«После «Ростова» надо было отмазываться» - Андрей Тихонов и Эйден Макгиди о победе "Спартака" над "Аяксом"

Газета.ru 1709 0 Автор: Илья Андреев - 18 марта 2011

После разгромной победы над «Аяксом» со счетом 3:0 тренер московского «Спартака», а в прошлом капитан красно-белых Андрей Тихонов с радостью согласился пообщаться с журналистами.

«3:0 – это серьезно, тем более, против «Аякса», – сказал прославленный футболист. – Конечно, немного впечатление от сегодняшней игры смазала концовка. Но это футбол, все-таки в матче против такой классной команды нельзя все 90 минут выглядеть здорово. Видимо, во втором тайме у футболистов клуба из Амстердама взыграло самолюбие и они явно прибавили в игре.

Отмечу, что и наши футболисты немножко подустали. И конец матча получился все же не таким, как нам бы хотелось. В том, что счет столь крупный – огромная заслуга ребят. И первый тайм у нас получился великолепным. В первую очередь, стартовые 20 минут? Нет, я бы сказал, что вся первая половина нам удалась на славу. А вот во втором классно играть получалось уже лишь моментами. Но, повторюсь, таков футбол – невозможно всегда все 90 минут играть замечательно.

– Можно ли проводить аналогии с победой над Аяксом» в 1998 году?
– Этого делать я бы не стал. Все же сейчас время совсем другое, и футбол серьезно изменился.

– Как после такой великолепной победы настраиваться на поединок с «Волгой»? Что сказать игрокам?

– Это, конечно, задача тренерского штаба. Будем работать над этим. Ребята прекрасно понимают, что после первого тура у нас в графе всего лишь ноль очков – а это очень мало. У нас одна задача – играть только на победу.

 

– Бывали ли у вас проблемы с настроем на более слабого соперника?
– Всегда это было. И у всех команд. Особенно после фееричных матчей в еврокубках в национальном чемпионате не всегда удавалось продемонстрировать хорошую игру. Но наши футболисты прекрасно понимают, что после 0:4 в Ростове нужно как-то отмазываться.

– После какого момента вы сегодня поняли, что «Спартак» победу уже не упустит?
– После того, как в ворота «Аякса» влетел второй мяч, а затем еще и Алекс забил третий гол. Хотя у «Аякса» во втором тайме были очень опасные моменты, и если бы они забили, поймали кураж, то нам пришлось бы очень тяжело.

– Как случилось так, что сегодня на поле вышла совершенно другая команда, нежели та, которая предстала в Ростове?
– Вышел тот «Спартак», который и должен был выйти. В Ростове у нас, к тому же, нам пришлось провести ротацию состава, ведь все же по большому у нас остался лишь один номинальный центральный защитник. Шешукова мы тогда приберегли, не вышел на поле и Рохо. Многие связки мы наигрывали впервые, и во многом из-за этого у нас и возникло недопонимание в обороне. Стоит вспомнить хотя бы первый гол, который случился из-за ошибки двух защитников в центральной зоне, которые ни разу не играли вместе.

– Хотели бы вы, чтобы соперником «Спартака» в 1/4 финала Лиги Европы стало киевское «Динамо»?
– Не хотел бы. Ведь в таком случае, это был бы не просто матч, а игра с серьезным политическим подтекстом. Считаю, что на первом месте должен быть футбол, а не другие факторы.

 

В четверг отмечается национальный ирландский праздник – День святого Патрика, и в «Спартаке» есть футболист, которого данное торжество особенно важно. Это. конечно же, полузащитник Эйден Макгиди – один из лидеров сборной Ирландии. «Безусловно, мне приятно, что Спартак» победил в столь знаменательный день. Но я б не сказал, что уделял этому какое-то особенное внимание», – заявил хавбек.

На вопрос, пропустит ли он рюмку виски в честь праздника, Макгиди ответил: «Почему бы и нет, ведь завтра я улетаю в родную Шотландию. Ведь матч с «Волгой» мне придется пропустить из-за дисквалификации, а уже на следующей неделе моей сборной предстоит встреча отборочного цикла Евро-2012 против команды Македонии».

По словам Макгиди, «Спартаку» «немного удалось реабилитироваться за поражение со счетом 0:4 от «Ростова» в первом туре чемпионата России. «Сегодня мы сыграли очень хорошо», – считает ирландец.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: