Артем Дзюба: Хочу быть лидером!

Спорт-Экспресс 1542 0 Автор: Пряхин С. - 17 января 2011

Корреспондент «Советского спорта» общался с Артемом Дзюбой сразу после Валерия Карпина. Индивидуальная беседа наставника красно-белых с 22-летним нападающим продолжалась около часа. Похоже, в этом году на Дзюбу в «Спартаке» всерьез рассчитывают.

«В ОТПУСКЕ СДЕЛАЛ ОПЕРАЦИЮ»

– Есть ощущение, что в «Спартаке» многое изменилось с прошлого года, Артем?

– Состав заметно обновился. А требования – какими были, такими и остались.

– Ваши партнеры говорят, что нагрузки выше.

– Я год назад уставал больше. Возможно, потому, что нынешние программы для занятий в отпуске оказались более интенсивными. Я, можно сказать, уже на каникулах набрал тонус. С 23 декабря по 8 января дюжину занятий самостоятельно провел. Сейчас легче.

– Но отдохнуть-то успели?

– Операцию успел сделать. 4 декабря вправлял носовую перегородку. Так что все мои планы попасть на море пошли прахом. Врачи запретили летать. Хотел побывать на Мальдивах – давняя мечта. И в Дубай заглянуть. Там компания отличная подобралась. Валера Климов, Леша Поляков – ребята из Томска, Денис Бояринцев… Они мне все как старшие братья.

– В Москве как время коротали?

– Оклемался после операции – сразу на пейнтбол с Иваном Комиссаровым отправились. Собрали друзей, кто сколько смог, и палили друг в друга. Потом и Бояринцев, когда вернулся, к нашей забаве подключился. Но мы Дениса и его приятелей вынесли в одну калитку!

 

АРТЕМ ДЗЮБА ЧЕКАНИТ МЯЧИКАМИ ДЛЯ ГОЛЬФА НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ ФУТБОЛЬНЫМИ МЯЧАМИ[ВИДЕО]

 

 

«СЕЙЧАС В ЦЕНЕ УМНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ»

– Задумывались, почему год назад не получилось закрепиться в «Спартаке»?

– Конечно. Понял, что был не готов. Прежде всего – психологически. Амбиции амбициями, но нужно трезво смотреть на вещи. Был Веллитон, купили Ари… И хотя Карпин предупреждал, что будет тяжело, выходить только на замену оказалось мучительно. После четырех туров желание уйти в аренду сформировалось окончательно.

– Разговор с Непомнящим когда состоялся?

– Еще на сборах речь заходила о моем переходе. Валерий Кузьмич тогда сказал, что для меня двери в «Томь» всегда открыты. Но я отнекивался, все говорил, что за «Спартак» хочу поиграть. Так все сборы со «Спартаком» и прошел. А четвертый тур мы играли в Томске. После матча зашел в раздевалку «Томи», где до этого уже выступал в аренде два месяца и где каждый игрок, каждый массажист знакомы – и как осенило: здесь я смогу куда чаще выходить на поле!

– Непомнящему даже не пришлось вас убеждать?

– Он очень хороший психолог. И еще до этого надавил на мою чувствительную точку – я очень хочу быть лидером. Но в «Спартаке» к этой роли был не готов. Столько серьезных имен, что страшно! А в «Томи» мне помогали. Климов, Харитонов, Мичков, Йокич, Смирнов – ребята все взрослые, состоявшиеся, через них игра строилась. Моей же задачей, сказал Непомнящий, будет привнести изюминку впереди. И я старался ее привнести.

– Помню, вы как-то сказали про свое кредо на поле: кержаковское «бил, бью и буду бить» – это не про меня.

– Футбол – коллективная игра. Да, форвард должен быть немножко эгоистом, но он не должен забывать о партнерах. Сейчас в цене умные футболисты. Посмотрите хотя бы на трех претендентов на «Золотой мяч». Ведь Хави, Иньеста, Месси не только много забивают сами, но и частенько отдают голевые передачи. Если хочешь быть мировой звездой – должен уметь видеть поле и делиться мячом.

– А лучшим игроком российского чемпионата между тем РФС признал как раз Кержакова. Вы бы кого выбрали?

– Точно не Кержакова. Да, его заслуг умалять нельзя. Он молодец, за сборную блестящие матчи провел, «Зенит» стал чемпионом… Но у меня другие критерии. Как у ФИФА. Испания – чемпион мира, а лучший игрок года – Месси. Мне импонирует Рыжиков. Думаю, если его убрать из «Рубина», команда скатится прилично. В двух золотых медалях казанцев и бронзовой его заслуга огромна.

«ТЕЛЕФОНА ФЕДУНА У МЕНЯ НЕТ»

– В «Томи» наконец проснулся ваш бомбардирский талант. Звездной болезнью не заболели?

– В Томске шансов на это не было! Валера Климов такие вещи не прощает. Меня и так чуть что – подкалывали: «Ага, спартаковец!». А если бы нос задрал…

– Вы отцу, кажется, 10 голов обещали забить. А забили даже 11, если считать гол «Краснодару» на Кубок…

– Могло и 12 быть, если бы гол «Локомотиву» на мой счет записали, а не на счет Янбаева, который ногу подставил… Пенальти я еще не забил… Меня когда в «Спартаке» на переезд в Сибирь напутствовали, пожелали десять голов забить. Я в ответ и говорю: «Десятку? Это я по-любому!». А отец мне: «Да уж, да уж… Не говори гоп, пока не перепрыгнешь!». Вот мы и поспорили. Без всяких призов. Для меня лучший приз – батина похвала.

– Отец связан с футболом?

– Сейчас нет. В молодости был вратарем. Да, его даже в киевское «Динамо» приглашали. Он за команду Полтавской области играл и в матче против киевлян очень хорошо себя проявил. Но, как он рассказывает, родители его запал не поддержали, перебираться в другой город он побоялся. В итоге всю жизнь проработал милиционером.

– За «Динамо» болеть не призывал?

– Сам он всю жизнь переживал за киевлян. Но как только я в семь лет пошел в спартаковскую школу, стал поддерживать красно-белых. На работе ему из-за меня массу выговоров влепили. Не потому, что я не тот клуб выбрал, а потому, что ему постоянно требовалось меня возить на тренировки. Между работой и сыном отец выбирал меня. Он часто повторяет: главную ставку в жизни нужно делать на детей. Думаю, батя прав.

– Леонид Федун недавно сказал: Дзюба уже сейчас сильнее Павлюченко. Вдохновило?

– Не слышал! Что ж, приятно. Кто бы что ни говорил, этот человек очень многое делает для «Спартака». И ко мне, как кажется, он всегда хорошо относился. Именно он помог уйти в «Томь» в прошлом году. До закрытия трансферного окна уже часы оставались, а переговоры затягивались. Я жутко нервничал, он, наверное, это почувствовал. И в итоге меня понял и поддержал.

– У вас есть телефон Федуна, чтобы набрать при случае?

– Нет, что вы! Меня в клубном офисе соединили.

«ОТДЫХАЛ ОТ МОСКВЫ»

– По Москве скучали? Или, наоборот, отдыхали от нее?

– Отдыхал! Там все рядом, пробок нет. Заметил: в Москве все время кому-то что-то от тебя надо. А в Томске ты принадлежишь самому себе. Очень спокойно. Единственный минус – родителей и сестры не хватало.

– Чем занять свободное время в Томске?

– В кафе можно посидеть, в кино сходить. Так досуг и проводили. Несколько раз ездили в пейнтбол играть, в большой теннис, в настольный.

– Непомнящий на днях сказал, что в «Томи» за декабрь еще не рассчитались. Плюс по премиальным долги остались. Вы тоже не все деньги получили?

– Как и все. Но два года назад было хуже – задерживали на три-четыре месяца.

– Что делать, когда нет денег? Вот я иду, занимаю у друзей. Что делает футболист премьер-лиги?

– Вы знаете, я никогда не оставался совсем без денег. Рос в обычной семье, мы не были богачами. Так что цену деньгам я знаю. Всегда стараюсь иметь заначку на черный день. И в Томске я жил спокойно, ни в чем не нуждался. Ребята помоложе, бывало, приходили, занимали у тех, кто постарше. Я тоже кому-то одалживал.

– Говорят: не давай денег, если не хочешь потерять друга.

– Отец меня учил никогда не занимать и самому не давать в долг. Но команда – это как семья. Неудобно отказывать. К тому же футбольный круг – маленький. Скрываться и увиливать от возврата денег, думаю, никто не будет. Мне все вернули. За исключением мелочи, которую я сам простил.

«С ПОРОСЕНКОМ ПО ИМЕНИ ПАВЕЛ Я НЕ ЗНАКОМ»

– Не ошибусь, если скажу, что самый памятный матч в сезоне – сибирское дерби?

– Не ошибетесь. И дело не только в моем дубле. Какой это был накал страстей! Я совершенно не ожидал. А ведь меня чем-то удивить трудно после «Спартак» – ЦСКА при полных «Лужниках». У армейцев тогда – Жо, Вагнер, вся банда. Стоим в тоннеле, у меня мысль: сейчас на поле всего 21 футболист выйдет. Я же прямо в подтрибунке в обморок и свалюсь!

Да те же ЦСКА со «Спартаком» в Томск приезжали, ажиотаж был приличный. Но «Сибирь»! Команда последнее место занимает, а к нам в гости – все руководство области. Все простим, говорят, только не проигрыш «Сибири»! Два часа до матча. Сидим в раздевалке, а на трибунах нас костерят. По всей команде прошлись! Просто из Новосибирска заранее приехали, гостевой сектор заполнили – вот и разминались. А поначалу даже думалось: мы вообще дома играем или где?

– Помню, и предсказателя перед матчем нашли. Поросенок по имени Павел.

– Да, точно. Он – молодец, «Томь» выбрал. Но я с ним не знаком. И вообще безупречные прогнозисты, как известный осьминог, мне в жизни не попадались. Хотя за колонками в «Советском спорте», где люди футбола играют против известных болельщиков, слежу с интересом.

…К слову, еще память о минувшем сезоне – это мой гол Рыжикову. Мне очень нравится забивать топ-клубам. Мне кажется, такие голы определяют статус футболиста.

«ВСЕ РАВНО ЧТО ВАЛУЕВ ВЫЙДЕТ НА УЛИЦУ…»

– Судя по штрафам, которые КДК вынес в минувшем сезоне, болельщики «Томи» – самые спокойные в премьер-лиге. Если не брать сибирское дерби, на домашних матчах в Томске – тишь да благодать?

– Там народ именно что болеет. Нет такого активного фан-движения, как у «Спартака». Но футбол очень любят. По улице не пройти спокойно – все время обращают внимание, просят автограф.

– Какая встреча была самой занятной?

– Вообще-то самая занятная встреча в карьере у меня с Мутко была. Я совсем еще молодой, только попал в юношескую сборную, а Мутко как раз стал президентом РФС. Подошел ко мне как-то: «Ну, привет, Дзюба, как дела?». А я думаю: что за дядька? Потом долго пришлось оправдываться. Ребята, да и сам Мутко, еще долго подтрунивали. Приехал он чуть позже в молодежную сборную – и снова у меня спрашивает: «Ну что, Дзюба, есть проблемы в команде?». Не у капитана спрашивает, который рядом сидит, а у меня. Мне неудобно, а все смеются.

В Томске же история тоже с молодежной сборной связана. Летел на вызов. В эконом-классе места кончились, взял билет в бизнес-класс. И попал в компанию: Валерий Кузьмич с супругой и племянницей и губернатор области. Хорошо, мне шепнули, кто со мной поговорить хочет, с победой над «Динамо» поздравить. А то опять конфуз вышел бы.

– Вы говорили об активности фан-движения «Спартака». В последнее время об этом говорят все больше и больше. Как вы бы оценили то, что произошло в декабре на Манежной?

– Вы знаете, меня эта история очень задела. Я там не присутствовал и не могу утверждать, были там фанаты или нет. Наверное, были, в конце концов у нас в стране футболом интересуются многие. Но суть в том, что они пришли туда не как болельщики, а как русские люди. Проблема межнациональных отношений в России долго замалчивалась – а тут все накипевшее просто выплеснулось наружу.

Я считаю, что нельзя переходить грань и избивать кавказских детей или пытаться выяснять отношения с ОМОНом. Но нельзя и провоцировать, нагнетать страсти. Если кто-то приезжает в Москву, то и вести себя в публичных местах должен в соответствии с нашими традициями, нашими законами, а не в соответствии с традициями своего народа.

Как это возможно: человека убивают, а убийц выпускают в тот же день? Или как относиться к истории, когда трое борцов-чемпионов избивают инженера? Меня эта история повергла в шок! Все равно что Валуев выйдет на улицу – и пойдет силу своих кулаков на первом встречном испытывать. В общем, я не сторонник развития этого конфликта. Но я, как и многие, хочу, чтобы русские люди чувствовали себя защищенными.

«ЛАУДРУП БЫЛ КУМИРОМ»

– Ладно, давайте о хорошем. ЧМ-2018 в России. Готовитесь сыграть?

– А что? – на лице Дзюбы вновь появляется улыбка. – Мне будет 29 – хороший возраст. Надеюсь, буду готов. Но до этого столько времени… Вы ведь знаете, что футбол – самый травматичный вид спорта?

– Знаю. Помните первые эмоции, когда ФИФА решила отдать турнир России?

– Мы дома трансляцию смотрели. Когда Блаттер показал слово «Russia», то я подпрыгнул до потолка! Орал как бешеный! Конечно, я смотрю на ситуацию прежде всего глазами футболиста, и для меня большая радость, что наша огромная страна с ее ресурсами построит наконец-то нормальные стадионы. Но ведь и для инфраструктуры всей страны это плюс!

– Какой первый чемпионат мира отложился в памяти?

– 1998 год, Франция. Я болел за датчан, потому что сходил с ума от Шмейхеля, который для меня является эталоном вратаря, и от братьев Лаудрупов. С бразильцами у них тогда знатный матч получился. Жаль, проиграли 2:3.

– Представляю ваши эмоции, когда вы вживую Микаэля Лаудрупа увидели…

– У меня аж дыхание сперло! Когда он вышел на тренировку и подхватил мяч, захотелось отойти нервно покурить в сторонку. Ему хоть завтра на поле! Было бы интересно с ним пообщаться тет-а-тет, послушать – не только о футболе, но и о жизни. Жаль, языковой барьер мешал. Да и субординация…

– А с Карпиным сегодня о чем беседовали?

– Ну, если вкратце, то суть такая: тренируйся, работай, все зависит от тебя. Карпин говорил, в чем мне надо прибавлять, где продолжать в том же духе. Это был не только разговор тренера с игроком, но и, скажем так, подсказки старшего товарища, который сам поиграл и многое видел.

– Если не получится закрепиться в «Спартаке» – опять в аренду?

– Не хочется об этом думать. Настраиваю себя так: я готов, я могу. Хочется верить, что прошедший год в «Томи» не прошел даром. Пусть это звучит громко, но пора уже становиться футболистом с большой буквы.

СБОРНАЯ-2018

«ПУСТЬ ПИНГВИНЧИК ПОРАДУЕТСЯ!»

 

«Советский спорт» попросил Артема Дзюбу составить сборную России-2018. Артем к делу подошел основательно, включив в команду массу друзей и одноклубников.

– Давайте с Ивана Комиссарова начнем. Ему 30 лет будет. Самый расцвет для вратаря, – говорит Дзюба. – Справа – Макеев. Слева – Андрей Иванов. В центре – Васин…

– В одного центрального защитника будем играть?

– Хоть и дома выступаем, но в одного – опрометчиво. Кого же вторым взять? Есть ли у нас еще центральные защитники? – задумывается Дзюба. – Филипенко – белорус… Давайте пока отложим этот вопрос. В опорной зоне Мамаев. Его одного хватит. На флангах – братья Комбаровы. 31 год? Нормально. Гиггз вон до сих пор играет. Георгий Габулов под нападающими. Так, атака…

– Дзюбу-то будем включать?

– Обязательно! На острие. А кто второй? Сложный выбор между Дядюном и Яковлевым. Давайте Пашку поставим. Все?

– Нет. Еще осталось центр обороны зацементировать.

– Да, у нас же там один Васин! – спохватывается Артем. – Давайте Гультяеву поручим цементировать. Пусть наш Пингвинчик порадуется!

ТРЮК

ЗАВИДУЙ, МАРАДОНА!

Узнав от корреспондента «Советского спорта», что Диего Марадона ловко жонглировал мячиком для гольфа, Артем Дзюба загорелся повторить этот трюк.

Получив в отеле мячик и выйдя на свежий воздух, Дзюба принялся за дело. За пять минут личный рекорд спартаковца вырос как на дрожжах: 6, 9, 15, 17…

Нет сомнений: талантливый форвард совсем скоро мог бы штурмовать мировые высоты, но, вспомнив о предстоящей тренировке, решил немного поберечь силы. Впрочем, Марадона уже сейчас мог бы гордиться своим последователем. А то и позавидовать ему. То ли будет, когда Артем наберет форму!

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: