ОГРАНИЧЕННЫЙ КРАСНО-БЕЛЫЙ КОНТИНГЕНТ

Спорт-Экспресс 974 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 7 февраля 2011

Московский "Спартак" завершает сегодня второй в межсезонье сбор контрольным матчем с бухарестским "Рапидом"

Игра с румынами пройдет в местечке Ла-Нусия, до которого из 25-тысячного средиземноморского городка Альтеа, где остановилась российская команда, минут двадцать езды. Вчера же красно-белые провели две тренировки уже сокращенным контингентом.

По призыву во всевозможные сборные еще утром улетели шестеро: Пареха, Рохо, Сухи, Филипенко, Ананидзе и Озобич. В сборную России столичный клуб делегировал массажиста Андрея Прончева. Сегодня от спартаковского коллектива "отрываются" еще и Дикань с Зотовым. Вратарь красно-белых повредил мизинец на правой руке и во избежание риска не принимал участия в последних двух матчах, да и тренировался осторожно. Однако Валерий Карпин заверил, что ничего страшного не произошло. В свою очередь тренер вратарей Валерий Клейменов рассказал, что на кипрском турнире Дикань должен сыграть лишь один тайм 9 февраля - это будет либо финал, либо матч за 3-е место. Днем ранее в полуфинале против сборной Румынии его участие не планируется. На этот счет достигнута договоренность с главным тренером украинской сборной Юрием Калитвинцевым. "Сыграть в среду для поддержания тонуса Андрею будет даже полезно", - сказал Клейменов.

На Кипр Дикань полетит чартером, который Федерация футбола Украины присылает в Испанию, чтобы забрать со сборов футболистов киевского "Динамо", "Шахтера" и "Карпат". Донецкий и львовский клубы между тем встретятся сегодня в Ла-Манге в чисто украинском финале турнира Copa del Sol.

Среди зрителей на этом матче будет и бразильский футбольный агент Самарони, хорошо известный по выступлениям за ряд российских клубов. Его я совершенно случайно встретил вчера в интернет-кафе: в нашей, как оказалось, общей гостинице произошел сбой в работе Wi-Fi. "Когда и где играет "Спартак"? - поинтересовался южноамериканец. - Ах, жаль, не смогу я поехать в эту Ла-Нусию. Нужно быть на матче "Карпат", с которыми я сейчас веду переговоры".

...Если Зотов, вызванный в молодежную сборную России, летит в Турцию с пересадками в Мадриде и Стамбуле, то Яковлев и голкипер Заболотный, которым руководство этой команды разрешило задержаться в "Спартаке" на матч с "Рапидом" (иначе вратарь в команде оставался лишь один - Беленов), добираться на берег турецкий будут через Москву. Ступят на родную землю - и на рейс в Анталью.

Неожиданно перед сегодняшней игрой красно-белые получили серьезное подкрепление. Полузащитник Макгиди, включенный Джованни Трапаттони в расширенный список футболистов сборной Ирландии, которая завтра померится силами с командой Уэльса, подвергся сокращению. В Дублин ему лететь больше не надо.

А ведь некоторое время назад вставал вопрос, не придется ли играть с румынским клубом совсем без резерва. Шешуков получил небольшую передышку в тренировочной работе из-за перегрузки мышц, у Кудряшова ушиб пальца. Вчера, однако, оба тренировались в общей группе. В отличие от Ари с Веллитоном, которые бегали по кругу то с массажистом Степко Шкрэблином, то с врачом Михаилом Вартапетовым. Через некоторое время Веллитон пожаловался на боли в левой пятке и сошел с дистанции. Ари же продолжил работу с тренером по физподготовке Хавьером Нойя Сальсесом.

...Спортивный комплекс в Альтеа, расположенный возле прибрежной линии Коста-Бланка, включает спортивный зал и два футбольных поля. На том, что с искусственным покрытием, в воскресное утро гоняли мяч и взрослые, и дети, а рядом немолодые уже мужики в узком пространстве между строениями с каменными стенами шумно играли в пелоту. Их азарт, однако, был перекрыт волной эмоций на турнире по теннисболу, который устроили на травяном поле спартаковцы. Причем непосредственным участником сражений и заводилой стал Карпин, в одной команде с которым играли Ибсон, Кариока и К. Комбаров. Другие четверки составили: Алекс, Д. Комбаров, Макеев и Яковлев; Дринчич, Зотов, Кудряшов и Шешуков; Валикаев, Дзюба, Махмудов и Макгиди.

В последнем туре квартет Карпина встретился с дополненной ирландцем молодежной командой, и та поначалу значительно оторвалась в счете. Главный тренер тем не менее не поскупился на похвалу в адрес Махмудова за удар через себя. Как заправский волейбольный блокирующий смотрелся у сетки Дзюба, который, несмотря на высокий рост, тоже ловко складывался для ударов с акробатическими элементами. Тем не менее ход борьбы был в конце концов переломлен. Не в последнюю очередь за счет страстно боровшегося у сетки за верховые мячи Карпина.

- Всех победили? - поинтересовался я.

- Конечно! - с некоторым вызовом бросил в ответ главный тренер, который терпеть не может проигрывать. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: