"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 3:1, 2:1, 1:1... ТЕПЕРЬ 0:1?

Спорт-Экспресс 1968 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 21 июля 2007

Результат любого матча во многом зависит от исхода микродуэлей на каждом участке поля - нападающего одной команды против защитника другой, полузащитника-созидателя против хавбека-разрушителя и так далее. Именно в этом ракурсе корреспонденты "СЭ" решили взглянуть на сегодняшнее противостояние "Спартака" и "Зенита". Первое слово - капитанам команд, которым не раз предстоит встретиться с глазу на глаз.

КАПИТАНЫ НА ОЧНОЙ ДУЭЛИ НЕ ЗАЦИКЛИВАЮТСЯ

Егор ТИТОВ, капитан "Спартак":

- С "Зенитом" в последнее время игра у нас получалась, хотя в принципе мы стремимся выходить на поле предельно мобилизованными в каждом матче и действовать в полную силу против любого соперника, - заметил Титов. - Наверное, особый настрой у нас был при встречах с питерцами. Один футболист "Спартака" в прошлом выступал за "Зенит" и против своей бывшей команды неизменно играет с удвоенной энергией.

- Понятно, что вы имеете в виду Владимира Быстрова. Но, очевидно, дело не столько в одном игроке, сколько в том, что "Зенит" стал для "Спартака" принципиальным соперником?

- И уже давно. Его игроки на "Спартак" тоже настраиваются по-особому. Вот и выходят у нас, как правило, красивые и интересные матчи. Чего стоит хотя бы встреча в 2002 году, завершившаяся со счетом 4:3 в нашу пользу! В последние два года "Спартак" именно с "Зенитом" сыграл свои лучшие матчи. Видимо, соперник нам подходит.

- Не связано ли это с тем, что "Зенит" - играющая команда, которая не закрывается у своих ворот?

- Не без этого. Хотя ведь и 0:3 в Москве случалось. Три года назад мы клубу из Петербурга обе встречи в чемпионате проиграли. Так что борьба с ним у нас идет в целом с переменным успехом.

- Но сейчас-то в ваших отношениях с ним явно наблюдается красно-белая полоса. В этом году "Спартак" уже два раза победил "Зенит". А если бы Моцарт реализовал в кубковой игре пенальти, то были бы и все три. Как у "Локомотива" со "Спартаком".

- Вот-вот... Раз на раз не приходится. С "Зенитом" мы встречались в начале сезона, когда он еще не набрал форму, а с "Локомотивом", наоборот, когда тот был на подъеме. Сейчас, скажем, спад у ЦСКА, и с ним все удачно играют, но это же временное явление. Не думаю, что этот клуб переживает кризис. Его неудачи связаны с травмами и отлучками ведущих игроков. Но армейцам не стоит унывать. Уверен, что постепенно они подтянутся к лидерам.

- Вам нравится игра сегодняшнего "Зенита"?

- Я не видел его матч с "Ростовом". Да и до этого смотрел игры с участием питерцев урывками. Так что не берусь судить. Но команда идет на первом месте - и это неоспоримый факт. Аршавин стал играть так, как умеет и как обязан действовать лидер команды. Словом, зрители вправе рассчитывать на интересную борьбу. Хотя она будет трудной. Матч состоится в жару, когда не то что играть, сидеть на стадионе тяжело. С другой стороны, в субботний день многие москвичи будут на дачах, так что мы точно недосчитаемся тысяч двадцать болельщиков. Но мы, с одной стороны, обязаны выполнять контракт с телевидением, а с другой - "Спартак" идет в лидерах и играет у себя дома, так что уверен: наших почитателей будет на трибунах больше.

- В субботу лично вам на поле будет противостоять, видимо, Анатолий Тимощук...

- Откровенно говоря, я не думаю заранее о том, против кого буду действовать на поле.

- У "Спартака" налицо поступательное движение в чемпионате - три победы подряд. Этому у вас имеется объяснение?

- Заметно, что у нас есть команда. Теперь в ней нет обиженных - и это самое главное.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: