Яковлев: мне надо прибавлять во всём

Чемпионат.com 1834 0 Автор: Юрий Зубко - 22 декабря 2010

— Что хотели бы сказать после того, как получили приз "Первая пятёрка"?
— Хочу поблагодарить близких за то, что они воспитали меня таким, какой я есть. Спасибо маме, брату, первому тренеру, который сегодня не смог приехать. Выражаю благодарность моей девушке, ведь она поддерживает меня во всём.

— А вы бы сами за кого проголосовали?

— Наверное, за Эмина Махмудова. Он очень хорошо отыграл этот сезон. Эмин техничный, думающий, быстрый футболист. Мне нравится его игра.

— Когда переходили в "Крылья Советов", то могли предположить, что именно за игру в этом клубе вы удостоитесь такой награды?

— Я переходил играть в футбол и получать удовольствие от игры. Считаю, что сделал правильный шаг. Но если бы добился этой премии в "Спартаке", то был бы вдвойне счастлив.

— В 2002-м "Первую пятёрку" завоевал Александр Кержаков, который теперь признан РФС лучшим игроком уходящего года. Как вам перспектива стать лучшим футболистом страны через восемь лет?

— Я каждый день тренируюсь, чтобы как можно лучше играть в футбол. Конечно, кто не мечтает о том, чтобы попасть в сборную, чтобы его признали лучшим? Нужно время, опыт. Всё ещё впереди. Просто надо стараться.

— Как оцениваете свои шансы заиграть в основном составе "Спартака"?

— Сборы покажут. Пока ничего не хочу говорить на этот счёт. С Валерием Карпиным по поводу своего будущего ещё не общался. Всё будет решать главный тренер. Мне хочется играть, сидеть на лавке мне не очень нравится.

— Кстати, не расстроились, что наставник "Спартака" поставил вас в своей тройке на второе место, а первое отдал Махмудову?

— Нет, почему я должен расстраиваться? Это его личное мнение. Я хочу сказать Валерию Георгиевичу огромное спасибо за то, что он дал мне дорогу в большой футбол и очень многому научил. Вообще спасибо всем моим тренерам. Хочется также поблагодарить Александра Тарханова, который поверил в меня и давал мне шанс, даже когда что-то не получалось. В Самаре я приобрёл огромный опыт.

— Можно сказать, что "Крылья" стали для вас родными?

— Да, это для меня теперь вторая команда после "Спартака". Самара — идеальный город для футбола, там все живут этой игрой. Не встречал ни одного самарца, который был бы безразличен к "Крыльям". Все поддерживали нас даже в самые трудные минуты.

— С кем из футболистов вы дружите?

— Из "Спартака" с Макеевым. Мы с ним давно уже общаемся. Но и с остальными ребятами у меня хорошие отношения. А в Самаре мне Евгений Савин и Олег Иванов очень помогли. Хорошо, что есть люди, на которых можно положиться.

— В чём вам нужно прибавлять?

— Во всём. Надо работать над всеми компонентами. Мне ещё прибавлять и прибавлять. Я же не победил на чемпионате мира.

— Кстати, о чём подумали, когда Россия выиграла право проведения ЧМ-2018?

— О победе в этом чемпионате. Я считаю, что мы можем. Но чтобы попасть в сборную, мне надо пройти ещё очень долгий путь.

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: