ПРИЗРАК ДЕРБИ

Спорт-Экспресс 3654 0 Автор: Дмитрий ГИРИН - 23 июня 2011

Направляясь на стадион, автор этих строк размышлял о том, что такое "дерби". Ажиотаж болельщиков и журналистов - раз, отсутствие недостатка в прогнозах - два, длительная и чрезвычайно занимательная история взаимоотношений - три. А еще - байки, где смешаны быль и красивая выдумка, матчи, ставшие легендами, и их герои, со временем превратившиеся в фольклорных персонажей. По большому счету все это относится и к противостоянию "Спартака" и "Динамо".

Точнее - относилось. Потому как в суровом настоящем главным соперником для красно-белых и их болельщиков стал ЦСКА, а на второе место в этой табели о рангах, похоже, уверенно вскарабкался "Зенит". Острота соперничества с бело-голубыми никуда не делась, наверное, лишь для болельщиков со стажем, заставших еще Николая Петровича Старостина и ставшую знаменитой историю с мухой.

Вы со мной не согласны? Тогда должен констатировать, что в метро ажиотажа, характерного для важных матчей "Спартака", не наблюдалось. Молодежь в красно-белых шарфах не штурмовала вагоны, заполненные едущими с работы гражданами, и не пыталась их раскачивать, одновременно оглашая воздух славицами в честь любимого клуба. И вовсе не по причине того, что спартачи вдруг решили отказаться от этой своей забавы. Нет, просто ее, этой молодежи в красно-белых цветах, было в подземке не слишком много.

...У входа в вагон скромно стоял молодой человек ухоженного вида. В руках у него был скомканный динамовский шарф. Я было подумал, что парень отчего-то стесняется надеть этот болельщицкий атрибут на шею. Но причина оказалась простой и банальной - что при прежнем начальнике метрополитена, что при новом в поездах на Сокольнической линии летом ужасно душно. Какой уж тут шарф. Рядом стояли два тинейджера в красно-белом, не обращая особенного внимания на поклонника команды-соперника.

"Нырнув" в чашу "Лужников" минут за двадцать до начала матча, я подумал, что прогнозы, в соответствии с которыми на матч должны были прийти не больше 15 тысяч болельщиков, оказались излишне оптимистичными. Огромная арена была практически пуста. Безусловно, будний день, да и время до начала матча еще оставалось, но ощущения эта картина вызвала не самые радостные. Лишь островок динамовских фанатов на верхнем ярусе трибуны D выглядел компактным и монолитным.

В итоге все оказалось далеко не так мрачно: народ подтянулся, в том числе и на центральные сектора. При этом трибуна B, на которой, как известно, располагается спартаковская торсида, заполнилась только наполовину: фанаты заняли лишь верхний ярус. Впрочем, акустика "Лужников" такова, что даже незначительное число зрителей способно организовать приличный шумовой фон.

Красочных баннеров, ставших в последнее время непременным атрибутом дерби, поклонники команд тоже не подготовили. Динамовцы со стартовым свистком растянули плакат следующего содержания: "Никто никогда ни за что нас не сломит". Красно-белые обошлись и без этого. Правда, внизу трибуны В удалось заметить маленькое полотнище "22.06.1941. Помним". Что ж, стоит отдать болельщикам должное: они не забыли о трагической дате отечественной истории.

На 20-й минуте матча случилось то, чего многие ждали с опаской: спартаковцы запалили несколько файеров, хотя никаких поводов к этому события на поле не давали. Впрочем, файеров было не много, и погасли они быстро: густой серый дым развеялся, так до поля и не добравшись. Может, болельщики узнали, что КДК РФС принял решение не наказывать их любимый клуб проведением одного матча без зрителей, и решили таким образом отпраздновать это событие?

Как бы то ни было, столь масштабных файер-шоу, как в субботу в Черкизове, вчера в "Лужниках" не было. Зато инициативу проявили динамовцы: после перерыва в результате их "игр с огнем" загорелось несколько кресел. Но по меркам большого дерби это так, мелочи.

А пустеть спартаковская трибуна начала еще до финального свистка. Разве в настоящем дерби такое бывает? 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: