ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ!

Спорт-Экспресс 861 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 29 июля 2011

Вчера "Спартак" отворил двери своей базы в Тарасовке для журналистов.

В Москве жарко, а в Тарасовке лед тронулся - впервые по ходу национального чемпионата "Спартак" устроил день открытых дверей. В предыдущий раз журналистов приглашали туда в конце февраля - полюбоваться капитальным ремонтом, выполненным в клубной красно-белой гамме. Футболисты на базе отсутствовали, и потому тот визит напоминал экскурсию по режимному объекту в период временного бездействия.

Кроме того, официально проникнуть в пределы спартаковской лаборатории можно было накануне домашних матчей команды в Лиге Европы. Но тогда "Спартак" приглашал в гости не по зову души, а по обязанности - против требований УЕФА не попрешь. Впрочем, первые 15 минут предматчевой тренировки впору сравнить разве что с краткой фотосессией. Вчера же пребывание прессы во время занятий, не в пример прошлым случаям, было вдвое продолжительнее.

Когда представители СМИ, приехавшие в Тарасовку, столпились во дворе базы в ожидании чьей-то "отмашки", на одном из балконов третьего этажа основного корпуса нарисовался Веллитон с голым торсом. Бразилец равнодушно окинул взором беспокойное собрание и скрылся с глаз долой. Его явление народу, однако, повлекло логические умозаключения уже спустя две-три минуты, когда обнаружилось, что тренировка "Спартака" идет полным ходом. Веллитон, значит, у себя в номере, а остальные на поле. Как же так? Быстро выяснилось, что у нападающего ночью поднялась температура - простуда. Оттого он и получил отдых.

...Организованной толпой пишущая и снимающая братия потянулась к дальнему искусственному полю, где в преддверии субботнего матча с "Кубанью" на лужниковской синтетике тренировались 17 футболистов. Предписанный группе маршрут требовал изобразить на местности условную букву "С" - обойти поле, на котором недавно был уложен новый травяной ковер. Предыдущий из-за эксплуатации ранней весной пришел в негодность, а на свежем газоне команда сможет работать уже через полмесяца.

Вдоль поля красуются саженцы пушистой туи. Возле каждого растения - табличка с указанием фамилии посадившего его футболиста, члена тренерского штаба, сотрудника клуба. Отмечен и год - 2011-й, хотя имена указывают на состав прошлого сезона. Причем иных в "Спартаке" уж нет. Список тех, кто уже далече от Тарасовки, весьма длинен, и в нем не только Алекс, Ибсон и Беленов, совсем недавно расставшиеся с клубом, но и Баженов, Сабитов, Песьяков, Дринчич, Майдана, физиотерапевт Тони Панасолло, который, как известно, ударил Игоря Симутенкова после матча с "Зенитом" в конце 2010-го. Нестыковка объясняется тем, что футболисты высадили растения еще в прошлом году в питомнике, где зелень прижилась, а уже весной, когда ростки окрепли, их перенесли на территорию базы.

...На искусственном поле спартаковцы играли в футбол парами. Они взялись по двое за руки и, по условиям задания, не имели права их расцепить. Одну команду составили Рафаэл Кариока и Ари, братья Комбаровы, Родригес и де Зеув, Валикаев и Козлов, другую - Макеев и Сухи, Брызгалов и Дзюба, Махмудов и Кудряшов, а также Ананидзе и тренер Тихонов, который, несмотря на пекло, тренировался наравне с действующими футболистами. Ворота защищали Дикань и Заболотный.

На соседнем поле с естественным газоном Макгиди бегал по кругу в компании тренера по реабилитации Диего Монтовани, а Пареха и Рохо, вернувшиеся с Copa America позже оговоренного срока, за что расстались с половиной месячной зарплаты, накручивали там же круги вместе с тренером по физподготовке Хавьером Нойя Сальсесом. Чувствуется, аргентинцы в армии не служили. Наш воинский устав, между прочим, относит опоздание из отпуска к грубым проступкам, за которые полагается гауптвахта. Что касается восстанавливающегося после болезни Паршивлюка, то он работал с Хавьером еще до нашего приезда.

После нелегкого, но весьма веселого футбола по принципу "возьмемся за руки, друзья" игроки еще немного поработали с мячом, выполнили упражнения на растяжку. "В обратном порядке тем же маршрутом", - раздалась тем временем команда в рации у охранника. Это уже касалось непосредственно нас. Мы гуськом потянулись в основное здание на пресс-конференцию Валерия Карпина, описывая петлю, на лавочках у входа не задерживаясь, ни с кем в несанкционированный контакт не вступая. В "Спартаке" нынче все организовано, регламентировано, строго. "Шаг назад!" - приказал охранник журналисту, наступившему одной ногой на край искусственного поля. Гость беспрекословно подчинился. День открытых дверей не есть вседозволенность. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: