ФЕДОТОВ ЗНАЛ ОБ ОТСУТСТВИИ ТИТОВА. И ПРИГОТОВИЛ КУБАНЦАМ СЮРПРИЗ

Спорт-Экспресс 4744 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 22 ноября 2003

Хотите верьте, хотите нет, но едва Владимир Федотов в ночь со среды на четверг приблизился к телефону, чтобы набрать мобильный номер Егора Титова и поздравить его с победой над Уэльсом, как ему позвонил из Кардиффа сам капитан "Спартака". Прямо из раздевалки "Миллениума".

- Чувствую себя хорошо, но с "Кубанью", увы, сыграть не смогу, - грустно пошутил Титов. - Мне опять наступили на больной палец.

Впрочем, Федотов и не рассчитывал на капитана, понимая: играть на уколах два матча подряд невозможно. Тем более что впереди у москвичей ответная встреча 1/32 финала Кубка УЕФА с "Динамо" в Бухаресте. И дай-то бог, чтобы лидер красно-белых 27 ноября оказался в состоянии помочь команде хотя бы в течение 45 минут.

- Для любого клуба интересы сборной, естественно, должны стоять на первом месте, - рассуждал вслух спортивный директор "Спартака" Александр Шикунов в самолете по пути в Краснодар. - Поэтому мы и берегли Титова для матчей с Уэльсом и даже не стали настаивать на том, чтобы в Москве встретиться с "Кубанью" 10 ноября. Ведь в этом случае у нас помимо всего прочего было бы не два, а три дня на восстановление после первого матча с румынами.

Уже в гостинице "Интурист", куда спартаковцы прибыли вчера в 13.30, мы коснулись той же темы в разговоре с Дмитрием Парфеновым, другом и партнером Титова.

- Да, несмотря на уверенную победу над румынами, игра отняла у нас немало сил, - признался вице-капитан "Спартака". - К тому же наши игроки - не все, разумеется, - перед встречей с краснодарцами еще пребывали в эйфории и явно недооценили соперника. А между тем "Кубань" - весьма интересная команда, укомплектованная опытными мастерами. Что ж, мы сами загнали себя в угол и теперь в Краснодаре, куда я приехал впервые в жизни, надо, скорее всего, побеждать с перевесом в два мяча. А если учесть, что в чемпионате мы финишировали лишь десятыми, то сами понимаете, что значит для нас этот матч. В нем многое будет зависеть от настроя. Если кому-то кажется, что сезон уже позади, еще есть время объяснить: у "Спартака" пока не отпуск, а самые что ни на есть будни. И только выигрыш Кубка России откроет "Спартаку" окно в Европу.

Так что все мысли спартаковцев, прилетевших в Краснодар не только без Титова, но еще и без Митрески, - о встрече с новичком премьер-лиги. Вратарь Войцех Ковалевски, например, полагает, что "команда в состоянии выправить положение и взять в гостях реванш с более убедительным счетом".

Не знаю, как Ковалевски, но Федотов за долгую спортивную карьеру оказывался и не в таких переделках. В памяти сразу же всплывает переигровка за звание чемпиона СССР-70 в Ташкенте, когда его ЦСКА, уступая в середине второго тайма московскому "Динамо" 1:3, в итоге вырвал победу - 4:3.

- Да, бывают в футболе чудеса, - мысленно оглядывается назад и. о. главного тренера. - К примеру, "Манчестер Юнайтед" хватило каких-то трех минут, чтобы в финале Лиги чемпионов сначала восстановить равновесие в счете с "Баварией" и забить решающий гол.

На столе у Федотова разложены листки с расстановками игроков, и от каждой фамилии тянутся по нескольку стрелок. Почти любая направлена вперед - к воротам соперника.

- Я ведь еще две недели назад понимал, что в Краснодаре нам придется обойтись без Титова, говорит Федотов. - А потом, как выяснилось, и без Митрески (по-прежнему нет в составе "Спартака" и травмированного Юрия Ковтуна. - Прим. Л.Т.). И с учетом этого готовил новый тактический вариант. Частично опробовал его в товарищеской встрече с "Локомотивом", и второй тайм нам удался. Пусть подбор исполнителей, которые могут выступать на высоком уровне, у нас сегодня невелик, я бы ни в коей мере не назвал ситуацию безнадежной.

- Обстоятельства заставляют вас сделать акцент на атаку. Но Валерий Лобановский в аналогичном случае прежде всего, полагаю, позаботился бы о безопасности собственных ворот.

- Так и я ни на секунду не забываю о прочности обороны. Но нам надо во что бы то ни стало забивать. И не один гол. Это диктует нацеленность на ворота соперника, который в московском матче с нами доказал, что вполне заслуженно пополнит премьер-лигу.

- Считаете ли вы, что чем больше форвардов на поле, тем больше шансов достичь желанного результата?

- Нет. Тут многое зависит от мобильности средней линии. А самое главное, чтобы не менялась структура игры. Даже в отсутствие ведущих футболистов.

- Чем объяснить, что тренировка в пятницу, начавшаяся в 17.00, длилась лишь 40 минут?

- Матч состоится в два часа дня, и нагружать игроков я просто-напросто не имею права. В этом смысле, по-моему, надо брать пример с Англии или Италии, где матчи почти всегда начинаются в определенное время. Организм привыкает к этому ритму, что позволяет тренеру заведомо четко выстраивать систему подготовки. Мы же можем играть то в пять вечера, то в семь, то в два часа дня. Это неправильно. Непрофессионально. Во всем должна существовать система. Хотя в данном контексте "Кубань" попадает в такие же условия, что и мы.

В отличие от времени начала матча с бытовыми условиями у москвичей проблем нет. Генеральный директор краснодарского клуба Александр Молдованов не только заранее позаботился, чтобы у "Спартака" в этом плане все было в порядке, но и сам поспешил в гостиницу проверить: как дела с транспортом, размещением, питанием. А вот на стадионе гостеприимства ждать не приходится: по словам того же Молдованова, 27 тысяч поклонников "Кубани" станут 12-м игроком его команды.

Ну а ряды спартаковских болельщиков пополнит Юрий Шикунов. Он промчался на машине из Ростова-на-Дону 270 километров, чтобы поболеть за сына и его "Спартак". Как в среду поздним вечером всем сердцем переживал за сборную России. Ведь самому Шикунову-старшему, в прошлом известному футболисту ростовского СКА, посчастливилось выступать рядом с теми игроками, которые в составе национальной команды в 1964 году завоевали в Испании серебряные медали чемпионата Европы. И он, конечно же, был бы не против, если бы следующим летом на том же Пиренейском полуострове, только в Португалии, нынешнее поколение лучших российских футболистов постаралось повторить успех именитых и уважаемых предшественников.

Да и мы с вами, признайтесь, после сурового испытания в Кардиффе тоже живем надеждой. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: