Ари: "Спартаку" нужна стабильность

Чемпионат.com 1327 0 Автор: Николай Петросян - 13 июля 2011

— Какие впечатления остались от встречи с "Васлуем", в котором, несмотря на поражение, у "Спартака" были моменты? В частности, вы могли в нескольких случаях отличиться, даже попали в штангу.
— Тяжело давать оценки этой игре, потому что играли два разных состава. Думаю, что в первом тайме моментов у нас было больше, чем во втором. Мы играли по ветру, поэтому я старался при удобном случае бить по воротам. В одном эпизоде, к сожалению, попал в штангу.

— С "Васлуем" вы играли в паре с Дзюбой. С кем из нападающих команды вам удобнее взаимодействовать?— Если честно, мне всё равно. Наверное, так же, как Дзюбе и Веллитону всё равно играть в паре со мной или составлять атакующий тандем самим. Если каждый из нас троих полностью выкладывается на поле, то играть комфортно в любых сочетаниях. А кому выходить на поле решает тренер.

— В этом сезоне вы забивали голы, создавая моменты самостоятельно. В частности, голы в ворота ЦСКА. Можно ли утверждать, что вы относительно независимый нападающий?
— В первую очередь хочу подчеркнуть, что в голах никогда не видел только свою личную заслугу. Этих голов никогда не было бы, если бы до этого мои партнёры не создавали определённые игровые ситуации. Без их прессинга или точного паса забивать было бы невозможно. Поэтому не считаю себя индивидуалистом.

— В этом сезоне вы уже дважды огорчили самого принципиального соперника — команду ЦСКА. Можно вас назвать экспертом по армейцам?
— Волей судьбы получилось так, что я отличался в обоих матчах с ЦСКА, забивая важные голы. Это позволяет надеяться, что мне удастся продолжить свою серию против армейского клуба. Но вообще хотелось бы забивать в каждой игре вне зависимости от статуса соперника. Хотя не скрою: забивать в ворота ЦСКА особенно приятно, так как я знаю о принципиальных отношениях в дерби.

— "Спартак" заметил потерю Алекса или команда уже адаптировалась к игре без него?
— В любых оценках надо отталкиваться от статистики, в том числе когда мы говорим о футболистах, выделяющихся на фоне остальных, каковым являлся Алекс в начале своей спартаковской карьеры. Надо подсчитать, сколько матчей команда выиграла, когда данный футболист был в составе, или, быть может, она провела длительную беспроигрышную серию. Я говорю об этом, потому что в футболе всё относительно. Имея Алекса в составе, мы одно время побеждали, давали определённый результат, но затем и без него добивались результата. Если команда входит в число ведущих, то она должна обладать запасом прочности. Сейчас обстоятельства заставляют нас учиться играть без Алекса.

— Вам как нападающему комфортнее играть плеймейкером — игроком, через которого строятся все атаки?
— Вопросы построения командной игры находятся в ведении главного тренера. Но, отвечая за себя, могу сказать следующее. В отсутствие травмированного Веллитона я пытался и, думаю, сумел проявить себя на позиции центрфорварда. Затем играл на позиции оттянутого нападающего. Какую применять схему игры, решать тренеру, но считаю, что я зарекомендовал себя с хорошей стороны на обеих позициях.

— На сборах в турнирную таблицу Премьер-Лиги наверняка стараетесь не заглядывать?
— Да, чего уж там скрывать.

— Что намерены сделать, чтобы исправить ситуацию?
— В первую очередь команде нужна стабильность. Частые спады и подъёмы — эту проблему необходимо решать. Надо выиграть несколько матчей подряд, вне зависимости от того, дома играем или в гостях. В этом случае сможем бороться за высокие места.

— Какой результат по итогам первой части чемпионата можно будет назвать удовлетворительным?
— Если не будем первыми, то вполне устроит, если закончим второй круг, находясь в тройке с минимальным отставанием от лидера.

— Насколько пригодится приобретённый еврокубковый опыт в стартующей в сентябре Лиге Европы?
— Опыт всегда помогает в международных соревнованиях. Надеюсь, что он нам пригодится, так как всегда ставится задача пройти очередного соперника. От прошлого еврокубкового сезона остались двоякие впечатления: "Спартак" продвинулся дальше всех российских клубов, но поражения от "Порту" подпортили впечатление.

— К игре на синтетических полях привыкли?
— Я полностью адаптирован к игре на синтетике. Хотя много зависит от качества искусственного газона. Если он такой, как в "Лужниках", то никаких проблем не возникает.

— За перипетиями на Кубке Америки следите? Как оцените игру сборной Бразилии?
— Смотрел встречу бразильцев с Парагваем, которая завершилась вничью 2:2. Это катастрофа!

— Чем помимо просмотра футбола занимаетесь на сборах?
— Всё свободное время посвящаю общению с семьёй и детьми, а также немного просмотру бразильских сериалов.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: