Ибсон: В «Порту» мне было хорошо. Но в «Спартаке» – лучше!

Советский Спорт 1510 0 7 апреля 2011

Перед матчем с «Порту» Ибсон нарасхват. Причем не только у российских журналистов, но и у португальских. Еще бы – полузащитник отыграл в «Порту» целых три года, даже больше, чем в «Спартаке»! Впрочем, на интервью «Советскому спорту» Ибсон согласился без особых разговоров, хотя его настроение после поражения 1:3 в Краснодаре явно оставляло желать лучшего. С матча против «Кубани» мы и начали нашу беседу.

«В КРАСНОДАРЕ ПОДВЕЛА САМОУВЕРЕННОСТЬ»

– То, что произошло с нами в Краснодаре, объяснить трудно. Но не потому, что причины поражения непонятны, а потому, что придется говорить не самые приятные вещи, – качает головой Ибсон. – Мы вышли на игру слишком уверенными в своих силах, хотя вроде бы матч в Ростове должен был многому нас научить. И ход встречи с «Кубанью» лишь убеждал: нам по силам взять три очка. Упустили несколько моментов. А потом пропустили сами. В перерыве получили тренерское внушение, вышли, отыгрались. И снова поплатились за расслабленность. Наверное, каждому из нас нужно еще раз повторить про себя: концентрироваться необходимо на протяжении всех 90 минут. Уровень конкуренции в чемпионате России благодушия не прощает.

– Судя по результатам, Лига Европы для «Спартака» сейчас более важный турнир, чем чемпионат России…

– Я слышал такую точку зрения. Мол, золото в этом году не разыгрывается, вот лидеры и позволяют себе играть вполноги. Но это ерунда! Лига Европы скоро в любом случае закончится. И обнаружить после нее себя на 10-м или 12-м месте в чемпионате совсем не весело. Нам сейчас нельзя терять очки – ни в еврокубке, ни в премьер-лиге.

– Мяч, забитый в ворота «Кубани», стал для вас лишь пятым за «Спартак». Почему в Бразилии вы отличались голами чуть ли не в четыре раза чаще, чем в России или Португалии?

– Вы серьезно? Надо же, я не знал о таких данных. Я всегда считал, что поражать ворота соперника – не самое главное мое умение. Каждый гол для меня – большой праздник. Что ж, постараюсь забивать чаще. Главное, чтобы это помогало команде.

«СОЗВАНИВАЮСЬ С ЭЛТОНОМ»

– Давайте перейдем к встрече с «Порту». Признайтесь, особые ощущения испытываете?

– Вы знаете, в какой-то мере особые. Стараюсь настраиваться, как на обычный матч, но все равно в голове сидит: «Парень, это же твои бывшие партнеры!». Никогда ранее не играл против той команды, из которой когда-то ушел. Даже обрадовался, когда во время жеребьевки нам достались «драконы» (прозвище «Порту». – Прим. ред.). Мне, как спортсмену, крайне интересно сыграть против хорошо знакомых ребят и даже близких друзей.

– Много их осталось с тех пор, когда вы выступали за «Порту»?

– Много. Всех не перечислишь – от футболистов до работников технического штаба. Самые теплые отношения у меня с вратарем Элтоном. Мы – друзья, часто созваниваемся.

– После жеребьевки, наверное, поспорили с ним на бутылку портвейна, кто пройдет дальше?

– Нет, не спорили, хотя без шуток не обошлось, – смеется Ибсон. – А портвейн мне неинтересен. Я не употребляю алкоголь.

– А как вы можете охарактеризовать свое отношение к «Порту»? Были вы счастливы в этой команде? Или обижены на нее?

– Счастлив – да. В самом начале, когда постоянно выходил на поле. Потом, конечно, были и неприятные моменты, но обид на «Порту» у меня не было никогда. Я очень благодарен этому клубу – он дал мне путевку в европейский футбол.

– Правда ли, что вашу карьеру в «Порту» испортила травма?

– Только частично. Я получил такой же перелом пятой плюсневой кости, как и в первый год в «Спартаке». А когда восстановился – тренер был уже другой. И в своей схеме он не видел мне места на поле. Сидеть на лавке – хуже наказания не придумаешь. Поэтому, когда мной заинтересовался родной «Фламенго», я с радостью отправился туда.

«ГРУБОСТЬ СИЛЬНО РАЗДРАЖАЕТ»

– Считается, что в «Порту» вы занимались в основном черновой работой, освобождая от нее Лучо Гонсалеса. И это якобы вам очень не нравилось. Чем нынешняя ситуация в «Спартаке», где вы играете под Алексом, отличается от той, что была в «Порту»?

– Во-первых, я не понимаю термина «черновая работа». Мы все стараемся сделать так, чтобы команда победила. Каждый отдает для этого всего себя. И с Лучо я часто делил функции атакующего полузащитника. Если бы в «Спартаке» Алекс играл не в самом центре, а допустим, чуть левее, я мог бы занять позицию правого инсайда. Так мы нередко действовали в «Порту».

– Во «Фламенго» вы признавались лучшим правым полузащитником Бразилии, в Португалии часто играли атакующего хава, в «Спартаке» действуете на позиции опорного. Где вам привычнее?

– Везде в полузащите. Я с детства знал, что тут мое место. Никогда не был нападающим и тем более вратарем. Но на всякий случай хочу уточнить, что в Бразилии я играл правого инсайда, а не бровочника.

– И в чемпионате России-2010, и в групповом турнире Лиги чемпионов вы входили в десятку игроков, против которых чаще всего нарушали правила. Каково это – все время получать по ногам?

– Мало приятного. У меня уже случались травмы, которые надолго выводили меня из строя, поэтому грубость соперника сильно раздражает.

– Запоминаете во время игры, кто вас обидел?

– Совершенно не запоминаю. Я действую в одной и той же манере – и мне не важно, сталкивались мы уже с соперником или нет. В Порту, кстати, жалеть тоже никого не буду. Уверен, игра получится жесткой – моя бывшая команда дома действует напористо и агрессивно, с первых минут стремясь поставить гостей на место. Будет непросто.

«В 27 ЛЕТ НЕ ПОЗДНО УЧИТЬСЯ»

– Веллитон сказал, что мало интересуется чемпионатом Португалии. А вы?

– Я знаю, что Веллитон интересуется чемпионатом России, – смеется Ибсон. – И я тоже. Португальское первенство смотрю, но нечасто. В этом году видел пару матчей «Порту». И понял, что с моего ухода оттуда почти ничего не изменилось. Та же схема игры, тот же стиль…

– Кого-то из состава «Порту» выделите?

– Сильных игроков там много. Но меня больше других впечатляет Халк. Очень сильный и быстрый форвард, которому не нужно два раза показывать дорогу к воротам. У него большое будущее.

– Через полгода после приезда в Россию вы сказали: «Вы еще не видели настоящего Ибсона». Сейчас вы – настоящий?

– Тогда мне мешали раскрыться травмы. Сейчас – да, я настоящий. Но это не значит, что я показываю максимум того, что мне отпущено природой. Даже в 27 лет не поздно развиваться и чему-то учиться. Так что я стараюсь не успокаиваться на том, чего уже достиг как футболист.

– Если сравнивать, где вам было комфортнее – в Португалии или в России, что скажете?

– Португалия ближе к Бразилии по менталитету, по языку, поэтому у нее были свои плюсы. К тому же в России не хватает тепла и солнца. Но я – профессиональный футболист. И для меня важнее играть. А с этой точки зрения в «Спартаке» я чувствую себя, как дома. Надеюсь, так будет и дальше.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ИБСОН Баррето да Силва

Родился 7 ноября 1983 года в Сан-Гонсалу, Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Рост 177 см. Вес 74 кг.

Амплуа: центральный полузащитник.

Игровой номер: 7.

Карьера: молодежные команды «Фламенго» (1992–2003), «Фламенго» (2003–2005), «Порту», Португалия (2005–2007), «Фламенго» (2007–2009, аренда), «Спартак» (с июля 2009-го).

Достижения: чемпион штата Рио-де-Жанейро (2004, 2008, 2009), чемпион Бразилии (2009), чемпион Португалии (2006, 2007), обладатель Кубка Португалии (2006), обладатель Суперкубка Португалии (2006), вице-чемпион России (2009). Лучший правый полузащитник чемпионата Бразилии (2007).

СОВЕТ ОТ ИБСОНА

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ПОРТУ?

Ибсон выразил надежду, что «Спартак» не останется без поддержки на стадионе «Драгау».

– Порту – спокойный и милый город, – рассказал бразилец. – Болельщикам, которые туда соберутся, советую посетить исторический центр, залезть на 75-метровую башню Клоригуш, откуда Порту виден как на ладони, и обязательно посидеть на набережной реки Дору в одном из ресторанчиков с видом на двухъярусный мост Эйфеля. Но самое главное – не забудьте прийти на стадион! Нам очень нужна ваша поддержка!

ФИНАНСЫ

ИБСОН РАСТЕТ В ЦЕНЕ

В 2005 году «Порту» купил Ибсона у «Фламенго» за 2,5 миллиона долларов (чуть менее 2 миллионов евро по тогдашнему курсу).

Бразильский клуб, который потом брал полузащитника в аренду, пытался выкупить его в 2009 году за 3,2 миллиона долларов (2,4 миллиона евро), но португальцам больше приглянулось предложение московского «Спартака» – 4 миллиона евро.

Сейчас можно без сомнения утверждать, что покупка Ибсона себя оправдала. Он не только стал одним из ведущих игроков «Спартака», но и явно вырос в цене. По оценкам авторитетного сайта transfermarkt.de, 27-летний бразилец обойдется потенциальным покупателям в сумму, не меньшую, чем 5,2 миллиона евро.

СТАТИСТИКА

ИБСОН-БОМБАРДИР

За два трехлетних периода выступлений в Бразилии за свой родной клуб «Фламенго» Ибсон забил 31 мяч в 160 матчах (0,194 гола за игру).

За такой же по времени срок в Португалии полузащитник отличился всего 2 раза в 46 матчах (0,043 гола за игру). А гол «Кубани» в минувшем туре стал для Ибсона 5-м за «Спартак» в 47 поединках (0,106 гола за игру). Связано это прежде всего с тем, что в Бразилии Ибсон играл справа и в амплуа атакующего полузащитника, а в Европе куда чаще выходил на месте опорника.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: