Игорь КРИУШЕНКО: "СПАРТАК" - ВЕСЕЛАЯ КОМАНДА"

Спорт-Экспресс 4814 0 Автор: Олег ЕПИФАНОВ - 2 марта 2011

После вчерашней тренировки сибиряков на вопросы корреспондента "СЭ" ответил их главный тренер.

- Насколько команда готова к кубковому матчу со "Спартаком"? 

- Готовность хорошая, но пока не оптимальная - до начала чемпионата России еще месяц. Для данной конкретной игры она, наверное, на том уровне, на котором и должна быть. Форсировать подготовку не нужно - это может негативно сказаться в ходе сезона.

- Какое впечатление оставил "Спартак" по еврокубковым матчам?

- Веселая команда, которая играет в комбинационный футбол, основанный на контроле мяча. То, что спартаковцы, уступая в два мяча, добились победы в первом матче, говорит об определенных волевых качествах. Нас ждет серьезный соперник с хорошими традициями. В матче с такой командой мы должны поддержать репутацию клуба, престиж города и, если получится, сделать шаг в четвертьфинал.

- Что скажете о газоне стадиона?

- Он ничем не отличается от прошлогоднего. Может, чуть-чуть жестче из-за сильных морозов, но не более того. Газон в хорошем состоянии. Дома спартаковцы тренируются на таком же искусственном поле, так что ничего неожиданного их не ждет.

- На что делаете акцент в тренировочном процессе с учетом условий, в которых предстоит играть?

- На данном этапе главное - адаптироваться к погоде и полю.

- Насколько ослабла "Сибирь" после вылета из премьер-лиги?

- Понятно, что в клуб премьер-лиги пригласить футболиста высокого уровня проще. Поэтому стараемся укрепиться игроками, хорошо зарекомендовавшими себя в первом дивизионе. Ищем мотивированных людей, которым есть что доказывать в футболе: это приоритетный момент. Возможно, мы стали чуть ниже по исполнительскому классу, но называть наше положение шатким или аховым я бы не стал.

- Чья была инициатива вернуть в "Сибирь" ее лучшего в истории бомбардира Акимова?

- Это совместное решение - мое и руководства клуба. Мы считаем, что Дима еще не сказал последнего слова в футболе и поможет нам.

- Как вылет из премьер-лиги и перестановки в руководстве клуба скажутся на амбициях и задачах "Сибири"?

- Я никогда не любил говорить о глобальных задачах - они обычно сковывают футболистов, коллектив находится под прессом… Поэтому не буду оригинален и скажу, что наша задача на сезон - добиваться положительного результата в каждом матче. Именно так формулировалась цель два года назад, когда мы вышли в премьер-лигу. Что касается амбиций, то они должны быть у любого уважающего себя клуба. Амбиции у нас есть, но когда амбиции не подкреплены игрой, они вызывают только смех. Так что готовимся серьезно и будем стремиться к победе в каждом матче, ну а высоту задач определят, наверное, итоги первого этапа, который завершится в ноябре.

- В начале этого сезона матчи по всей стране проходят в экстремальных условиях. Когда, по-вашему, станут ощутимы положительные моменты перехода на систему "осень - весна"?

- Только когда будет готова вся инфраструктура, в частности крытые манежи. Для нашего региона это архиважный момент. Пока же особых отличий мы не ощущаем. Календарь остается в тех же рамках. Да, через год второй этап в первом дивизионе стартует не в апреле, а в начале марта, и там уже можно будет о чем-то судить. Но за это время можно еще подготовиться. Любое решение должно подкрепляться материально-технической базой. Если всего этого не будет - получится фикция.

- Пойдут ли на пользу российскому футболу увеличение финансовых вложений в российские клубы и приглашение дорогих именитых игроков?

- Уровень российского чемпионата поднимается - об этом можно судить даже по результатам еврокубков. В то же время растут амбиции людей, которые вкладывают деньги в футбол. Естественно, что клуб, пригласивший игрока с мировым именем, приковывает к себе дополнительное внимание, может больше заработать на рекламе. Считаю, нашему футболу все это идет на пользу. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: