Газета.ru 1227 0 Автор: Сергей Демидов - 20 января 2011

Ред Булл (Австрия) — Спартак (Москва, Россия) 1:1

Голы: Сарате, 20 - Д.Комбаров, 43

Ред Булл: Густаффсон, Боднар, Секагья, Шимер (Дудик, 46), Афолаби, Янтшнер, Ляйтгеб, Сарате (Алан, 53), Да Силва, Хирлендер (Циоммер, 76), Вальнер (Богоссян, 62)

Спартак М: Дикань (Беленов, 46), Сухи (Ходырев, 46), Рохо (Шешуков, 46), Д.Комбаров (К.Комбаров, 46), Дринчич (Ананидзе, 46), Махмудов (Озобич, 46), Алекс (Козлов, 46), Макеев (Филипенко, 46), Яковлев (Ибсон, 46), Дзюба (Валикаев, 46), Макгиди (Кариока, 46)

Предупреждения: Богоссян, 83 - Ходырев, 57

Московский «Спартак» завершил вничью второй матч на сборе в Белеке, со счетом 1:1 сыграв с австрийским «Ред Буллом». Пропустив прямым ударом с углового, красно-белые ответили мячом Дмитрия Комбарова.

В четверг московский «Спартак» проводил второй контрольный матч на турецком сборе в Белеке. Во вторник красно-белые играли с молдавской «Дачией», но оппонента переиграть не смогли, завершив встречу вничью (1:1). Подопечные Валерия Карпина, согласно сообщениям пресс-службы клуба, сейчас работают на износ, так что контрольный матч с «Ред Буллом» проходил на фоне тяжелых нагрузок. В лазарете команды по-прежнему находят Веллитон, Ари и Федор Кудряшов. Отсутствует на сборе Николас Пареха, по семейным обстоятельствам отлучившийся домой.

Соперник «Спартака» по второму контрольному матчу был несколько серьезнее «Дачии». «Ред Булл» располагается на третьем месте в чемпионате Австрии, а в недавнем товарищеском матче со счетом 3:0 разгромил швейцарский «Грассхопер». С «Ред Буллом» спартаковцы, кстати, встречались в июне 2008 и уверенно победили – 5:2. Голами в составе красно-белых тогда отметились Егор Титов, Никита Баженов, Моцарт, Артем Дзюба и Александр Павленко. Вообще же из того состава в «Спартаке» нынче остались только Дзюба и Сергей Паршивлюк, продолжающий восстанавливаться от серьезной травмы колена.

С первых минут в матче с «Ред Буллом» Карпин выпустил практически тот же состав, что и вышел на второй тайм против «Дачии».

Валерий Карпин

За одним исключением – вместо Кирилла Комбарова на правом фланге защиты появился Макеев. Слева расположился Дмитрий Комбаров, а пару центральных защитников составили Марек Сухи и Рохо. На флангах полузащиты расположились Эйден Макгиди и Павел Яковлен, опорную зону закрывали Никола Дринчич и Эмин Махмудов, а за атакующие действия отвечали Алекс и Дзюба.

Как сообщает «Советский спорт», начало матча осталось за австрийцами. За поединком, кстати, наблюдали президент «Локомотива» Ольга Смородская, а также игроки железнодорожников Дмитрий Лоськов, Алексей Смертин и Александр Алиев, и помощник главного тренера «Динамо» Дмитрий Хохлов.

Преимущество «Ред Булла» воплотилось в гол в середине тайма. Причем гол получился курьезным. Австрийцы забили прямым ударом с углового – ошибку на выходе допустил Дикань, пошедший на перехват, на махнувший мимо мяча. После пропущенного гола «Спартак» активизировался и провел ряд интересных атак. Неплохо пробил Яковлев, Алекс после передачи Махмудова проверил на прочность перекладину. Тут же с передачи Макгиди забил Дзюба, но сделал это из офсайда. Тем не менее, ирландец добился своего, затерзав оборону соперника. После эффектного прохода по правому флангу, обведя двух оппонентов, Макгиди навесил в штрафную – Дзюба до мяча не дотянулся, зато партнера подстраховал Дмитрий Комбаров, головой поразивший ворота.

Новичок "Спартака" Рохо

В перерыве в «Спартаке» произошла полная смена состава. На поле вышли: Беленов, Валикаев, Ибсон, Козлов, Озобич, Ананидзе, Кариока, Кирилл Комбаров, Шешуков, Ходырев, Филипенко.

Начало второй 45-минутки осталось за «Спартаком». Сначала Козлов не использовал выход один на один, затем он же после прострела Ананидзе немного не дотянулся до мяча. Шанс был у Озобича. К середине тайма инициатива перешла к «Ред Буллу», который не использовал несколько моментов. Концовка встречи прошла с территориальным преимуществом австрийцев, красно-белые же уповали на контратаки. Но матч завершился вничью – 1:1. Следующим соперником «Спартака» станет австрийский же «Рапид».

«Это был хороший тестовый матч для нас, – прокомментировал исход поединка наставник «Ред Булла» Хуб Стивенс. – Мы играли против сильного соперника. После первых тридцати минут матча потеряли контроль над игрой. Лишь в середине второго тайма удалось выравнять ситуацию на поле. Мы увидели высокое качество футбола в исполнении команды Лиги чемпионов».