СИРОТА ВЕЛЛИТОН И "МНОГОСТАНОЧНИК" КУРАНЬИ

Спорт-Экспресс 5156 0 Автор: Юрий ИВАНОВ - 23 июня 2011

Эксперт "СЭ" разобрал действия в атаке бразильского форварда "Спартака" и его немецкого коллеги из "Динамо".

Матч без голов - что застолье без десерта: желудок ты вроде бы набил, потерю калорий восполнил, но душевного комфорта не ощутил. Случается, конечно, что удовольствие доставляет сам процесс поглощения пищи, однако блюда, предложенные в Лужниках "Спартаком", изысканностью не отличались. Более того: оказались пресными, а некоторые даже с душком. Причем упорнее других не лезла в глотку атака.

Веллитон, например, выполнил за игру лишь одно мало-мальски продуктивное действие - опасно пробил головой по воротам на 40-й минуте. Все остальное время хаотично перемещался по полю, отыскивая коридор для излюбленного продольного рывка, однако защитники бело-голубых были "посеяны" настолько плотно, что бразилец регулярно втыкался в кого-нибудь из них и уступал в единоборствах: отбор - не его конек. Ничем заканчивались и попытки получить мяч "в недодачу", чтобы затем развернуться и пойти в обводку: с этим элементом у спартаковца тоже нелады. Да и на сбросы Дзюбы со "второго этажа" партнер не откликался, хотя смысл образования Карпиным разнопланового тандема, как мне кажется, именно в этом и заключался.

Пустым местом, в общем, выглядел некогда грозный бомбардир, что в последнее время случалось неоднократно. И, рискну утверждать, случится еще не раз, если руководство не сделает того, что давно напрашивается: не подыщет абсолютно зависимому нападающему классного ассистента. Проигнорирует Карпин очевидное - команда еще не один матч проведет в численном меньшинстве, поскольку ее нынешняя средняя линия укомплектована исполнителями, "страшно далекими" от статуса "плеймейкер", да и в ближайшем резерве красно-белых футболистов такого плана нет.

У динамовцев подобная проблема не стоит, хотя выдвинутый на острие Кураньи в определенной степени тоже "иждивенец". Козыри немца - борьба, игра на опережение, умение продуктивно действовать на "втором этаже"… Словом, все то, что характерно для форварда одного касания, момента. И Воронин, понимая это, постоянно пытается помочь напарнику подыгрышем, к которому в последнее время тяготеет и который у него получается здорово. В какой-то момент даже создалось впечатление, что украинец напрочь отказался от прежнего ремесла, что забивать ему стало трудно (возраст не позволял) - вот он и решил переквалифицироваться из штатного бомбардира в распасовщика. Однако приход нового главного тренера его так вдохновил, что ныне он прекрасно смотрится в обеих ипостасях.

Аналогичная метаморфоза произошла и с Кураньи. Голы ему долго не давались, зато в результативных передачах - в основном на того же Воронина - Кевин преуспевал, и дело дошло до того, что теперь практически не имеет значения, кто выдвинут на острие, а кто атакует вторым темпом. В принципиальнейшем матче стопроцентная взаимозаменяемость просматривалась как никогда отчетливо. Более того, утвердила во мнении, что именно на таких началах будет строиться будущее сотрудничество легионеров.

Тандем в Лужниках выглядел очень впечатляюще. Каждый форвард делал то, что прекрасно умеет, и напряжение у спартаковских ворот буквально зашкаливало. Причем, когда немец оказывался на последнем рубеже, он и бил по воротам (преимущественно головой - как, например, на 34-й минуте), и решительно шел на прострелы, которыми обеспечивал его с правого фланга Самедов, отработавший, кстати, в качестве "подносчика снарядов" выше всяких похвал. Если же Кураньи откатывался назад - отбирал мяч, обыгрывал, продирался сквозь частокол тел и ног, а как только оказывался свободным, отдавал выверенные передачи.

Да и Воронин в ряде эпизодов подтвердил обретенные с некоторых пор качества "многостаночника". Чего только стоит его мягкий и выверенный до сантиметров "черпак" на Семшова, едва не закончившийся результативным ударом последнего! Ну а уж гол, забитый Андреем, впору в футбольную хрестоматию вносить под заголовком: "На что способен форвард, умеющий бить с обеих ног".

Так что оценивать игру Кураньи в отрыве от Воронина практически невозможно. Как, впрочем, и делать обратное. Речь можно вести только о крепкой связке. У "Спартака" такой нет. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: