Валерий КАРПИН: "ЕСЛИ К БОЛЕЛЬЩИКАМ ОТНОСЯТСЯ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, ОНИ ПЛАТЯТ ТОЙ ЖЕ МОНЕТОЙ"

Спорт-Экспресс 5435 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 25 июля 2011

Впечатлениями от того, что происходило вчера в Нижнем Новгороде - как на поле, так и вокруг него, - с "СЭ" поделился главный тренер "Спартака".

- До недавних пор Нижний пользовался дурной славой в плане отношения местных органов внутренних дел к приезжим фанатам, но матчи "Волги" с ЦСКА и "Спартаком" обошлись без серьезных происшествий на трибунах. Чем это объяснить? 

- Во-первых, хочу поблагодарить наших болельщиков за достойное поведение. Во-вторых, нельзя не отметить работу тех, кто занимался подготовкой игры: и нижегородских организаторов, и директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина, взявшегося на себя функции координатора. Судите сами. В Нижний поддержать "Спартак" приехало семь тысяч человек, но со стадиона всех выпустили сразу после матча, а не "мариновали" на трибунах. На моей памяти подобное произошло впервые - и главное, ничего страшного при этом не случилось! ОМОН на сектора не входил, да и в целом отношение к фанатам "Спартака" повсюду было радушным. А когда тебя встречают улыбкой, то и гадить не хочется. В общем, это не болельщики плохие: если к ним относятся по-человечески, они платят той же монетой. Знаю, когда в Нижний приезжал "Зенит", на трибунах произошли инциденты. Возможно, причиной стали какие-то накладки или определенное недопонимание с обеих сторон. Но в нашем случае все просто идеально!

- Если не считать того, что накануне матча люди, облаченные в шарфы с символикой "Спартака", напали на двоих темнокожих мужчин…

- Нужно еще разобраться, наши ли это болельщики или просто провокаторы, надевшие красно-белые шарфы. Если же это все-таки фанаты "Спартака", можно сказать только одно: в семье не без урода.

- Кубковая встреча с "Истрой" вызвала у болельщиков массу нареканий: коллектив второго дивизиона был обыгран с минимальным перевесом при далеко не самом зрелищном футболе. Неделю спустя красно-белые уверенно разобрались на выезде с "Волгой". Вы видели предпосылки к такому сценарию?

- Безусловно - в том, как команда работала в ходе подготовки к матчу в Нижнем. Что же касается встречи с "Истрой", то если бы мы реализовали большую часть голевых моментов, то и публика смотрела бы на игру под другим ракурсом.

- Реализацией моментов против "Волги", надо полагать, довольны?

- Не угадали - она могла быть лучше, особенно в первом тайме, когда по два хороших шанса не использовали Веллитон и Дзюба. Впрочем, после перерыва дело пошло на лад: один забитый мяч при двух реальных возможностях - процент неплохой.

- Почему даже в заявку не включили Пареху и Рохо?

- Аргентинцы вернулись в расположение "Спартака" только в пятницу и к серьезным выступлениям пока не готовы. Оба даже не летали в Нижний. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: