, которым был подан нежелательный пример, продолжают расти в правильном направлении. Теперь осталось понять, что делать взрослым.

Одним из самых любопытных моментов во всей этой истории мне представляется следующий: как развивалась бы ситуация, если бы "Зенит" в среду выиграл у ЦСКА, а решающий гол забил бы ничуть не дисквалифицированный Игорь Денисов? Насколько громким вышел бы резонанс и кто оказался бы крайним?

Не будем, однако, сползать в сослагательное наклонение. Отметим про себя, что комитет по этике мог бы быть более скорым на расправу (хотя в той же Англии, например, тоже не приняты автоматические наказания, что позволяет нарушителям, ожидающим вердикта, выходить на поле), и перейдем к другим вопросам.

Вот один из них: каким образом делят между собой будущих жертв КДК и комитет по этике? Первый орган должен вроде бы кромсать направо и налево с неотвратимостью кухонного комбайна. Появился рапорт арбитра или заявление представителя клуба - вот вам наше с кисточкой. Возникло дисциплинарное нарушение в телевизоре - получите, распишитесь. Обнародовали СМИ негативный факт - ждите утра стрелецкой казни. После проверки всех обстоятельств, разумеется.

Комитет по этике в этом смысле тоже не фунт изюма. Может от президента РФС указание получить. Или от исполкома. Может сам собраться, если что-то его сильно возмутит. А может и не собраться.

Есть, в общем, во всей этой ситуации некоторый люфт. В чем-то все-таки наши карательные органы друг друга дублируют. И хотя два органа лучше, чем один (если, конечно, речь не идет о физиологии), означенный зазор вносит в стройность российской футбольно-дисциплинарной системы небольшие неясности. А может, и большие.

Не далее чем в начале ноября на четыре матча был дисквалифицирован генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов, нагрубивший после игры тренерам и игрокам "КАМАЗа". Его делом занимался КДК. А делом Карпина и Денисова, схлестнувшихся также после матча, - комитет по этике. В чем, извиняюсь, принципиальная разница?

Теперь вчитаемся в пресс-релиз РФС, опубликованный по итогам заседания. Заканчивается он такими фразами: "Решение может быть обжаловано в апелляционный комитет РФС в течение 10 рабочих дней с момента его получения. Решение вступает в силу по истечению срока его обжалования в апелляционный комитет РФС".

Открываем Дисциплинарный регламент РФС. И обнаруживаем, что:

а) апелляционный комитет отвечает за решения по апелляциям на решения КДК. О возможности подать апелляцию на решение комитета по этике ничего не сказано;

б) в апелляционный комитет может быть подана апелляция на любое решение, принятое КДК, если только объявленная санкция не является: дисквалификацией менее чем на пять матчей или на срок не менее 3 месяцев; штрафом в размере менее 100 000 рублей; (Иными словами, обжаловать решение комитета по этике может только Тоне Панассолло, а Карпин с Денисовым должны нести свой крест молча.)

в) сроки рассмотрения апелляции не указаны. Что, впрочем, не так уж важно, если учесть пункт "а".

Все, что находится в стадии становления, а российский футбол именно в такой стадии уже который год и пребывает, имеет право на отдельные недостатки - при условии постепенного их устранения. Так что цель этих заметок вовсе не надавить на чью-то больную мозоль. Пресса, представьте, может не только бичевать, но и подсказывать, что она в данный момент и пытается сделать.

Однако главный итог дела Карпина - Денисова, на мой взгляд, в другом. Обидна не медлительность комитета по этике, тем более что за рамки отведенных ему 30 дней комитет не вышел. Не неразбериха в регламентах. Не многочисленные уточнения деталей в совершенно ясном, в сущности, деле.

Самое обидное, что при сразу двух карательных органах в РФС ни один из них не имеет несгибаемого авторитета, имиджа структуры с завязанными глазами, мечом и безменом в руках. Эти глаза от случая к случаю либо совсем незрячи, либо полуоткрыты, либо смотрят в другую сторону, вот что коробит. Публика такую переменчивость остро чувствует и не желает верить в принципиальность футбольной Фемиды даже тогда, когда и камней-то подводных нет. Потому что в следующий раз, так уж нас приучили, эти камни обязательно появятся.

И еще об авторитете. По имеющейся информации, Игорь Денисов на заседание комитета по этике не явился, наглядно проиллюстрировав степень своего уважения к этому органу.
 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: