ТРАГЕДИЯ ОТМЕНЯЕТСЯ: "АЛАНИЯ" ОСТАЕТСЯ

Спорт-Экспресс 1848 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 27 октября 2003

ЗАПАС ЮМОРА У ФЕДОТОВА ИССЯК

Модные сейчас намеки, что причиной столь неожиданного результата мог стать какой бы то ни было сговор для облегчения участи "Алании", сразу категорически отметаю. На счете, скорее всего, сказалась полярная разница в мотивации. Для "Спартака" в общем-то не играет роли, какое конкретное место у пограничного столба первой десятки ему будет предназначено. Владикавказцев же, застрявших у роковой черты, спасала только победа - иной результат расценивался чуть ли не как трагедия республиканского масштаба. Но это не значит, что гости привезли в Северную Осетию мешок с подарками. И в предпоследнем туре они наверняка хотели продемонстрировать футбол, который пятью днями раньше принес им ничью с без пяти минут чемпионом. Футбол, оцененный Иоаном Андоне, главным тренером очередного соперника красно-белых в Кубке УЕФА бухарестского "Динамо", как силовой, прагматичный.

"По-моему, румын перепутал команды и готовится играть с ЦСКА, - не без юмора заметил по этому поводу Федотов. - Все, что он сказал, целиком и полностью относится к армейцам". Правда, к концу владикавказского матча запас юмора у наставника "Спартака", видимо, иссяк, поскольку его краткое выступление на пресс-конференции свелось к очередным намекам на судейские происки. В чем они заключались, никто не понял, а Федотов уточнять не стал. Не знал он, что в это время, по словам инспектора Эдуарда Лакомова, руководители столичного клуба, зайдя в судейскую, заявили, что претензий к арбитрам не имеют.

Претензии москвичи должны бы предъявить себе. Столь примитивным в атаке "Спартак" не приходилось видеть даже в этом, самом неудачном для него за многие годы сезоне. Создавалось впечатление, что красно-белые, словно продолжая матч с ЦСКА, решили вновь продемонстрировать достижения в обороне. Ее-то Владимир Федотов, невзирая на приставку и.о. к должности главного тренера, казалось, успел причесать чуть ли не на итальянский манер, чего не в силах был сделать даже Олег Романцев. Но три владикавказских гола показали, что и здесь работы еще хватает.

С ЧИСТОГО ЛИСТА НА ПОЛНОЦЕННУЮ "ПЯТЕРКУ"

Еще в полдень над столицей Северной Осетии светило по-летнему теплое солнышко, и вышедший на крылечко гостиницы "Владикавказ" Юрий Ковтун порадовался, что в конце октября играть доведется в самых комфортных условиях. Но за два часа до начала игры мощные тучевые образования прорвали горные заслоны, и на город обрушились дождевые потоки. "Спартаковская погода", - сокрушался вице-президент ФК "Алания" Ахсар Кокоев. Но вдруг вспомнил, что в начале 90-х и владикавказцы под шум дождя громили всех соперников подряд. И новое поколение "Алании" эту традицию продолжило.

На плачевном для москвичей итоге, безусловно, сказалось отсутствие дисквалифицированного Митрески, который, по словам Федотова, играет сейчас на последнем рубеже ключевую роль. "Алания" поспешила использовать шанс, пока заменивший македонца Ващук не вошел в роль. Получилось: промахнулся Кебе, Ващук не подстраховал, и Тудор с близкого расстояния открыл счет.

Обрадованные поклонники владикавказцев тут же заговорили, что и в первом круге "Спартак" был бит "Аланией". Вот только игроки не были обременены столь приятными воспоминаниями: из вышедших на поле в октябре никто не участвовал в мартовском матче. По сути, 11 нынешних владикавказцев начали свою историю игр против "Спартака" с чистого листа, заслужив за первое сочинение полноценную "пятерку". Известные своей агрессивностью спартаковцы за весь первый тайм всего три раза проникли в штрафную хозяев и тут же из нее выдворялись, не сумев нанести ни одного удара по воротам.

Постоянного давления не выдержит никакая оборона, но спартаковская после гола, казалось, стоит насмерть: у ворот Ковалевски за первые 45 минут возникли всего-то еще две голевые ситуации. Сначала в неразберихе никто не сумел нанести точного удара по метавшемуся в штрафной мячу. А ближе к перерыву Касымов после паса Саркисяна пробил без помех с 16 метров, но намного выше. Молодой главный тренер "Алании" Бахва Тедеев в короткий срок, продемонстрировав незаурядный вкус в подборе футболистов, сумел наладить командную игру в значительной степени на исконно спартаковский манер - комбинационную, с использованием преимущественно мелкого и среднего паса, достаточно быструю. "Не знаю, удастся ли сохранить эту команду на будущий год, - сетовал он после окончания матча. - Многие игроки у нас в аренде, и хватит ли средств их выкупить, пока вопрос". Хорошо бы - хватило.

ПОДВЕЛО СЛАБОЕ ЗВЕНО

Лишь после перерыва "Спартак" заставил наконец-то публику заметить, что ворота "Алании" в отличие от последних матчей защищает Близнюк. В первом тайме было безразлично, кто там в одиночестве мокнет под дождем, не участвуя в разворачивающихся на противоположной половине поля событиях. Но теперь опытному голкиперу пришлось вступить в игру, а минут через 15 он мог бы и достать мяч из сетки, но Пьянович, выведенный ювелирным пасом Титова на ударную позицию, пробил рядом со штангой.

У гостей активнее заработал правый фланг, куда переместился Павленко, уступивший левую бровку вышедшему на замену Торбинскому. Удачно включился в игру и Павлюченко. Хозяева к тому моменту заметно устали на мокром поле, и показалось, что гости прибирают инициативу к рукам. Но тут "Спартак" вновь подвело слабое звено. Еще в первом тайме арбитр мог назначить пенальти за снос Ващуком Кусова. Когда же украинец танком проехался по Саркисяну в аккурат на 11-метровой отметке, никаких сомнений в справедливости судейского вердикта не осталось.

После второго гола спартаковцы оставшийся пыл обратили на споры с арбитром и стычки с соперниками. В результате Кебе, грубо отмахнувшийся после единоборства с Саркисяном, получил вторую желтую карточку, а покидая поле, позволил себе еще и оскорбительный жест в адрес публики. Ну а когда без видимых помех со стороны обороны москвичей счет был доведен до крупного, игра фактически прекратилась. По-моему, обеим командам явно пришлось не по вкусу, сколь солидный временной довесок был присоединен ко второму тайму - четыре минуты.

И если до матча во Владикавказе представлялось, что "Спартак" после серии неудач постепенно выздоравливает, приходит в себя, то теперь у него неожиданно вновь проявились симптомы заболевания, возникшего ранней весной. Проигрывать ведь тоже можно по-разному. "Алания", безусловно, молодец, но девятикратный чемпион России в столице Северной Осетии продемонстрировал полное соответствие занимаемому сейчас месту в таблице.

ТЕДЕЕВ НЕ ЖАЛЕЛ КОМПЛИМЕНТОВ

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Спартака":

- У нас в команде много иностранцев, и они мне все время один и тот же вопрос задают: почему в нынешнем чемпионате главенствующая роль отведена не кому-нибудь, а судьям? И когда наши клубы начинают выступать на международной арене - в Лиге чемпионов, в Кубке УЕФА, - мы сталкиваемся с абсолютно другой трактовкой правил. Вот здесь-то и начинаются проблемы. Многие команды у нас останавливаются уже на первом этапе еврокубков. А причина только в одном - трактовать правила для всех и везде надо одинаково. Поэтому хотел бы поздравить "Аланию" с победой и пожелать ей дальнейших успехов. А комментировать мне нечего. "Комментатор" сидит там - внизу. Там их даже три - комментатора.

Бахва ТЕДЕЕВ, главный тренер "Спартака-Алании":

- Я рад. Сегодня мы решили турнирную задачу. Игроки заслуживают самой лестной оценки. Ведь встречались мы не с последней командой, а с клубом, который неоднократно становился чемпионом России. И этот успех вдвойне почетен.

- За счет чего вы добились победы над "Спартаком", который в последних матчах показывал хорошую игру?

- За счет настроя, самоотдачи. Были эмоции, но сил почти не осталось - их футболисты отдали для победы.

- Тем не менее во втором тайме вы сбавили обороты. Возникают все те же проблемы - любой ценой удержать победный счет?

- Конечно, психологический элемент присутствовал. Но никакой установки на удержание счета в перерыве не было. Ведь "Спартак" - такая команда: если ей дать разогнаться, хорошего не жди. Поэтому, отойдя назад, мы больше действовали на контратаках.

- В последних матчах ворота "Спартака-Алании" защищал Хомич. Почему сегодня вы доверили это право Близнюку?

- Хомич совсем молод. Его возрасту свойственна нестабильность. В Волгограде он нас не выручил. Близнюк же опытен. Он полностью оправился от травмы, и защищать ворота доверили ему. (Сергей КАПУСТИН

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: