Валерий Карпин: Шансы – 50 на 50

Советский Спорт 3186 0 Автор: Пряхин С., Егоров С. - 19 февраля 2011

Общение корреспондентов «Советского спорта» с главным тренером «Спартака» проходило в два этапа – сначала на пресс-конференции сразу после матча, а затем вчера вечером, спустя почти сутки после матча, когда красно-белые вернулись в Турцию, где продолжают третий сбор.

БАЗЕЛЬ. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ: «СКАЗАЛОСЬ СТАРТОВОЕ ВОЛНЕНИЕ»

– Хорошо все, что хорошо кончается, – отметил Карпин на пресс-конференции. – В первом тайме сказалось стартовое волнение – все-таки первый официальный матч в сезоне. Во втором игроки наконец раскрепостились психологически. И начали играть в ту игру, в которую мы собирались играть в первом тайме.

– Оба гола сегодня были пропущены после угловых. Это, на ваш взгляд, случайность или нет?

– Мы всю неделю изучали, как «Базель» разыгрывает стандарты. И сегодня перед обедом полчаса уделили этому внимание. Если второй гол получился нехарактерным («Базель» редко подает на дальнюю штангу, тут скорее присутствовала ошибка вратаря), то первый мы буквально пошагово разбирали: как идет подача, как игрок бежит к мячу перед вратарем… В час дня вроде все поняли, но к девяти вечера уже забыли.

– Во втором тайме игра разительно изменилась – швейцарцев практически не было видно. Что было сказано игрокам в перерыве?

– То, о чем мы говорили, пусть останется между нами. Причина плохой игры до перерыва, как я уже говорил, – скованность. Плюс мы угадали с заменой. С выходом Жано мяч стал держаться побольше, лучше получался переход в атаку.

– Часто ли в вашей карьере случались матчи, когда 0:2 превращались в 3:2 за какие-то полчаса?

– В карьере тренера не случались. По крайней мере я не помню такой развязки.

– С Макеевым, который получил по носу от соперника, все в порядке?

– Замену он попросил из-за усталости. На нос вроде не жаловался.

– Можно думать уже об «Аяксе», который обыграл в гостях «Андерлехт» 3:0?

– Нет. В Москве нам будет непросто. «Базель» что дома, что на выезде играет в одной и той же манере – активной, атакующей. Но и мы постараемся навязать швейцарцам свою игру.

АНТАЛЬЯ. ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ: «В РАЗДЕВАЛКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР»

— Типично русская история – оказаться у самого края пропасти, и только в этот момент встряхнуться и начать двигаться в обратном направлении. Согласны с такой трактовкой?

Она хороша для журналистов. Если хотите, можете назвать. Но для меня более применимы футбольные термины.

— На пресс-конференции сказали, что у вас за время тренерской карьеры не было такой развязки. А за время игроцкой?

— Тоже не припоминаю. Да и, честно говоря, об этом не думал. Игра отняла много сил, долго не мог заснуть и думал больше не о том, что было несколько лет назад, а о том, что произошло совсем недавно в Базеле.

— Сразу после матча, отвечая на вопросы журналистов, вы сказали, что содержание разговора в перерыве, в раздевалке, останется между вами и игроками. И все-таки не могли бы рассказать, что сказали футболистам, что происходило в раздевалке? Уж больно колоритная выходит история.

— Никого не бил, не кричал… Говорил спокойным тоном, так что ничего необычного не происходило. Вообще, тайна раздевалки преувеличивается, чего-то экстраординарного там не происходит. Вот и в Базеле шел деловой разговор, указал на ошибки, внес некоторые коррективы. Рад, что футболисты меня услышали и в результате мы смогли переломить ход матча. Важно не то, как ты скажешь, а то, что скажешь и услышат ли тебя.

— Редко бывает, чтобы российская команда в феврале, в середине третьего сбора, смогла прибавить во втором тайме. Это «Спартак» так хорошо готов физически или «Базель» так резко сдал?

О «Базеле» пусть думает главный тренер этой команды. А о своей могу сказать, что очень доволен тем переломом, который внесла в игру команда. О чем и сказал ребятам. Это была хорошая работа, а в целом о нашей подготовке лучше скажут результаты всего сезона.

— В четверг за 6—7 часов до матча в Интернете появилось сообщение, якобы пару опорников составят Кариока и Дринчич. Оказалось, что все-таки сыграет Шешуков. Утечка сознательная или просто догадки коллег?

Не знаю, что и сказать. Никому о составе ничего не говорил. Значит, надо спросить с того, кто придумал состав с Дринчичем.

МАТЧ В БАЗЕЛЕ ОТНЯЛ У ВАЛЕРИЯ КАРПИНА МНОГО ДУШЕВНЫХ СИЛ. ФОТО ФК «СПАРТАК»

 

 

«АЛЕКС НАПОМНИЛ СЕБЯ ОБРАЗЦА 2009 ГОДА»

— Что порадовало, что огорчило в этом матче?

— Порадовало то, что мы смогли переломить крайне неудачно складывающийся матч, проявили волю и в результате забили за 45 минут три мяча. Значит, мы неплохо готовы, умеем держать удар. Из того, что огорчило, – конечно, стандарты у наших ворот. Ладно, второй гол – ошибка вратаря, но первый-то… Долго разбирали, кто где стоит, куда бежать, но все равно пропустили. Обидно, ведь «Базель» из раза в раз именно так разыгрывает угловые.

— Алекс во втором тайме выдал качественный временной отрезок – поучаствовал в голе Комбарова, отдал пас Дзюбе. Связываете это с жестким стыком бразильца и игрока «Базеля», после которого бразилец завелся?

— В том числе и с ним. Мне лично во втором тайме Алекс напомнил самого себя образца сезона 2009 года. Будем надеяться, что это не кратковременный всплеск и Алекс хорошо проведет сезон.

— Дзюба признался после игры, что недоволен реализацией моментов. Но в целом, как считаете, Артем шанс использовал?

Знаете, как говорят применительно к форвардам: – если забил гол, значит, не зря выходил на поле. Но, если Артем говорит о своем недовольстве реализацией, значит, правильно понимает, над чем ему надо работать. Сыграл он, скажем так, удовлетворительно. Хотелось бы большего, он может прибавить.

— Обратили внимание, что швейцарцы стремились играть как можно чаще в зоне Макеева, на левом фланге. Следствие матча с «Русенборгом», где Евгений сыграл крайне неудачно, допустил несколько результативных ошибок?

Уверен, что нет.

— Почему?

— Потому что, просматривая матчи «Базеля», обратил внимание, что швейцарцы часто атакуют именно через эту зону. Так что наша игра с «Русенборгом» здесь абсолютно ни при чем. Кстати, хотел бы отдельно сказать об обороне. Не согласен с мнением, что она сыграла плохо. Кроме двух моментов – этих самых стандартов — у своих ворот защитники, по сути, ничего не дали сопернику создать.

— Кстати, подтверждается ваша теория о том, что тот, кто не слишком удачно играет на сборах, потом выстреливает в сезоне.

— Будем надеяться, что так продолжится и дальше. Но теория не моя, просто так в футболе заведено. Такое правило.

«В МОСКВЕ ПРЕДСТОИТ НЕПРОСТОЙ МАТЧ»

— Как оцените шансы на ответный матч?

— Считаю, что они ничуть не поменялись. 50 на 50. «Базель» — крепкая команда, которая может кому угодно потрепать нервы. Нам предстоит непростой матч.

— Будете готовиться к ответной игре в Турции?

— Да, до 21 февраля будем работать в этой стране. А по поводу четвертого сбора пока точной определенности нет.

— Вопрос, не связанный с матчем в Базеле. Насколько велика вероятность того, что ваш помощник Андрей Тихонов будет внесен в заявку команды на чемпионат?

— Вопрос не решен. Не могу сейчас комментировать.

— Новички до окончания трансферного окна могут появиться?

— Возможно все, пока трансферный период не закончился.

ТЕРМОМЕТР

«СПАРТАК» НАМЕРЕН ИГРАТЬ В МОСКВЕ

По прогнозам, 24 февраля в Москве ожидается мороз до 15 градусов в дневные часы. Учитывая ситуацию, которая возникла перед матчем «Рубин» – «Твенте», корреспондент «Советского спорта» поинтересовался у главного тренера «Спартака» Валерия Карпина, рассматривается ли вариант переноса ответной игры с «Базелем» в другой город.

– Такой вариант не рассматриваем. Готовимся играть в «Лужниках», – сказал главный тренер красно-белых.

СЛОВО ТРЕНЕРУ СОПЕРНИКА

ФИНК: ЭТО ХОРОШИЙ УРОК

– Можно всех побеждать в своем чемпионате, но при этом получить такой щелчок по носу в Лиге Европы. Это просто другой уровень, – заявил наставник «Базеля» Торстен Финк. – Все могло сложиться по-другому, если бы мы сделали счет 3:0 – моменты-то у нас были. Но вместо этого все развернулось на 180 градусов. Что ж, мы получили хороший урок.

– Вы примените какие-то санкции к Шакири, который подвел команду удалением?

– Я с ним уже поговорил. Видел, как он расстроен. Джердан понимает, что совершил ошибку. Выиграть теперь два мяча в Москве будет крайне сложной задачей. Однако могу сказать, что мы никогда не ставили перед собой цель победить в Лиге Европы. Для нас главное – стать первыми в национальном чемпионате.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: