В "СПАРТАКЕ" ЖДУТ НАПАДАЮЩЕГО СБОРНОЙ НИГЕРИИ

Спорт-Экспресс 1836 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 29 июля 2011

"Спартак" достиг принципиальной договоренности с турецким "Фенербахче" о переходе 24-летнего форварда сборной Нигерии Эммануэля Эменике. Как сообщил вчера официальный сайт красно-белых, личный контракт с нападающим будет заключен в случае успешного прохождения им медицинского осмотра. Скорее всего, это произойдет после возвращения Эменике из сборной, которой предстоит сыграть 9 августа в английском Уотфорде товарищеский матч с командой Ганы. Потенциальный новичок "Спартака" вызван на эту игру, как и Виктор Обинна из "Локомотива".

Эменике (рост 182 см) начал карьеру в нигерийском клубе "Дельта Форс" из города Асаба, административного центра нефтедобывающего штата Дельта, расположенного в дельте реки Нигер на юге страны. Затем выступал во втором южноафриканском дивизионе за клубы "Мпумаланга Блэк Эйсес" и ФК "Кейптаун", а в 2009 году оказался в турецком "Карабукспоре". В свой первый европейский сезон африканец был признан лучшим футболистом второго дивизиона Турции. Клуб же во многом благодаря его 16 голам занял первое место и перебрался в класс сильнейших, где Эменике не утратил результативности: пропустив часть сезона из-за травмы, он все-таки записал на свой счет 14 мячей.

В мае этого года нигериец официально стал игроком "Фенербахче", который предположительно уплатил за него 9 миллионов евро. Однако, не сыграв за команду из Стамбула ни одного матча, форвард теперь перебирается в "Спартак". Турецкие источники оценивают его трансфер в 10 миллионов евро.

За нигерийских "СуперОрлов" Эменике дебютировал в ноябре прошлого года, но в перерыве контрольного матча со сборной Сьерра-Леоне был из-за травмы заменен. Во второй раз он сыграл за национальную команду 1 июня и открыл счет своим голам за нее в победном товарищеском матче с Аргентиной (4:1). 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: