ЖЕДЕР УЛЕТЕЛ, НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ

Спорт-Экспресс 1569 0 Автор: Борис ТОСУНЯН - 9 июля 2007

Собственный корреспондент "СЭ" в странах Центральной Европы побывал в лагере московского "Спартака", проводящего сбор в Австрии.

Сидим мы в пятницу поздно вечером с главным тренером "Спартака" Станиславом Черчесовым, пьем чудодейственную местную воду (о ней - чуть ниже), он рассказывает мне о том, как его подопечные прошли медосмотр в инсбрукской клинике, где обследуется и "Тироль", как вдруг подходит к нам Жедер.

Из разговора стало ясно: бразилец травмирован, у него проблема с мениском, нужна операция. Для меня это новость, для Черчесова - нет: он уже получил неутешительные результаты от знакомых медиков. "На операцию хочу поехать в Бразилию, - сказал Жедер. - Гарантирую, что через 30 дней буду здоров. Дома на мне болячки быстро заживают". Черчесов удивился, но обещал подумать.

В итоге в Москву, куда Жедер хотел заехать за вещами (мол, не в спортивной же форме лететь), его не отпустили, а купили прямой билет до Рио, куда в воскресенье вечером он и вылетел. Билет, кстати, взяли туда и обратно: явиться в "Спартак" Жедер должен в конце месяца.

Отпустив бразильца, Черчесов вернулся к текущим делам. Одно из них - просмотр итальянца Джованни Таормины. Пока тренер, никогда ранее не видевший этого футболиста в деле, к нему только приглядывается. Говорит, что проверит потенциального новичка в матче с "Унтерхахингом", а сейчас ему прежде всего интересно сравнить, насколько подготовка наших молодых игроков отличается от итальянской. Помощник Черчесова, австриец Тони Берецки, желая подбодрить смущающегося Таормину, придумал ему прозвище "Трапаттони" - к одобрению других резервистов.

Вообще, побывав в субботу на тренировке "Спартака", атмосферу я там обнаружил достаточно непринужденную и приподнятую, чем-то напомнившую ту которой был свидетелем в "Тироле" времен того же Черчесова. Закончили тренировку игроки основного состава - но пара из них задержалась и еще некоторое время развлекала публику на трибунах. Павлюченко пытался доказать Прудникову, что тому надо повышать технику, поэтому запускал мяч в небеса, а товарищ должен был на земле его укрощать. Когда же наконец поле опустело, вышло размяться и спартаковское начальство во главе с генеральным директором Сергеем Шавло, блеснувшим бомбардирскими качествами.

"СПАРТАК" НА ДОПИНГЕ - АБСОЛЮТНО ЗАКОННОМ

- Почему ваше заведение называется "биоотелем"? - поинтересовался я у Бальтазара Хаузера, хозяина гостиницы, где остановился "Спартак".

- Отель построен исключительно из натуральных материалов: стены и потолки из дерева, кресла набиты перьями, а полы сделаны из мрамора, собранного на развалинах старинных церквей. Короче, никакой синтетики вы у нас не найдете.

- Готовите тоже только из биологически чистых продуктов?

- Блюда у нас разные - хотим, чтобы у постояльцев был выбор. А самая большая наша гордость - вода. Она необычайной чистоты и очень полезна по составу. Пьешь - и ощущаешь прилив энергии. Так что могу утверждать, что проживающие у нас спартаковцы принимают сейчас своего рода допинг - разрешенный, разумеется. Кстати, не так давно у нас гостил Владимир Кличко - как раз, когда готовился к бою против Леймона Брюстера. Результат известен, и мы ему рады: если бы украинец проиграл, это нанесло бы удар по нашему престижу.

- И много еще знаменитостей у вас побывало?

- К нам они заглядывают постоянно. Вот уже 30 лет наш постоянный клиент - Франц Беккенбауэр, живущий неподалеку а порой и его "Бавария" гостит у нас в полном составе. А когда Беккенбауэр возглавлял оргкомитет чемпионата мира, то все самые важные совещания проводил здесь.

- Впереди чемпионат Европы. Что это означает для вашего бизнеса?

- Мы включены в список гостиниц, рекомендованных УЕФА для проживания команд-участниц. Кстати, ваши соперники по отборочной группе англичане уже присылали к нам представителей.

- В Австрии такой натуральный отель - единственный?

- Не только у нас в стране - во всей Европе ничего похожего не найти. Русские, правда, хотели сделать что-то подобное на Ленинских горах, и я по приглашению вашего правительства даже ездил в Москву в качестве консультанта, но тут у вас начался путч, и идея была отложена до лучших времен.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: