Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин: На исправление ситуации – три матча

Советский Спорт 7251 0 9 апреля 2011

Вчера главный тренер красно-белых Валерий Карпин дал интервью «Советскому спорту», в котором рассказал о причинах поражения в матче с «Порту».

«НАРЫВ ВСКРЫТ»

– Что это было, Валерий? Почему в Порту «Спартак» проиграл так крупно?

– Причин несколько. Кое-что было понятно еще до игры. Но говорить подробно в прессе об этом не считаю нужным. Все будет сказано игрокам. Это моя принципиальная позиция – говорить о причинах именно футболистам, а не журналистам.

– Спустя минут 15—20 по завершении матча вы давали интервью «НТВ», где, в общем, продемонстрировали умение держать удар. По тому, как говорили, я не сказал бы, что находитесь в шоковом состоянии. Что пережили – нокдаун, нокаут?..

– Нокаут – однозначно нет. Нокдаун, возможно, и был в первые минуты после игры. Ночь не спал, мыслей было много. Кое в каких выводах утвердился окончательно. Что сейчас? Можно сказать, нокдаун пережит. К дальнейшим битвам готов.

– Игра в Порту не подвигла вас к необходимости кардинальных перемен в команде?

– Могу сказать так: игра вскрыла нарыв, который при счете, скажем, 1:2 или даже 1:3 никогда бы не вскрылся. Сейчас все проявилось в полной мере.

– Когда вы говорите о нарыве, логично предположить, что лечением его будут жесткие хирургические меры вроде выставления на трансфер игроков.

– Претензии претензиями, но надо понимать, что сейчас все-таки не Советский Союз, когда подобные вопросы решались быстро – написанием заявления и последующим увольнением. Отчислять никого не будем.

– Как команда пережила разгром?

– Тяжело. Неприятно. Больно. В этом плане даже хорошо, что ближайшая игра – в чемпионате – совсем скоро, уже в воскресенье встречаемся с «Тереком». После таких, как в Порту, поражений чувство всегда одно – скорей бы следующая игра.

«В РАЗДЕВАЛКЕ КОМАНДЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ» 

– Обычно вы не говорите, что сказали команде после игры. Но сейчас особый случай – какой была ваша интонация в раздевалке? Вы кричали, спокойно разбирали определенные эпизоды? Что сказали игрокам?

– Ничего. Вообще ничего. После того, что произошло, не время и не место говорить что-то. Можно на эмоциях сказать что-то совсем не то, что нужно сказать. Пользы бы это однозначно не принесло, а вреда – могло бы. К тому же все, что можно, сказано уже на поле.

– «Спартак» во многих матчах слабо проводит первые таймы, но в Порту все оказалось по-другому. Команда вполне могла забить в самом начале, судя по всему, план на игру футболисты выполняли. Что произошло потом. И как в принципе предполагалось играть с «Порту»?

– Какой смысл говорить сейчас о том, что мы выполняли план на игру в первые 25 минут? Понятно, что для полной реализации надо было еще и забить, но что толку? Результат на табло, его не изменить.

– По сути, то, что вы мне говорили о «Порту» перед игрой, сбылось.

– Так и есть. То, о чем говорили, предупреждали команду, в итоге увидели на поле в исполнении «Порту». Говорили, что Фалькао опасен, что с ним и без него «Порту» – разные команды. Фалькао провел три гола. Он же не удивил, условно говоря, дриблингом, когда, обыграв пятерых, забил мяч. Нет, делал все то же, что и до этого матча.

– Есть две версии того, что произошло ближе к концу первого тайма. Первая – «Порту» резко добавил, «Спартак» остался на своем уровне. Вторая – «Порту» играл как играл, просто «Спартак» сдал. Вы что скажете на этот счет?

– Истина – посередине. И мы подстали, и «Порту» добавил.

– Была надежда на то, что «Порту» продолжит празднование чемпионства и в матче Лиги Европы. Нет ощущения, что это и происходило в первые минуты матча?

– Это опять вопрос формулировок. Можно говорить – португальцы праздновали, играли расслабленно, а можно – «Спартак» играл хорошо, не давал «Порту» ничего сделать. Любые оценки будут субъективны.

«НЕ СЧИТАЮ, ЧТО МЫ ПОЛУЧИЛИ ГОЛЫ ЗА МАРСЕЛЬ И АМСТЕРДАМ» 

– Самое простое после пяти пропущенных голов – предъявить претензии защитникам. Не считаете, что вину за голы должны бы взять на себя и полузащитники?

– Претензии по пропущенным голам у меня ко всей команде, а не только к четверке защитников. Не углубляясь, один пример – прострел в эпизоде с первым голом делал крайний защитник Альваро Перейра.

– За которого по логике вещей отвечает крайний полузащитник Макгиди.

– И перед игрой было сказано, что этот защитник постоянно подключается в атаку и делает эти прострелы.

– Фалькао не раз принимал мячи в районе штрафной на грудь после длинных передач. Вспоминаю цитату Сергея Горлуковича. За стопроцентную точность не ручаюсь, но суть сказанного в следующем: форвард в районе штрафной может принимать мяч на грудь только с оторванными гениталиями. Фалькао и хет-трик сделал, и то, что ему могли оторвать, сохранил. Почему?

– Видимо, потому, что футболисты «Порту» выше классом.

– Так хотя бы, по Горлуковичу, отрывали, – если класса не хватает.

– С этим согласен.

– Команда весной много пропускает. Общественность требует «крови» тренера защитников Бориса Позднякова.

– Считаю неэтичным предъявлять претензии кому-то – будь то конкретный игрок или тренер – через прессу, сваливать на кого-то вину. Естественно, свои претензии я выскажу не через журналистов, а напрямую – в лицо.

– «Спартак» выстоял в Марселе в прошлом году и в этом в Амстердаме, когда у ворот команды было множество моментов. Нет ощущения, что команда пропустила в Порту те голы, которые не смогли забить «Марсель» и «Аякс»?

– Нет. Мы проиграли в Порту по игре, все голы, за исключением, возможно, третьего, были абсолютно по делу. В общем, не стал бы говорить, что, дескать, в Марселе и Амстердаме повезло, а сейчас в Порту нет.

«ФЕДУН ПОДДЕРЖАЛ, НО В ФУТБОЛЕ ВСЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ РЕЗУЛЬТАТ» 

– Согласны, что решающее значение для обороны «Спартака» имеет наличие в составе Парехи? Аргентинец является лидером этой линии и может существенно ее усилить.

– То, что его не хватает, признаю. Естественно, если мы брали Нико на роль лидера линии обороны, ведущего центрального защитника, глупо сейчас говорить, что его отсутствие из-за травмы не сказывается. Сказывается, конечно, но опять-таки сваливать все только на это мне бы не хотелось.

– По воле, по самоотдаче у вас к команде есть претензии?

– Есть.

– Большие?

– Да, естественно. Не ко всем, но есть.

– Сразу после матча, на пресс-конференции, вы сказали: виноват я, решение принимать акционерам. Был ли разговор с владельцем клуба Леонидом Федуном?

– Короткий был.

– Поделитесь содержанием разговора? Интернет кипит, делясь на две равные части – кто-то требует вашей отставки, кто-то призывает не рубить сплеча.

– Разговор с Леонидом Арнольдовичем получился конструктивным. Мы исходили из того, что уже в воскресенье игра с «Тереком» в чемпионате. О том, кому и куда уходить, а кому приходить и приходить ли, будет еще время подумать. А те, кто говорит, что мне надо уходить, пусть не переживают – за место не держусь. Как только, как говорится, так сразу.

– Федун вас поддержал?

– Да, пока поддержал. Но понятно, что в футболе все определяет результат, кто бы и кого бы ни поддерживал.

– Вы сами себя как чувствуете – готовы продолжать работу тренером?

– Да, готов.

– Какой-то срок определили себе, чтобы выправить ситуацию?

– Да, ближайшие два тура в чемпионате и матч с «Порту» в Лиге Европы.

– По итогам этих матчей вы и будете решать, что делать дальше?

– Да, так и есть. Все будет зависеть от того, появятся ли изменения к лучшему.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ 

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»: 

– Первые 20—25 минут играли неплохо, на равных с «Порту». Создали пару моментов, не забили. И потом почему-то встали. А когда не хватает движения и мяч не держится, тяжело играть.

– Что случилось с командой после 20 минут игры?

– Если бы речь шла о 70-й минуте, то можно было бы говорить о нехватке «физики». А что случилось в середине первого тайма, мне непонятно.

– В какой момент вам стало понятно, что матч завершится разгромом?

– Когда, забив гол, мы не смогли зацепиться за этот успех. Более того – совсем развалились.

– «Спартак» активно начал – такова была установка?

– Шел разговор о том, чтобы забить быстрый гол. Но когда Веллитон загубил два момента, я вспомнил известную поговорку: «Не забиваешь ты – забивают тебе». К сожалению, она сработала.

– Какие задачи «Спартак» будет решать в ответном матче?

– Хотелось бы достойно завершить выступления в турнире. То есть выиграть.

– Фалькао, которого вы выделяли на предматчевой пресс-конференции, сделал хет-трик…

– Что тут сказать? Человек получает длинные передачи на 30–40 метров, принимает их на грудь и тут же оказывается на ударной позиции… А наши защитники, похоже, даже не знают, что так можно играть.

– Не боитесь, что «Спартак» привыкнет к поражениям?

– Если будем и дальше так действовать на поле – то боюсь. Но очень не хочется думать, что поражения будут восприниматься как нечто обыденное.

– У вас есть ответы на извечные вопросы: кто виноват и что делать?

– Я виноват. Кто же еще? Когда команда проигрывает, виноват всегда тренер. А что делать – будут решать акционеры.

Андре ВИЛЛАШ- БОАШ, главный тренер «Порту»: 

– Я доволен результатом, но в полуфинал мы еще не попали. Уверен, что самолюбие «Спартака» задето, и ответная игра получится непростой.

– По мнению Валерия Карпина, первые 20 минут шла равная игра. Вы согласны с этой точкой зрения?

– Да. В первые минуты «Спартак» и в самом деле действовал на равных с нами. Но пропущенный гол будто надломил москвичей. А после перерыва мы перестроились и второй тайм провели в свою настоящую силу.

– Как вы оцениваете свой вклад в нынешние успехи «Порту»?

– Весьма скромно. Мне повезло работать с талантливыми футболистами, которым нужны лишь своевременные подсказки. Основное они делают сами.

– Сейчас, когда соперник повержен, раскройте секрет: какие слабые стороны вы разглядели у «Спартака»?

– Пусть этот секрет секретом и останется. Впереди матч в Москве, который мы тоже хотели бы выиграть… 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: