Виктор ОНОПКО - ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ ВЫИГРАЛ У "СПАРТАКА"

Спорт-Экспресс 2964 0 Автор: Сергей КАПУСТИН - 27 октября 2003

Капитан сборной России играл против "Спартака", с которым связаны звездные мгновения его карьеры, в пятый раз. В 1990 и 1991 годах он противостоял красно-белым в футболке донецкого "Шахтера".

- Как же, помню, - говорит Виктор Онопко. - Да и как забыть?! Весной 90-го в Донецке на стадионе собралось более 40 тысяч зрителей. Упорный получился поединок, но никому успеха не принес - 0:0. Нулевая ничья получилась и в ответной игре в Москве. А вот на следующий год "Спартак" выступал сильнее - серебряные медали тому подтверждение. Дома "Шахтер", правда, встречу с москвичами опять вничью завершил, а вот в столице уступил - 1:3.

- На следующий год вы сами стали спартаковцем. С каким чувством покидали Донбасс, уезжая в Москву?

- Считал честью перейти в великую команду с классным подбором футболистов. Черенков, Черчесов, Карпин, Ледяхов, Пятницкий, Радченко, Попов! Именно со "Спартаком" я добился наивысших успехов в России. Оттуда уехал в Испанию.

- С каким чувством вышли сразиться со спартаковцами сегодня?

- Сложные какие-то испытываю чувства. "Спартак" есть "Спартак" - в каком бы состоянии он ни находился. Москвичи играли за честь своего клуба, а вот "Алании" была нужна только победа. Вот и делайте вывод, с каким настроением мы выходили на поле.

- Из того "Спартака", из которого вы уезжали в 95-м в Овьедо, остались ведь единицы?

- Точно. По пальцам пересчитать можно. Титов, Ковтун... Пожалуй, и все.

- После игры вы с Титовым обменялись футболками. Заранее договорились?

- Нет. Мы ведь хорошо знаем друг друга. Почему бы не поменяться майками. И Егору, и мне - память.

- "Спартаку" нынешний сезон не удался. Вы разделяете мнение, что в команде кризис, причем не на один год?

- Я так не думаю. Конечно, новичкам нужно много работать, чтобы сплотиться в классную команду. Но потенциал у "Спартака" неплохой. Вот и в нашей встрече москвичи после перерыва перехватили инициативу, создали у наших ворот несколько неприятных ситуаций.

- А кто из новичков "Спартака" вам приглянулся?

- Павлюченко. Нападающий с большими задатками.

- Игра за три очка любой ценой сильно отличается от матча, в котором эти очки, скажем так, отходят на второй план?

- Для нас матч со "Спартаком" был не за три очка, а за место в премьер-лиге. И этот поединок останется у меня в памяти на всю жизнь. Независимо от того, продолжу ли карьеру в "Алании" или в другой команде. Большое спасибо зрителям, которые яростно нас поддерживали. Во Владикавказе болеть умеют. Я это почувствовал много лет назад. Сейчас у меня только одна неприятность - тяжело все-таки приходится без жены и детей, которые живут в Испании.

- "Алания" сохранила за собой прописку в элитном эшелоне чемпионата России. А где это сложнее сделать - у нас или в Испании?

- Везде тяжело. И удовлетворение от того, что ты этого добился, одинаково. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: