НА СТАРТЕ БЕЗ АЛЕКСА

Спорт-Экспресс 4092 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 14 марта 2011

Список игроков "Спартака", вылетевших вчера в Ростов-на-Дону, насчитывает 20 человек. В Голландию на матч с "Аяксом" отправились 23 футболиста. Плюс на месте к ним добавился прилетевший из Барселоны новичок Серхио Родригес, он же, если кратко, Родри. Итак, ищем четыре отличия.

Озобич и Ходырев вернулись в молодежную команду - объективно они требовались в Амстердаме на всякий случай, поскольку в Лиге Европы не заявлены Кудряшов, Махмудов, Валикаев, а также, естественно, Родри, контракт с которым был заключен, когда и в России трансферное окно уже прикрывалось.

Макгиди, удаленный в матче заключительного тура прошлого чемпионата с "Динамо", отбывает трехматчевую дисквалификацию. К этому "Спартак" был готов: как сказал мне главный тренер Валерий Карпин, в Новосибирске, где Макгиди мог бы выйти на поле, поскольку то была кубковая встреча, он выпустил на правый фланг Яковлева из желания опробовать вариант действий в отсутствие ирландца. Яковлев, замечу, старался действовать строго на фланге и в подключениях к атаке не переусердствовал, оставляя зону справа для рывков Дзюбы. Тем не менее в начале второго тайма филигранно забил гол, по сути снявший вопрос об исходе игры. Словом, сыграл молодой футболист хорошо.

Четвертое отличие - капитан команды Алекс, а это для "Спартака" фигура такого масштаба, что вниманием не обойти. В Амстердаме бразилец в целом не блистал. Но там у москвичей выделялся только Дикань, а не кто-то из полевых игроков. Вместе с тем Алекс сделал результат. Нацеленно пробив из-за линии штрафной в дальний угол ворот, он, считай, в одиночку исполнил классный гол, который делает шансы "Спартака" на выход в четвертьфинал пусть чуть-чуть, да предпочтительнее. В конце концов, такой гол все затмевает, даже если игрок все остальное время простаивал.

В Москву из Голландии бразилец вернулся, передвигался он при этом нормально. "Спартак" же от объяснения причины его отсутствия в Ростове на своем сайте воздержался, хотя оно избавило бы от лишних пересудов. Можно предположить повреждение голеностопа, тем более что на "Амстердам Арене" бразилец получал по ногам. Стремление избежать риска травмы в преддверии повторной встречи с "Аяксом"? Российские клубы, как и советские, всегда придавали повышенное значение еврокубковым матчам, которые, если речь не шла о соперниках без роду и племени, собирали внушительную зрительскую аудиторию. Но жертвовать игрой в национальном чемпионате ради успеха на международной арене? Хотя почему сразу "жертвовать"? Сейчас у "Спартака" есть кому сыграть под нападающим. Или нападающими - не исключено ведь, что Карпин в пару к Дзюбе выпустит Веллитона либо Ари, пусть они, по его же словам, скомкав из-за травм предсезонную подготовку, не набрали игрового ритма. На роль разыгрывающего имеются Ананидзе и Махмудов.

Жаль, кстати, что для последнего, сразу плавно вписавшегося в спартаковскую игру, не нашлось вакансии в дополнительной заявке на Лигу Европы. Был выбран Рафаэл Кариока. С одной стороны, оказанное доверие призвано подстегнуть бразильца, помочь ему осознать ответственность перед клубом. С другой, он конкурент за место в составе скорее для Шешукова, чем для Махмудова, опорного полузащитника с наступательными функциями, как и у Ибсона.

В Базеле Кариока сыграл хорошо, в Москве при ответном визите швейцарского клуба Карпин решил не включать в состав бразильца, который на морозе выглядел "грустно". Наконец, в Амстердаме и он, и Ибсон потерялись. Мяч у "Спартака" не держался, особенно до перерыва, хотя именно южноамериканцы должны были обеспечивать контроль за ним, чтобы волны чужих атак не накатывались одна за другой без передышки для защиты и вратаря.

Вообще сложилось так, что состав "Спартака" на матчи Лиги Европы предугадать куда проще, чем на игры российского первенства. В евротурнире сказываются не только дисквалификации, но и издержки прошлогодних аренд. Если 19-летнего Яковлева дозаявили в "список В", то Махмудов не пробыл в клубе двух лет и потому не мог считаться его воспитанником, а 22-летний Дзюба не проходил в этот резервный список по возрасту и занял одну из трех вакансий в основной дозаявке. Третья досталась Рохо. Таким образом, не осталось места ни для Махмудова, ни для Кудряшова, который вторую половину прошлого сезона отыграл в "Томи" и может заменить в Ростове Макеева, если при напряженном графике Карпин решит прибегнуть к ротации на позиции левого защитника.

Кроме того, учитывая, что главный тренер наигрывал Яковлева вместо Макгиди, резонно задаться вопросом, не попробует ли он уже в Ростове в центре обороны тандем Рохо с Шешуковым, который ему навязывает жизнь? Ведь в ответном матче с "Аяксом" из-за перебора желтых карточек не сможет принять участие Сухи. Вместе с тем матч чемпионата страны - не полигон для испытаний. Дилемма…

Подозреваю, что Карпин уже вспоминал об отпущенном в менхенгладбахскую "Боруссию" Штранцле. Клуб по-доброму отнесся к футболисту, честно ему служившему. "В 30 лет игрок не должен сидеть на скамейке", - сказал, в частности, Карпин, комментируя уход австрийца. Но в четверг в Лужниках Штранцль очень пригодился бы. Теперь же надежда на старые навыки Шешукова, которому отпущены считаные дни на налаживание связей с партнерами при игре в обороне. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: