КУБАНCКАЯ КРЕПОСТЬ "СПАРТАКУ" ВНОВЬ НЕ ПОКОРИЛАСЬ

Спорт-Экспресс 5082 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 1 августа 2011

Четыре месяца назад "Кубань" положила на лопатки красно-белых, мысленно уже находившихся в Порту и не имевших возможности выставить в Краснодаре Веллитона, Диканя и всех защитников, которые на тот момент считались основными: Паршивлюка, Пареху, Рохо, Макеева. Дело тогда могло окончиться для "Спартака" и более суровым итогом, чем 3:1.

Казалось, в минувшую субботу пришло время поставить на место кубанских "выскочек", набравших в предыдущих пяти турах только три очка и впридачу вылетевших из Кубка. У "Спартака" же, напротив, ситуация более или менее нормализовалась. В прошлом, 17-м по счету туре он наконец избавился от отрицательной разности мячей, с которой двигался по чемпионату с первого дня. Однако реванш не состоялся. Удар в перекладину со штрафного Д.Комбарова на 81-й минуте оставил лишь эмоциональный след - трехочковое счастье было так возможно… Удовлетворение же получил соперник, доказавший неслучайность своего успеха в матче 3-го тура.

В составах обоих клубов не хватало ряда игроков, но "Спартаку" объективно это было пережить проще, чем "Кубани". Конкретно в составе москвичей не могли выйти Макгиди, Шешуков и Паршивлюк. Опоздавшие с возвращением из сборной аргентинцы Пареха и Рохо пребывали в запасе. Впрочем, команда должна уже привыкнуть обходиться без них. Рохо в последний раз выступал за красно-белых 20 апреля в кубковом четвертьфинале с "Краснодаром". Пареха же словно принял у него эстафету: вернулся в строй к матчу 30 апреля с ЦСКА, участвовал в майских играх, но вот уже два месяца, как на российских стадионах его не видели. Забавно, что двое аргентинцев не сыграли вместе ни в одном официальном матче - только во время предсезонки. Учитывая, что в субботу четвертое в чемпионате предупреждение схватил Родригес, как минимум одного из них Валерию Карпину в следующем туре придется простить. Или в Грозном он окажет доверие Брызгалову?

Если в краснодарской встрече москвичи были вынуждены перелопатить линию обороны, то "Кубань" в последних матчах играет с перестроенной полузащитой. Вернулся в румынский "Спортул Студенцэск" по окончании срока аренды Варга, травмы получили Кулик и Цораев, который, правда, в Лужниках попал в резерв. На флангах средней линии в результате действовали номинальный нападающий Букур и номинальный защитник Бугаев. Зелау пропускал матч из-за дисквалификации. К счастью для гостей, сумел выйти на поле Траоре, хотя в прошлом туре он неудачно упал после столкновения с вратарем "Томи" Песьяковым и, заработав пенальти, повредил ключицу.

ПОЗИЦИОННЫЕ СТРАДАНИЯ

Первый тайм получился нудным. Гости защищались плотно, сзади постоянно держали минимум пятерых-шестерых игроков. Спартаковцы же, как и в большинстве своих матчей, чаще владели мячом, катая его поперек поля, будто гандболисты, не имеющие права заходить в площадь ворот. Позиционное нападение у команды получается неважно. Да и не ясно пока, за счет чего (или кого) дело в этом плане может пойти на лад.

Как известно, "Спартак" оперативно договорился с "Фенербахче" о трансфере нигерийца Эменике (которым зимой интересовался также "Рубин"), едва нападающий заявил о нежелании оставаться в Турции, где его подвергли аресту и допросам в связи с договорными матчами. Турецкий клуб не стал тянуть волынку: если его отправят во второй дивизион, игроки станут свободными агентами. Африканец - крепко сбитый парень, но нарезки в интернете не дают представления о том, забивает ли он голы головой или ударами из-за штрафной площади. А таких голов у "Спартака" в активе маловато.

Веллитон, конечно, может сыграть на "втором этаже" за счет выбора позиции - вот и по воротам "Кубани" он в первом тайме нанес немного неточный удар головой после подачи со штрафного, - но бразилец, прямо скажем, не король воздуха. Издали могли пробить Алекс и Дринчич. В их компании уверенно себя чувствовал Махмудов, но теперь он почему-то сник. И удары у него не получаются, как и у других. В субботу они не шли ни у Козлова, ни у Макеева, который пока не Роберто Карлос, а потому после его попыток обстрела чужих ворот команда просто теряла мяч.

Наконец, массированную оборону можно было бы расшатывать на флангах. Но Макгиди лечится, а Ананидзе сбоку неуютно. Заменивший его на правом краю полузащиты Козлов, по специальности нападающий, отходя в глубину, терялся, более атлетичные соперники его затирали. В целом же у наступления "Спартака" наблюдался крен влево.

На 18-й минуте хозяева создали полумомент, когда после наброса Ананидзе в направлении Веллитона и выноса мяча Рогочим возможность для удара по воротам с близкой дистанции предоставилась Дзюбе. Спартаковца успел накрыть Армаш.

Гости, действуя от обороны, вовсе не замыкались у своих ворот. Более того, созданные ими в середине первого тайма моменты оказались более острыми. Сначала Сухи едва не поплатился за желание сыграть красиво. По мячу пяткой он не попал, зато Траоре пробить сильно с лета позволил. Вскоре Траоре обыграл Родригеса и с левой запустил мяч из пределов штрафной над перекладиной.

А затем "Кубань" открыла счет. В общем-то из ничего. После подачи Бугаева с углового Армаш пытался произвести удар в прыжке ногой и упал. 28-летний арбитр Мешков видел, что Сухи дергал кубанца за футболку, и совершенно справедливо назначил пенальти, хотя впоследствии спартаковцы выражали недоумение по поводу этого решения. Мол, руками во время исполнения "стандартов" соперников придерживают все и всегда. Но, с одной стороны, это звучит как оправдание: "Все превышали скорость, а оштрафовали меня". С другой - чех цеплялся за чужую футболку вытянутой рукой.

На последней минуте тайма после подачи со штрафного уже Сухи упал возле чужих ворот после борьбы с тем же Армашем. Мяч попал в руку защитнику "Кубани", но именно попал - в результате неожиданного отскока. Другое дело, что мгновением раньше молдаванин подтолкнул чеха рукой в спину. На это Мешков не среагировал.

СЦЕНАРИЙ ДОЛГО ПОВТОРЯЛСЯ

Траоре реализовал пенальти и навеял воспоминания о краснодарском матче, в котором перед перерывом он же открыл счет с 11-метрового. Ощущение дежавю укрепилось в начале второй половины, когда "Спартак" в быстрой контратаке забил ответный гол. После подачи со штрафного Сухи вынес мяч головой, затем борьбу наверху у соперников поочередно выиграли Ананидзе и Дзюба, а Махмудов сделал передачу под рывок Веллитона. Тлисов пытался головой ее прервать, да только навредил своей команде - получился идеальный пас на ход бразильцу, который с места правого инсайда четко поразил ворота.

"Спартак" добавил оборотов, быстрее у него задвигался и мяч. Как и в матче 2 апреля, казалось, что сейчас он дожмет "Кубань", которая вовлеклась в ответные атаки и стала оставлять сзади пустоты. Козлов после отличной передачи Дзюбы вразрез немного промедлил и из выгодной позиции ткнул мяч то ли в сторону угла ворот, то ли в надежде на замыкание Веллитона. Выгодный момент упустил и Дзюба. После навеса Макеева он высоко выпрыгнул и без помех произвел удар головой - рядом со штангой. Апофеозом же стал упоминавшийся удар в перекладину Д.Комбарова с 25 метров над "стенкой".

Перехватить инициативу, как в первом круге, "Кубань" не смогла, но контратаками отвечала. Тем более что с заменой Махмудова на Ари в центре у хозяев появилась свободная зона - Карпин пошел на риск. Под занавес матча против своего бывшего клуба Дикань эффектно сыграл за пределами штрафной площади в падении головой, опередив Давыдова.

Шло компенсированное время, когда Дзюба, по мере сил справлявшийся с обязанностями диспетчера, вывел на удар Козлова. Примерно оттуда забил Веллитон. Однако нападающий, отличающийся результативностью в играх за молодежную команду, открыть счет голам за основной состав так и не сумел.

Пока "Кубань" взяла в чемпионате у "Спартака" четыре очка. Встретятся ли они в турнире в третий раз, зависит от них обоих.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани":

- Если бы до игры кто-то сказал, что она завершится вничью, я был бы доволен. Но по ходу встречи мы вели 1:0, и естественно, есть легкое разочарование от того, что не удержали этот счет. В первом тайме "Спартак" был лучше, свежее и быстрее, москвичи хорошо контролировали мяч. К середине второго тайма соперник подустал, стал действовать более растянуто, и у нас появились зоны для контратак.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Недоволен результатом и игрой во втором тайме. Пропустили гол в игре, в которую Дикань ни разу не вступил. Но это на совести других людей. После перерыва увеличили скорости, чего нам не хватало.

- Был ли пенальти в ворота "Спартака"?

- Если отвечу - накажут. На 45-й минуте в штрафной "Кубани" была игра рукой. Судья там ничего не увидел. Если ты такой принципиальный арбитр, то свисти в обе стороны. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: