Мартин ЙИРАНЕК: "ЗНАЛИ БЫ ВЫ, КАК Я СОСКУЧИЛСЯ ПО ФУТБОЛУ!"

Спорт-Экспресс 1376 0 Автор: Павел НОВИКОВ - 14 июля 2007

В матче с "Амкаром" должно состояться долгожданное возвращение в спартаковский строй Мартина Йиранека, который полтора месяца лечил травмированные ахиллы. В последний раз чех сыграл за красно-белых 25 мая в позорном для них матче с "Химками" (0:3).

- Затянулась у вас пауза, не так ли?

- Точно. Без малого два месяца не играл. Знали бы вы, как я соскучился по футболу!

- В матче с "Амкаром" готовы сыграть с первой до последней минуты?

- Да. Очень кстати оказался сбор в Австрии, во время которого успел и усиленно потренироваться, и в товарищеском матче сыграть. Кроме того, работал для поддержания формы, и когда проходил курс лечения в Германии.

- То, что на стадионе "Звезда" синтетический газон, не станет помехой?

- Надеюсь, все пройдет гладко. Думаю, после прилета в Пермь у нас будет возможность потренироваться на этом поле. Тогда и можно будет сделать вывод: можно мне на нем играть или все-таки не стоит.

- Пермская синтетика отличается от лужниковской?

- Да. Она немного жестче той, к которой мы привыкли. Хотя любая синтетика хуже живой травы.

- С врачами "Спартака" уже говорили о целесообразности выхода на нее вскоре после травмы ахиллов?

- Еще раз повторю: у меня будет возможность оценить воздействие газона в Перми на мои ахиллы и обсудить это с врачами. Но сам я очень хочу сыграть.

- Для вас матч в Перми может стать дебютным под руководством Станислава Черчесова.

- Не скрою, для меня известие о смене в нашей команде главного тренера стало неожиданностью. Впрочем, на этот пост пришел человек не со стороны, а уже работавший в "Спартаке" достаточно долго. Так что никаких проблем со знакомством и адаптацией не должно быть.

- Правда, что Черчесов в роли главного пожестче Владимира Федотова?

- Пока не успел этого заметить. Вообще-то я парень дисциплинированный, так что у нового главного будет немного поводов применять ко мне строгие меры.

- Где вас застала весть о переменах в тренерском штабе?

- В Германии, где я лечился. Партнеры позвонили.

- С кем телефонную связь поддерживали?

- Со многими. Но чаще других, понятно, с Ковачем.

- Ваш соотечественник тем временем попал в сферу интересов миланского "Интера". Советовался с вами, как поступить?

- Мы с Радославом обсуждали эту тему, но советоваться со мной ему ни к чему. В конце концов, он взрослый человек и способен сам принять решение.

- Я имел в виду наличие у вас опыта игры в Италии.

- Мой опыт ему не сильно поможет. Ведь я выступал за скромную "Реджину", а "Интер" - совсем другое дело. Шанс поиграть в таком клубе если и появляется, то не чаще одного раза.

- Вернемся к субботнему матчу: почему не удалось обыграть "Амкар" в первом круге (встреча в Лужниках закончилась нулевой ничьей. - Прим. П.Н.)?

 - По итогам первого матча хочу сделать комплимент пермской команде: она очень грамотно сыграла тактически, хорошо выстроив оборону и едва не наказав нас в одной из контратак. Это была далеко не худшая наша игра в первом круге, но тем не менее с обороной "Амкара" мы ничего поделать не смогли.

- Может сказаться, что в Перми не будет Жедера?

- Зато я вернулся в строй. Хотя, спору нет, Жедер - серьезнейшая потеря. Но не стал бы акцентировать на этом излишнее внимание. В конце концов, от таких потерь по ходу сезона не застрахована ни одна команда. Поэтому у тренера всегда есть вариант-другой про запас.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: