Игор МИТРЕСКИ - ВЫСТОИМ ПОЛТАЙМА - У СОПЕРНИКА НЕ ОСТАНЕТСЯ ПЕРСПЕКТИВ

Спорт-Экспресс 6905 0 26 ноября 2003

О том, что "ноль", во многих вопросах ничтожный, может быть в футболе результативен - да еще как! - объяснять вряд ли нужно. "Спартак" в борьбе с бухарестским "Динамо" дома голов не пропустил. И это - большой плюс в двухраундовой борьбе с румынским соперником. За то отдельное спасибо Игору Митрески, смотревшемуся в Москве, без преувеличения, столпом спартаковской обороны.

- В целом сезон получился для нас провальным, - констатирует македонский легионер. - И выигрыш Кубка России на этом фоне не утешает. Клуб столкнулся с известными всем кадровыми проблемами. За сезон сменились два главных тренера. Но теперь это уже в прошлом. Надо думать о будущем.

- А чтобы иметь задел на это самое будущее, надо пройти в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Конечно, домашние 4:0 - фора внушительная. Но румынам терять нечего. Вы согласны, что в Бухаресте очень многое будет зависеть от спартаковской обороны?

- И да, и нет. Безусловно, соперник постарается с первых минут навязать свою игру. В "Динамо", конечно, собраны хорошие футболисты, но в Москве у них ничего не получилось. Для нас важно выстоять первые 15 - 20 минут. Удержимся - у соперника не останется никаких перспектив. Но это будет зависеть не только от защитников, а от каждого игрока. Последний матч сезона. Всем нам необходимо собраться и отдать борьбе максимум возможного.

- После окончания сезона у вас завершается срок контракта со "Спартаком". То есть фактически вы приобретаете статус свободного агента, а перед клубом открывается перспектива отпустить вас, если вы того пожелаете, без компенсации. Каковы ваши планы?

- Для начала думаю отдохнуть. Тем более что устал. Контрактные вопросы готов обсудить с руководством "Спартака" после отдыха.

- Но готовы ли вы в принципе остаться в России?

- Почему бы и нет? Для начала, повторяю, надо отдохнуть.

- И где, если не секрет?

- Окончательно не определился. Нам ведь еще не сказали, с какого числа начинается отпуск. Но прежде всего поеду домой, в Македонию. А потом - в ЮАР или Таиланд. Может быть, в Египет или ОАЭ. Турция и Греция, конечно, поближе, но зимой там бывает прохладно.

- Проведете отпуск со своей постоянной подругой?

- Да.

- Свадьбу не собираетесь сыграть?

- Мы уже три года вместе. Не вижу разницы в том, будем мы расписаны или нет. До сих пор на это не находилось свободного времени. И не знаю, будет ли оно сейчас, учитывая предстоящие Рождество и Новый год.

- Андрей Чернышов отправлял вас на правый фланг защиты "Спартака", при Владимире Федотове вы вновь оказались в центре. Где вам уютнее?

- Полагаю, мое место - в центре обороны. Мы поговорили на сей счет с Владимиром Григорьевичем - и вот я там, где мне привычнее. Надеюсь, тренер доволен тем, как у меня получается игра на этой позиции. Считаю, что мне, в том числе после бесед с новым главным тренером сборной Македонии, удалось преодолеть игровой кризис. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: