ВАЛЕРИЙ КАРПИН: «ЗАВТРА В ТУРЦИЮ ОТПРАВЯТСЯ 23 ИГРОКА»

spartak.com 1275 2 12 января 2011

Накануне вылета на первый предсезонный сбор главный тренер «Спартака» дал интервью официальному сайту клуба.

— Валерий Георгиевич, прежде всего хотелось бы узнать имена игроков, отправляющих в среду на первый предсезонный сбор в турецкий Белек.
— Пожалуйста: Андрей Дикань, Александр Беленов, Евгений Макеев, Николас Пареха, Марек Сухи, Маркос Рохо, Федор Кудряшов, Егор Филипенко, Антон Ходырев, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Эйден Макгиди, Александр Шешуков, Ибсон, Рафаэл Кариока, Никола Дринчич, Жано Ананидзе, Артур Валикаев, Филип Озобич, Павел Яковлев, Артем Дзюба, Ари и Веллитон.

— Кто еще — кроме Алекса, который с вашего разрешения по семейным обстоятельствам задержался на родине, — пополнит ряды спартаковцев по ходу сбора?
— Александр Козлов. Он нынче приболел, но, как только поправится, присоединится к команде. Кроме того, 20 января из молодежной сборной России, участвующей в Кубке Содружества в Санкт-Петербурге, в Турцию должны прилететь Александр Зотов и Николай Заболотный.

— В этом списке нет россиян: Никиты Баженова, Александра Павленко, Александра Прудникова, Ивана Саенко и Игоря Горбатенко. С чем связано их отсутствие?
— После прошлогодней предсезонной подготовки сделал для себя определенные выводы. Полагаю, одна из моих ошибок, допущенных в минувшем году, как раз и заключалась в том, что к сборам было привлечено слишком большое число футболистов. Сегодня же мы не можем себе позволить такую роскошь еще и потому, что уже 17 февраля в Базеле нам предстоит сыграть первый матч 1/16 финала Лиги Европы. И, составляя список игроков, отправляющихся на турецкий сбор, мы, естественно, ориентировались на тех, на кого вправе рассчитывать в стартовой официальной встрече нового сезона. Впрочем, не только в ней…

— Однако хотелось бы уточнить: какова дальнейшая судьба игроков, оставшихся за бортом турецкого сбора?
— Все они заняты поиском новых команд.

— И аргентинец Кристиан Майдана?
— Он находится на родине, где ведет переговоры о переходе в клуб «Уракан». Речь идет о полугодичной аренде.

— На каких позициях планируете использовать двух новобранцев команды — Маркоса Рохо и Артура Валикаева?
— Рохо — на месте центрального защитника, а Валикаева — опорного хавбека.

— Одна из главных задач предсезонных сборов — определить и наиграть стартовый состав. В этом плане дополнительные сложности создает дисквалификация на международные матчи Веллитона и Ибсона. Оба вынуждены будут пропустить по две встречи с «Базелем» [Веллитон был дисквалифицирован на три игры, в одной из которых — против «Жилины» — уже не участвовал.] Каким образом будете выходить из создавшейся ситуации?
— Ситуация сама по себе заставляет пока делать ставку на тех, кто сможет сыграть против «Базеля».

— До первой встречи в Швейцарии остается чуть больше месяца. Означает ли это, что подготовка к ней будет носить форсированный характер?
— Да, более форсированный, чем в прошлом году. Между тем опыт большинства европейских клубов показывает, что 35 дней вполне достаточно, чтобы должным образом подготовиться к сезону. Не раз убеждался в этом, будучи действующим игроком. Тут важно правильно спланировать работу.

— По какому принципу вы подбирали соперников для контрольных матчей на первом сборе?
— Прежде всего, несмотря на серьезные нагрузки, наметили уже на первом сборе максимальное число матчей для данного периода. Чтобы футболисты набирали форму через игры. Убежден, что для первой встречи молдавская «Дачия» — весьма подходящий соперник. Ну а наши следующие спарринг-партнеры, австрийские «Ред Булл» и «Рапид», по силе вполне сопоставимы с «Базелем» — командой, в матче с которой нам предстоит открыть новый сезон. 

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии:

Demetrio-77
Я так скажу. Спартак - это холодильник. Желаю ребятам обыграть ЦСКА и Динамо, биться за команду, за спорт, за себя и за весь наш доблестный трудовой народ.
Ответить 16 января 2011 в 22:15
А.А.В.
СПАРТАК - это родина,желаю в этом году ребятам обойтись без травм и биться на футбольных полях за клуб,показав красивую игру.
Ответить 15 января 2011 в 14:31