Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "СОВЕТ "СПАРТАКУ"? СЫГРАТЬ В ПОРТУ, КАК В ЛУЖНИКАХ С "АЯКСОМ"

Спорт-Экспресс 7629 0 19 марта 2011

После ответных матчей 1/8 финала выступление от России продолжил лишь один клуб - "Спартак", в отличном стиле обыгравший голландский "Аякс" с общим счетом 4:0. А вчера в Ньоне определился соперник москвичей в четвертьфинале. Им стал "Порту" - обидчик ЦСКА и один из фаворитов турнира. Сразу после жеребьевки корреспондент "СЭ" набрал номер человека, чье имя ассоциируется с обеими командами, четырехкратного чемпиона России в составе красно-белых и обладателя Кубка УЕФА и победителя Лиги чемпионов в рядах "Порту".

- Как вам жеребьевка? - интересуюсь у главного тренера юношеской сборной России.

- Для меня - просто мечта. Страшно рад, что "Порту" во второй раз приедет в Москву. Да и спор двух моих бывших команд очень интересен.

- Кого считаете фаворитом в этой паре?

- "Порту". Думаю, он фаворит не только в четвертьфинале, но и в турнире вообще.

- Так что же, "Спартак" обречен?

- Заранее хоронить его не стану. Если команда Валерия Карпина сыграет с "Порту" в тот футбол, который она показала в четверг в Лужниках против "Аякса", то я отдам "Спартаку" 60 процентов шансов на победу против 40 у "Порту". Но боюсь, что спартаковцам еще раз показать такую игру будет трудно.

- Почему?

- "Порту" не позволит. У португальцев есть все возможности не дать "Спартаку" такой свободы действий, какую им предоставил "Аякс". Ничего не буду иметь против, если спартаковцы опровергнут мое мнение. Болеть все равно буду за них.

- В чем "Порту" сильнее "Аякса"?

- В организации игры во всех линиях. Да и подбор исполнителей у португальцев лучше.

- Когда "Порту" приезжал в Москву играть с ЦСКА, ни с кем из бывших одноклубников не встречались?

- А там, кроме медицинского штаба и главного тренера Андре Виллаша-Боаша, который в мое время помогал Жозе Моуринью, никого с тех пор не осталось.

- Чем нынешний рулевой "Порту" занимался в команде, когда вы выступали в ее составе?

- Просматривал соперников и готовил для Моуринью подробные отчеты об их возможностях.

- Судя по всему, общение с нынешним наставником "Реала" не прошло для него даром.

- Похоже, что да. В действиях "Порту" чувствуется твердая тренерская рука, прослеживается игровая мысль, работают современные тактические схемы. Ни с того ни с сего такое не появляется.

- Кто в "Порту" произвел на вас наибольшее впечатление?

- Фалькао и Халк, представляющие группу атаки. Оба острые, непредсказуемые форварды. Вспомните домашний гол бразильца в ворота Акинфеева. Кроме того, у Халка сумасшедший удар с левой ноги.

- В чем отличие "Порту" ваших времен от нынешнего?

- В сегодняшней команде нет таких звезд, как Деку и Дерлей. Зато она сильна высоким уровнем коллективной игры.

- Что посоветуете "Спартаку" перед первым, выездным матчем?

- Не менять тактику, которая принесла успех в Лужниках с "Аяксом". Ведь в четверг от игры спартаковцев получили удовольствие все: и специалисты, и зрители, и сами футболисты.

- Как думаете, стоило Карпину разменивать "Ростов" на "Аякс"?

- Если отсутствие Алекса было обусловлено недомоганием, то оно оправданно. Если же Валерий Георгиевич решил просто дать бразильцу отдохнуть, то это неправильно. При Олеге Романцеве нам частенько приходилось играть через два дня на третий, но поблажек никто не получал. Любой футболист вам скажет, что ему лучше готовиться в жестком календарном режиме, чем играть через пять дней на шестой. Поражение в Ростове могло обернуться психологическим стрессом, потерей уверенности. К счастью, этого не произошло. А вот трех потерянных на старте очков на финише чемпионата может не хватить.

- Нет желания слетать со "Спартаком" в Порту?

- Еще какое! Но у меня 6 апреля в Сочи матч со сборной Италии. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: