"ВЕРХИ" НЕ СМОГЛИ. "НИЗЫ" ТОЖЕ

Спорт-Экспресс 3033 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 21 октября 2003

Перед матчем вспомнилась история из недавнего французского прошлого. Весной 1999 года, когда в чемпионате Франции оставалось сыграть, как и у нас нынче, еще три тура, на тренировку "ПСЖ" заявилась большая группа болельщиков. Их наказ был прост: "Если победите "Марсель", все простим. Не допустите, чтобы марсельцы выиграли чемпионат!" И "ПСЖ", шедший тогда, обратите внимание, на десятом месте, а на финише оказавшийся девятым, взял верх - 2:1. Чемпионом, как известно, стал "Бордо".

"Спартаку" такой же громкий аккорд на финише чемпионата не удался. Лидера он не обыграл, и, хотя два очка у него отнял, на судьбу первого места это едва ли повлияет. Право, у меня не хватает фантазии вообразить, что ЦСКА не дожмет "Ротор" в домашнем матче. А вот за что можно было заранее ручаться, так это за то, что "Спартак", которому в текущем чемпионате уже давно мало что нужно, постарается вчера сделать все, что сейчас в его силах.

Впрочем, в том, что он не будет эти самые силы жалеть, изначально не было ни грана сомнения. С одной стороны, "Спартак", который в неприглядных компромиссах не замечен и пользуется в России репутацией честного клуба даже у тех, кто его недолюбливает, бился за свою честь. Честность и честь - слова однородные. С другой - как могли красно-белые не дать бой красно-синим?

Хотя известно, что Владимир Федотов предпочитает играть в два форварда, включение в стартовый состав второго нападающего немного удивило. Причем рядом с Павлюченко появился не Пьянович, а Данишевский. Только вот светлоголовый форвард по большей части без толку мотался по полю, а в тех редких случаях, когда мяч до него долетал, не мог с ним совладать. И после перерыва "Спартак" перестроился на игру с одним нападающим.

В целом рецепт борьбы с ЦСКА не отличался от того, что был прописан в выездной игре с "Эсбьергом": контроль мяча низом, комбинирование. Но ЦСКА, безусловно, превосходит предыдущего спартаковского соперника в классе. Располагая рядом интересных индивидуальностей, он к тому же действует куда разнообразнее датского клуба, что бы ни говорили о пресности нынешнего армейского футбола. Спартаковскую игру в пас армейцы срывали - и на протяжении всего матча выглядели наступающей стороной.

Впрочем, иного ждать не приходилось. Сегодняшний "Спартак" не так уж часто навязывает соперникам свою волю. Красно-белые сделали ставку на контратаки. И ведь подстерегли в конце первого тайма момент, который следует признать самым острым за все 90 минут, - Павлюченко не использовал выход один на один с вратарем. С другой стороны, "Спартак", в этом сезоне пропускавший безбожно много, в защите действовал внимательно.

В общем, на своем поле получилась вполне добротная выездная модель стоимостью в одно очко. Но спартаковских болельщиков она если и удовлетворила, то с большими оговорками.

* * *

Кто как, а я шел вчера в Лужники с надеждой попасть на своеобразную презентацию чемпиона России-2003. Победа над "Спартаком" фактически гарантировала армейцам золотые медали, потому и хотелось посмотреть на их игру, так сказать, с чемпионской колокольни. Если честно, то, уходя со стадиона, поймал себя на мысли, что презентация эта, как и весь сезон для красно-синих, с одной стороны, вроде удалась, а с другой - вовсе нет.

Без тени сомнения можно утверждать, что поставленную задачу во вчерашнем матче, как и во всем чемпионате, ЦСКА выполнил исправно. Очко, добытое на Олимпийской арене на берегу Москвы-реки, плюс легко прогнозируемая победа дома над "Ротором" в ближайшем туре делают армейцев недосягаемыми для единственного преследователя - "Зенита". А значит, что бы ни говорили недоброжелатели, ЦСКА навсегда останется в футбольных справочниках триумфатором чемпионата России 2003 года.

Другое дело, что игра, показанная вчера армейской командой во встрече с самым непримиримым соперником, как и во многих других матчах сезона, была далека от чемпионской. В смысле ее содержания и эстетики. Как и прежде, главной угрозой воротам оппонентов ЦСКА был розыгрыш стандартных положений в исполнении Гусева, однако спартаковская оборона явно оказалась к этому готова. Раза три-четыре дальнобойные удары прямой наводкой метров с 30 - 35 наносил чех Ярошик, но мячи летели в "молоко", заставляя трибуны вспоминать о "подвигах" бывшего спартаковца Баранова.

Средняя линия армейцев явно уступала чемпионской полузащите "Спартака" конца 90-х во главе с Титовым, да и прошлогодней локомотивской под водительством Лоськова - тоже. Если до перерыва конструктивная игра у Ярошика, Семака, Яновского и Гусева более или менее получалась, то после перерыва с выходом на поле у "Спартака" Деменко будущие чемпионы отдали инициативу в центре поля.

Защита хоть и отыграла на ноль, вновь действовала небезгрешно. Не обошлось без ставших уже дежурными ляпов братьев Березуцких, причем один из них - Алексея - в конце первого тайма едва не стал для команды роковым: только нерасторопность Павлюченко позволила уверенно проведшему игру Акинфееву оставить свои ворота в неприкосновенности. Справедливости ради стоит отметить, что, как и в матче с "Динамо", опять здорово справился с обязанностями чистильщика Шемберас, который большую часть сезона провел на скамейке запасных.

Так что судите сами. Если кому-то такой чемпион по нраву - поздравляю! В конце концов ЦСКА опередил всех конкурентов в главном - по набранным очкам. Если кто-то ждал от лидера отечественного футбола большего - придется подождать до следующего сезона. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: