ВЕСЕЛЬЕ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ

Спорт-Экспресс 4238 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 15 ноября 2010

ДРИНЧИЧУ - "ПЯТЕРКА", БАЖЕНОВУ - ЗАМЕНА

"Спартак" предстал в несколько обновленном виде. Впервые в стартовом составе красно-белых в матчах премьер-лиги появились Никола Дринчич и после долгого перерыва Никита Баженов. Первый заменил дисквалифицированного Шешукова, а второй - травмированного Алекса. Понаблюдать за восьмым и двадцать первым номерами москвичей было особенно любопытно.

Дринчич, на которого спартаковские болельщики возлагали большие надежды еще сразу после покупки, стал казаться фигурой совсем уж из далекого прошлого - настолько долго и сложно протекал процесс его восстановления. По большому счету широкой спартаковской публике о нем ничего не известно. Да, вроде был одним из лидеров некогда крепкого "Амкара", вроде хорошо исполнял штрафные, вроде надежен сзади. Во всех этих "вроде" за давностью лет слишком много сомнения, и теперь, пройдя испытание травмой, Дринчичу предстоит ответить еще на один вызов: доказать взыскательным спартаковским болельщикам неслучайность своего появления в составе девятикратных чемпионов России.

Что касается Баженова, то с ним ситуация вообще получается забавная. Всегда относимый к компании вечно молодых и вечно талантливых, Никита после ухода Павленко и Йиранека внезапно стал дуайеном "Спартака". Конечно, хавбек "Ростова" может еще вернуться, но пока Баженов имеет полное право называть себя хранителем спартаковских традиций.

Число его появлений в стартовом составе в этом сезоне почетному статусу явно не соответствует. Баженов то пропадает, то появляется. Зато обладает уникальным умением делать это эффектно. "Никита на мелочи не разменивается", - смеются болельщики. А ведь действительно - он может несколько месяцев сидеть в запасе, изредка выходить на замену и транжирить моменты, а потом взять и на ровном месте соорудить гол в ворота ЦСКА. Или забить "Челси" на "Стэмфорд Бридж". Поздняя осень традиционно считается сезоном Баженова. Историческая победа над ЦСКА в конце 2008 года - самое красноречивое тому подтверждение.

На 24-й минуте "ветеран" и "новобранец" создали первый опасный момент в матче. После длинного паса Дринчича Баженов, ракетой убежавший от самарской защиты, едва не посадил в лужу опытного Лобоса. Покинувший свои владения чилийский вратарь с огромным трудом выбил мяч на угловой. Почти сразу черногорец сделал еще одну потенциально голевую передачу - Макееву не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переправить мяч в ворота.

Спартаковских болельщиков, как ни странно, собралось не очень много, но пели они от этого даже слаженнее, чем обычно. В середине первого тайма трибуны отметили чемпионство "Зенита" нецензурной кричалкой в адрес ЦСКА, смысл которой сводился к тому, что армейцам больше никогда не удастся завоевать золотые медали российского первенства. Вражда враждой, но Нальчик, который чуть ранее дал спартаковским фанатам повод распевать такие песни, дышал "одноклубникам" в спину, чего не могли не понимать ни Карпин, ни его футболисты. О зыбкости их турнирного положения спартаковцам сначала напомнил Олег Иванов, пробивший рядом со штангой, а затем Самсонов, в эффектной манере поразивший ворота Диканя. К счастью для хозяев, этот гол не был засчитан: чуть ранее боковой арбитр поднял флажок. Только это и спасло совершившего ошибку в довольно безобидной ситуации Андрея Иванова от словесных тумаков.

До свистка на перерыв "Спартак" успел ответить лишь хорошим ударом головой Веллитона.

Сорок пять с небольшим минут в исполнении Дринчича и Баженова главный тренер спартаковцев оценил по-разному: черногорский полузащитник бодрой трусцой уверенно выбежал на второй тайм, россиянин же не появился вовсе - его заменил Козлов. "Спартак" забегал быстрее.

РОМАНЦЕВ И ДУХ 90-Х

Пожаловавший в Лужники Олег Романцев смотрелся в ложе прессы несколько непривычно - слишком давно он не появлялся на стадионе. Может быть, поэтому он, не в пример большинству посетителей центральных секторов лужниковской арены, был весь в игре. Каждый момент живо обсуждал с соседями - сотрудниками пресс-службы "Спартака", - а в перерыве охотно раздавал автографы болельщикам и общался с прессой.

Знаменитый тренер пожурил команду за вялость и отметил активные действия Макгиди. Да-да, так Романцев и сказал: "Всем надо брать пример с этого парня". Если уж один из архитекторов спартаковского стиля похвалил ирландца, то разговоры о том, что британская манера игры полузащитника "Спартаку" не подходит, лучше прекратить. Что-то похожее, видимо, в раздевалке произнес и Карпин: окрыленный Макгиди забегал еще быстрее, а его подачи в штрафную стали еще опаснее.

С каждой минутой "Спартак" все больше прижимал "Крылья". Несколько раз Лобос бросался в ноги златоглавому Веллитону. Делал это чилийский вратарь уверенно, а вот в середине тайма его ворота после удара Комбарова спасла только перекладина.

Как раз в это время на трибуны неожиданно вернулся дух 90-х - в виде битвы между фанатами и милиционерами, из-за которой на время даже пришлось приостановить матч. К счастью, все улеглось так же внезапно, как и началось. Но накал передался и на поле. В самом конце Лобос набросился на спартаковцев за то, что те продолжили атаку, не обращая внимания на лежавшего Гриднева. Арбитр с трудом погасил страсти, показав чилийцу желтую карточку, но какое-то время футболисты еще огрызались друг на друга.

Игра же все это время шла, что называется, без центра. Хорошие моменты стали появляться и у "Крыльев". Один раз только феноменальная реакция Диканя спасла "Спартак" от пропущенного мяча - Савин бил практически в упор. Сил на последний штурм у красно-белых не хватило, и финальный свисток возвестил о том, что их шансы на медали в этом сезоне официально свелись к нулю. Но зрители все равно проводили соперников аплодисментами. Когда веселье идет на полную катушку, нули на табло зевать не заставляют.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Игра была интересной и напряженной все 90 минут. До самого конца не было ясно, сохранится ли ничья: моменты создавали и мы, и спартаковцы. Может, во втором тайме москвичи и имели преимущество, но мы грамотно сыграли в обороне, а потому, считаю, итог закономерен. Хотя могли и выиграть, забей Савин.

- На матче присутствовал Олег Романцев. Ощущали его поддержку?

- Конечно. Это ведь я ему билеты сделал.

- Команде была дана установка играть на ничью?

- Нет, мы хотели победить. И могли это сделать.

- Не почувствовали в предыдущем вопросе подтекст, что ничья "проплачена"?

- Понимаю, шутите. А если серьезно, "Спартак" не покупает и не продает игр.

- Борьбу за выживание ведут теперь главным образом "Амкар", "Крылья" и "Анжи". Чьи шансы остаться в премьер-лиге оцените выше?

- Я календарь не изучаю. Тяжело будет всем. О шансах не думаю. У меня есть своя команда - с ней и работаю.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Опасения по поводу настроя игроков подтвердились. Видимо, слишком много эмоций выплеснули в играх с "Челси" и "Рубином". В перерыве поговорили как следует, и во второй половине вроде стало получше. Но одного тайма не хватило, чтобы обыграть "Крылья".

- Как относитесь к тому, что матч с ЦСКА перенесен из Лужников на "Арену Химки"?

- Для армейцев это домашняя игра, и им, видимо, не важно, что могло бы прийти больше болельщиков, что можно было заработать денег. Для них, наверное, главное, чтобы спартаковские поклонники остались в явном меньшинстве. У них боязнь, что на трибунах у нас было бы преимущество в Лужниках.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: