"Полтинник" Веллитона

Чемпионат.com 2135 0 Автор: Олег Лысенко - 28 декабря 2010
Вагнер, Веллитон, снова Веллитон. Вот уже три года подряд бразильцы не выпускают приз лучшего снайпера российского чемпионата из своих смуглых и, как выяснилось, очень цепких рук. В 2008-м награда нашла армейского кудесника, потом перекочевала к его спартаковскому компатриоту. Да так у него и задержалась. В сезоне-2010 Веллитон повторно первенствовал в гонке самых умелых стрельцов РФПЛ и, более того, довёл свой лицевой счёт в России до красивого числа 50. Предлагаю вместе вспомнить, как наследник двух единиц Андрея Тихонова шёл к этому рубежу, какие преграды на своём пути преодолел.
Веллитон в "Спартаке"

Чемпионат России: 75 матчей, 50 голов

Кубок России: 3 матча

Еврокубки: 15 матчей, 1 гол.


***

Свой первый урожай с российского поля тогда ещё мало кому известный новичок "Спартака" собрал 25 августа 2007 года – в четвёртом по счёту матче за московский клуб. После передачи Владимира Быстрова Веллитон сравнял счёт в Казани, но затем Нобоа с Кабзе добавили москвичами ещё по мячу и оставили гостей с пустыми руками.

***

Всего за летне-осенний кусок чемпионата-2007 бразилец четырежды расписался в чужих воротах. Неполноценным для него оказался и следующий чемпионат. Планы бразильцу попутали травмы – в результате "поломок" Веллитон провёл только треть игр сезона, 10, и шесть раз поразил чужие ворота. На что способен этот парень в добром здравии, он показал в 2009 и 2010 годах. 21 и 19 гол соответственно характеризуют нападающего краше любых слов.

***

В той или иной степени от ударов Веллитона страдали 17 клубов. Чаще всего он досаждал "Томи", "Спартаку" из Нальчика и "Амкару". Этим командам от быстроногого латиноамериканца перепало по полдесятка мячей. Четырежды он оставлял с носом вратарей "Рубина", "Ростова", "Терека" и "Локомотива". А вот "Крылья Советов" от голов Веллитона бог миловал. Как и "Сибирь", но у неё и шансов пострадать было меньше, чем у волжан. "Орлы" как влетели в элиту, так из неё и вылетели. Всего по одному голу бразилец забил "Москве", "Шиннику", "Алании", ЦСКА и "Зениту". Разношерстная компания, не правда ли?!

***

Целых четыре раза Веллитон огорчал своего нынешнего одноклубника Андрея Диканя – в бытность последнего вратарём "Терека". Столько же неприятностей он доставил Антонину Кински, Сергею Парейко и Маринато Гильерме (и земляка не пощадил!). Чаще Веллитон оставлял не у дел только серба из Нальчика, а потом Ростова-на-Дону Деяна Радича – пять голов. В общей же сложности жертвами спартаковского снайпера становились 24 голкипера.

***

За три с половиной года выступлений в Российской Федерации наш герой сделал три хет-трика. Занятно, что все они пришлись на последний месяц лета. В августе 2009-го Веллитон нанёс тройной удар по южным "одноклубникам", а спустя год столь же немилосердно обошёлся с "Локомотивом" и "Томью".

***

14 из полусотни голов Веллитона оказывались победными для его клуба. А это, на минуточку, 42 очка в таблицу…

***

По суммарному количеству голов в чемпионате России Веллитон занимает 31-ю позицию с хорошими видами на местечко во второй, а может быть, даже и в первой десятке. От бывшего спартаковца Владимира Бесчастных, занимающего в этом реестре 20-е место, легионер отстаёт всего на 10 метких ударов. А от старого знакомого Романа Павлюченко (10-й) – на 33.

***

Из "настоящих" легионеров (из так называемого дальнего зарубежья) больше Веллитона в РФПЛ преуспел только один человек – Вагнер Лав. У армейского кудесника ровно 70 мячей и 15-е место в исторической таблице бомбардиров.

***

Единственное, что не мешало бы Веллитону подтянуть, так это результативность на международной арене. На фоне его показателей в чемпионате страны она смотрится просто удручающе – всего один гол в еврокубках, да и тот забит более трёх лет назад в ворота заурядного шведского клуба "Хеккен". А в Кубке России бразилец не отличался вообще никогда – правда, и играл-то всего трижды…

Третий год в споре лучших снайперов российского чемпионата правят бал бразильцы. Следом за Вагнером Лавом на трон взошёл Веллитон, и в этом году форвард "Спартака" свою корону защитил, второй раз подряд став лучшим бомбардиром Премьер-Лиги. В активе 24-летнего нападающего 19 голов в 25 матчах, причём все мячи были забиты с игры. Ближайшие преследователи Веллитона – Александр Алиев из "Локомотива" и Сергей Корниленко из "Рубина" – забили по 14 голов.

В 2009 году нападающий "Спартака" забил 21 гол в 28 матчах. Так что средняя результативность Веллитона остаётся на весьма высоком уровне – до бразильцев до отметки в 19 голов последний раз лучшие бомбардиры турнира добирались в 1999 году, когда на счету Деметрадзе был 21 забитый мяч.

В отличие от конкурентов в борьбе за титул лучшего бомбардира, Веллитон продвигался в сезоне стабильно – как начал забивать со второго тура, так и продолжил до последнего, когда поразил ворота "Динамо". На его счету два хет-трика и два дубля, так что большую часть своих голов он забил сольными "залпами".

В прошлом году бразильца часто критиковали за то, что большую часть своих голов он забил середнякам и аутсайдерам, в то время как с лидерами играл достаточно невыразительно. Что ж, в этом сезоне в принципиальных матчах Веллитон отличался уже чаще. Вновь он забил "Рубину", вновь наказал "Локомотив", причём на сей раз в поединке второго круга чуть ли не в одиночку переиграл красно-зелёных, сделав хет-трик.

Также на его счету голы, принесшие красно-белым ничьи с "Зенитом" и "Динамо". В целом же бразилец остаётся игроком зависимым: когда не идёт у команды, трудно приходится и ему.

Наиболее ударным у Веллитона выдался август – в двух турах подряд он оформлял хет-трики, сокрушив сначала "Локо", а затем и "Томь". Именно эти 6 мячей позволили ему выйти в лидеры бомбардирской гонки. В игре с томичами Веллитон ещё и стал рекордсменом, забив три мяча всего за шесть минут. Такого быстрого хет-трика в истории "Спартака" прежде не бывало. До этого клубный рекорд скорострельности в чемпионатах России принадлежал Владимиру Бесчастных, который в 1993 году в Самаре за 9 минут трижды огорчил вратаря "Крыльев".

Любопытно, что стабильную результативность Веллитон показал, несмотря на все трудности в средней линии команды. Если год назад основным подносчиком снарядов для него выступал Алекс, то в этом сезоне у второго спартаковского бразильца игра шла далеко не всегда. И ассистировали Веллитону и Ибсон, и укрепившие команду в августе Дмитрий Комбаров и Макгиди.

Несмотря на пять пропущенных матчей, в целом сезон для форварда получился не рваным – да, были небольшие травмы и одна дисквалификация из-за перебора жёлтых карточек, но надолго из обоймы Веллитон не выпадал, что, в общем, сказалось на итоговых результатах "Спартака" – трудно переоценить вклад бразильского бомбардира в итоговое четвёртое место команды.

 
О желании выступать за сборную России:
– На такое предложение ответил бы "да"!!! Играть в национальной команде страны, за которую переживают и которую поддерживают миллионы людей, — большая честь. Ведь в России, как и в Бразилии, футбол — спорт номер один. В этом случае у меня есть реальная возможность сделать ещё один важный шаг в моей профессиональной карьере. И поверьте, я буду счастлив не меньше русских ребят, когда мы окажемся сначала в числе участников финальной части чемпионата Европы, а потом и следующего первенства мира. Тем более что оно будет проводиться на футбольных полях Бразилии.

О своей связке с Ари:
– На мой взгляд, взаимопонимание — это умение играть в футбол. Ари умеет, я тоже — добавить нечего. Адаптация проходит отлично. Больше всего ему помогают наши бразильцы — так что в "Спартаке" он, можно сказать, попал в семью.

Об атмосфере в "Спартаке":
– Я играю в команде, где очень доброжелательная и деловая атмосфера. У нас принято говорить правду в глаза, но если заслужил похвалу — обязательно её услышишь. К тому же наш главный тренер Карпин нередко беседует с игроками один на один, и для меня такие разговоры даром не проходят.

О принципиальности дерби с ЦСКА:
– Для меня это не пустой звук. Такие матчи на вес золота и для болельщиков, и для футболистов. Так было и в Бразилии, так оно и в России. И пусть подобные поединки случаются всего два раза за сезон, это только прибавляет им ценности.

О своём рекорде – хет-трике в ворота "Томи" за шесть минут:
– Раньше про самый быстрый хет-трик в истории российских чемпионатов я, естественно, не знал. Да и вообще никогда не ставил перед собой цель — бить какие-то рекорды. Но когда выяснилось, что три мяча за шесть минут никто в вашей стране не забивал, не скрою: было приятно. Хотя для меня никогда не было самоцелью устанавливать или бить какие-то рекорды.

О выступлении сборной Бразилии на ЧМ-2010:
– Как и все бразильцы, я, естественно, всей душой болел за сборную своей страны. И страшно переживал, что она не стала чемпионом мира. Почему? Наверное, лучше всего на этот вопрос ответил бы Дунга, теперь уже бывший тренер команды. Но, видимо, нельзя требовать от сборной, чтобы она каждые четыре года неизменно становилась первой.

О летней московской жаре:
– Московская жара мне напомнила бразильскую. Однако к такому пеклу привыкнуть невозможно. К счастью, у меня дома есть кондиционер. Кстати, и на базе в Тарасовке буквально за одну ночь сотрудники сумели сделать вроде бы невозможное — в каждом номере установили по кондиционеру. Дышать сразу стало легче.

О смене имиджа в конце сезона, когда он перекрасился в блондина:
– С чем связана смена образа? Ни с чем. Просто пришла мысль что-то изменить в своём имидже. Мне в жизни нравится делать какие-то новые вещи. Поэтому решил сотворить такую причёску. Партнёрам по "Спартаку" она подняла настроение. С их стороны было немало шуток. Не знаю, cохраню ли причёску до матча с "Марселем". В этом матче главное — не моя причёска, а победа нашей команды.

О своих передвижениях по Москве:
– Поначалу пользовался услугами водителя, которого предоставил мне клуб. Но со временем осмелел, узнал Москву и сам сел за руль. Теперь на тренировки в Тарасовку и обратно добираюсь без чьей-либо помощи.

После решения ФИФА отдать ЧМ-2018 России:
– Я был особенно счастлив, потому что русские всегда ценили мою игру и даже сделали мне предложение о натурализации, чтобы я мог защищать цвета сборной России. Хотел бы поздравить русский народ с победой.

О своей зависимости от Алекса:
– Не хочу быть зависимым. Алекс, безусловно, замечательный футболист, и, играй он постоянно, я забил бы больше, но дело в другом: считаю, доказал, что способен сам себе создавать моменты, но при этом быть своим в командном футболе. В нашем коллективе есть ведь не только Алекс — помочь мне отличиться способны многие.

О собственных бомбардирских подвигах:
– К сожалению, сам я себя лучшим бомбардиром не ощущаю. Не по количеству голов, не по оценкам зрителей, а именно по собственным ощущениям, понимаете? Ведь забил меньше, чем год назад. Рассуждать, сколько именно голов недосчитался, не берусь — но будь я всё время собран, точно забивал бы чаще. Забей я в тех встречах, в которых покидал поле без гола, "Спартак" мог бы забраться повыше — допустим, 30 моих голов были бы способны обеспечить клубу чемпионский титул.

О сборной России:
– Уверен, что у России очень высокий потенциал, и такой опытнейший футбольный тренер, как Дик Адвокат, сумеет его реализовать. Российский чемпионат постоянно развивается, движется вперёд. Надеюсь, что и сборная России тоже будет неизменно прогрессировать.

О нападающих, чья игра ему импонирует:
– В российской Премьер-Лиге это Александр Кержаков. После невзрачного начала сезона он осенью прямо "взорвался": будто бы заново родился — по сравнению с весной это совсем другой футболист. Если же брать мировой футбол, назову Месси и Роналдо: оба великие профессионалы. Но походить на них желанием не горю — лучше быть первым Веллитоном, чем вторым Роналдо.

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: