Карпин: "Аякс" фаворит, но мы хотим победить

Чемпионат.com 1924 0 Автор: Денис Целых - 9 марта 2011

– Какие чувства перевешивают в преддверии матча с "Аяксом" – ожидание праздника или тревога за результат?
– Ощущения смешанные. Соседствуют оба чувства, которые вы назвали. Мы действительно ждём футбольного праздника. Но праздник – не значит, что мы собираемся расслабляться. Наоборот, нужна предельная собранность. Ну а что касается тревоги за результат, она, конечно, присутствует. Но так бывает перед любой игрой.

– Вы, надо полагать, удовлетворены тем, как "Спартак" начал этот сезон?

– С точки зрения результата вопросов нет. Мы прошли один раунд в Лиге Европы и один – в Кубке России. Или вы думаете, мы недовольны тем, что команда не выиграла во всех матчах с крупным счётом? А что касается игры, тут отдельные моменты, конечно, надо улучшать.

– Насколько далеко "Спартаку" до оптимальной формы?

– Пока сложно сказать. До этого момента мы играли без ряда основных игроков. Когда все ведущие футболисты будут в строю и в неплохой форме, тогда можно будет делать какие-то выводы.

– Чему посвящены последние тренировки "Спартака" – наигрыванию модели на матч с "Аяксом" или они ничем не отличаются от обычных?

– Отличаются. Кое-какие вещи мы делаем с учётом предстоящей игры.

– Уже решили для себя, сколько чистых нападающих выставите в Амстердаме с первых минут?

– Я никогда не понимал этого определения – чистый нападающий. А если форвард будет действовать в оттяжке, он чистый или нечистый?

– Переиначу вопрос: стоит ли перед вами выбор между забивающим Дзюбой и лучшим бомбардиром двух прошедших сезонов Веллитоном?

– Я не исключаю, что они оба сыграют с "Аяксом". Если Дзюба и Веллитон будут в хорошей форме, то почему бы не выпустить их обоих?

– "Аякс" можно назвать фаворитом в паре со "Спартаком" или вы против таких оценок?

– Не против. В паре с нами "Аякс" фаворит. Во-первых, местный чемпионат, в отличие от нашего, в разгаре. А во-вторых, соперник набрал отличный ход. После Нового года команда, по-моему, проиграла только один матч. Она мало пропускает. Так что если кто-то считает "Аякс" фаворитом, лично я не против.

– Задача на первый матч – не проиграть?

– Изначально, когда счёт 0:0, такие задачи перед командой ставить нельзя. Мы ведь начинаем с чистого листа. Поэтому будем стремиться выиграть.

– Какое у вас вообще мнение о нынешнем "Аяксе"? Чем особенно сильна эта команда?

– Прежде всего она сильна уровнем своих игроков. Команда молодая, но обладает очень серьёзным составом даже по европейским меркам. У "Аякса" очень квалифицированные исполнители, начиная от вратаря, продолжая четырьмя защитниками и заканчивая атакующей линией.

– Чья была идея – сыграть против "Аякса" в форме чёрного цвета — и как она возникла?

– Тут всё просто. Футболки "Аякса" — красно-белые, соответственно нам нельзя играть ни в красной, ни в белой форме. Остаётся резервный вариант гостевой формы – чёрный.

– То есть вы выбрали такую форму, не исходя из воспоминаний? 13 лет назад "Спартак" победил "Аякс" в красно-чёрных футболках.

– Нет, фарт тут ни при чём, если вы об этом. Хотя, наверное, тогда "Спартак" играл в такой форме тоже потому, что нельзя было выходить на поле ни в красных, ни в белых футболках.

– Трансферная кампания близка к завершению. Вы довольны тем, как укомплектовался "Спартак"?

– Да, доволен.

– Серхио Родригес Гарсия, которого "Спартак" купил на днях, – игрок на подмену Парехе или вы видите в нём крепкого игрока стартового состава?

– Я ни к кому сегодня не могу отнести такие слова – "игрок стартового состава". В команде сейчас есть 23-24 футболиста, и любой из них может рассчитывать на то, чтобы выйти на поле с первых минут.

– Если бы не было травмы Парехи, вы бы купили этого игрока?

– Да. Я считаю, что три центральных защитника – это мало для команды.

– По срокам восстановления Парехи пока говорить что-то трудно?

– Всё зависит от того, как будет уходить боль. У Парехи трещина в кости, которая пока даёт о себе знать. Она должна постепенно зарастать.

– Как восприняли информацию о желании "Зенита" купить Макгиди?

– Посмеялся.

– В "Спартаке" есть игроки, про которых можно сказать: он не продаётся?

– В принципе каждый игрок продаётся и может уйти за определённую сумму – и Месси, и Криштиану Роналду. Но на данный момент в "Спартаке" не продаётся никто. Нам нужны те игроки, которые сейчас есть в команде, с которыми мы уже поработали и которые понимают требования тренерского штаба. Встраивать в команду нового игрока перед самым началом сезона – это проблема.

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: