С нижегородскими бело-синими "Спартак" справился без надрыва

Спорт-Экспресс 4282 2 Автор: Артем АГАПОВ - 22 марта 2011

Турнирная таблица после первого тура может быть богата различными недоразумениями, но результаты стартовых матчей к таковым отнести сложнее. Принесенный в жертву ради ответного поединка плей-офф Лиги Европы с "Аяксом" выезд в Ростов-на-Дону обернулся для "Спартака" болезненными 0:4. Да, верно подметил после разгрома амстердамцев Леонид Федун: Валерий Карпин в своем выборе был прав. Не выполни красно-белые свою еврокубковую миссию с получившимся эффектом, специалиста ждало бы куда больше шишек, чем полетели в него после поражения на Дону. Победителей же не судят. Оставалось только на внутренней арене сгладить впечатление от невразумительного старта. Начавший с уверенной домашней победы над "Томью" дебютант "Волга" не выглядел непреодолимым барьером. Даже не такого "Спартака", каким тот был в Лужниках против "Аякса", а, если угодно, среднестатистического. Пусть по сине-белой форме нижегородцы так же грозны, как следующий европротивник москвичей "Порту".

Карпин не мог выставить тот же состав, что в прошлый четверг по двум основным причинам, каковым стали продолжающаяся внутренняя дисквалификация Макгиди и вынужденный отъезд на родину к больной супруге Алекса. Крайнего полузащитника по позиции заменил перспективный резервист Озобич, а в отсутствие плеймейкера пару форвардов с Веллитоном составил Дзюба. В центре обороны сохранилась связка Рохо и Шешукова, а ростовские неудачники Сухи и Родригес остались в запасе. Омари Тетрадзе неожиданными ходами не удивил, а его главной потерей стоило назвать капитана Хазова. Без него повязку носит Марцваладзе. Этот признанный бомбардир первого дивизиона неделю назад уже успел открыть счет голам и в высшей лиге.

В игре нарисовалась привычная картина для домашних матчей "Спартака" со звезд с неба не хватающим соперником. Красно-белые много владели мячом и мучились в позиционном нападении, тогда как "Волга" терпеливо разрушала и вынашивала надежду ужалить быстрым выпадом. Спартаковцы даже в неторопливом комбинировании сбоили немало. Не удивительно, что с угрозами чужим воротам клеилось неважно.

После розыгрыша очередного "стандарта" - в них москвичи могли найти удачу - выстрелил из-за штрафной Кариока. Мяч проскакал мимо левого угла. Острее пробил Ибсон. Абаев отбил мяч вправо, Дмитрий Комбаров оттеснил Яшина и прострелил во вратарскую - Григалава не дал пробить Веллитону, но организовал срезку в дальний угол, благо его подстраховал Гетигежев. После подачи углового Дзюба и Веллитон попытались едва ли не вколотить мяч вместе с защитниками. Ничего не вышло. В рубке пострадал Плешан, которому сильно разбили голову. Заменивший румына Зюзин тут же поучаствовал в остром моменте. После навеса Ходжавы со "стандарта" он вышел на удар у левого угла чужой вратарской, только вышла срезка. До этого самым-самым выглядел эпизод с выносом в направлении Марцваладзе. Форвард обставил Шешукова, убежал от Рохо, но далеко отпустил мяч - в руки Диканю.

Маялись обе команды, болельщики с Диком Адвокатом на стадионе, а также телезрители. Пусть даже во второй половине "Спартаку" удалось сделать то, что не выходило до перерыва. Ибсон разрезал налево, новоявленный сборник Макеев прострелил по центру, Веллитон в падении в борьбе с Григалавой коленом переправил мяч в цель. Микроповреждения лучший снайпер двух последних чемпионатов не избежал, однако игру вскоре все-таки продолжил. Мог забить и другой бразилец из линии нападения - Ари, заменивший Дзюбу. Форвард не без рикошета обставил защитника и остро пробил с ходу рядом с дальним углом.

"Волге" нужно было как-то добавлять в атакующей активности, но сделать это у гостей не получалось. Красно-белые же по-прежнему не форсировали события, хотя второй мяч им явно не помешал бы. Веллитон действовал не остро, зато агрессивно, что однажды привело к потасовке с Григалавой. А без права на ошибку в виде пропущенного гола красно-белым пришлось немного компенсировать в компенсированное время, когда Ахметович пробил с разворота после заброса в чужую штрафную. К хозяйскому успокоению в толчее своих и чужих форвард угодил в одного из оборонцев. С нижегородскими бело-синими и игра вполноги не привела к потере очков. А с португальскими "драконами" красно-белые почти наверняка будут выглядеть не так инертно. 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

чуй
подъем ощутимый показывает спартак
Ответить 24 марта 2011 в 11:18
KEKC
А здесь журналист оговорился или недоглядел,в ситуации предшествующей голу пас на макеева выдал ари, а не ибсон.
Ответить 22 марта 2011 в 09:52