КАКОЙ ИЗ ДЗЮБЫ РАЗВОДЯЩИЙ?

Спорт-Экспресс 5085 0 Автор: Юрий ИВАНОВ - 18 июля 2011

С точки зрения эксперта "СЭ", несмотря на победу, "Спартак" вновь неэффективно сыграл в атаке, хотя ему противостояла команда второго дивизиона . 

"Спартак", похоже, во время летнего перерыва потерял ключи от ворот соперников. В первом спарринге австрийского сбора он, как ни старался, не смог отворить калитку румынского "Васлуя", а затем девяносто минут безрезультатно промучился со сколоченным по-немецки добротно забором "Кельна". Ни грубая "фомка", именуемая Дзюбой, ни филигранная отмычка под названием Веллитон должного эффекта не принесли, что подтвердило и без того очевидное: навыки некогда квалифицированного "домушника" у команды Карпина основательно притупились.

Убедить в обратном могла и, считаю, была просто обязана кубковая встреча с "Истрой": противник-то красно-белым достался более чем скромный. Веллитон, например, в лучшие времена именно в поединках с такими клубами обеспечивал себе гандикап в снайперской гонке. В соперничестве с крепкими защитниками пасовал и уходил в тень, что основательно принижало его бомбардирский имидж. Зато менее опытных ребятишек терзал по полной программе.

Откровенно сказать, повышенной агрессивности, жажды забить ожидал от бразильца и во вчерашнем матче - на ком же еще поправлять реноме? Однако чуть ли не весь первый тайм форвард в плане активности выглядел на "троечку". Да и моменты запарывал один за другим.

На 21-й минуте, я отметил в блокноте, бил с подачи Дзюбы без сопротивления и в упор - на пути встал великолепный голкипер "Истры" Илья Мадилов. 16 минут спустя повторил попытку - опять безуспешно. И лишь перед самым свистком на перерыв, использовав ошибку соперников, которые оставили его в гордом одиночестве, головой отправил мяч в сетку. Не реализуй Веллитон стопроцентный шанс - и вспомнить-то об игре бразильца было бы нечего. Кроме, пожалуй, нескольких попыток убежать от защитников подмосковной команды, которые во втором тайме уверовали в собственную безнаказанность и стали позволять нападающему располагаться на одной линии с ними. Забыли, видно, что риск в таких случаях крайне велик: рывок у южноамериканского легионера хороший, плюс дистанционная скорость довольно приличная. Но обошлось. И прежде всего потому, что с передачами вразрез у спартаковцев откровенно не ладилось.

Не нашлось в их средней линии даже одного мало-мальски искусного хава, способного их исполнять. Было видно, что пытается, но никак не может найти золотую середину между обводками и контактом с партнерами Ананидзе. Шешуков и этим себя не утруждал - сосредоточился на отборе. А Рафаэл Кариока вообще непонятно чем занимался на поле. Так стоит ли удивляться, что попытку восполнить столь существенный пробел предпринял Дзюба, для роли разыгрывающего абсолютно непригодный?

Поначалу, правда, Артем менялся местами с Веллитоном, и это по крайней мере выглядело логично: бразилец способен убежать, а россиянин продавить оппонентов как внизу, так и на "втором этаже", обеспечивая концовкам завершенность. Однако уже вскоре наш соотечественник понял, что без регулярного "подвоза" мяча это вряд ли получится, и стал на постоянной основе отходить назад, чтобы организовывать атаки из глубины. Причем надо признать: несколько задуманных им передач прошли, более того, получили развитие - пас на ход Дмитрию Комбарову, например, должен был завершится голом. Тем не менее готов повторить: амплуа разводящего Дзюбе противопоказано.

Да и главный тренер (если, конечно, это происходит с его подачи), заставляя форварда заниматься несвойственным делом, теряет в его лице мощного "столба", на котором могут замыкаться навесы и прострелы с флангов. В матче же на Восточной столь трудоемкой работой уже привычно занимался "малыш" Веллитон. И хотя голевое чутье в очередной раз привело бразильца в нужное время в единственно верное место, возводить подобную рокировку в систему, мне кажется, нецелесообразно. Никому же не приходит в голову делать грядки на даче с помощью экскаватора. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: